Температура без симптомов
Здравствуйте! Ребёнок 3 года был в контакте с ребёнком с ветрянкой. Через 10-12 дней поднялась температура 39 без симптомов ( ни кашля, ни насморка, горло спокойное). Температура держалась 3 суток, очень плохо сбивалась, максимальное значение было 39.9. Через 3 суток прошла и больше не поднималась. Высыпаний никаких не было. Аппетит был хороший, жидкости пил много, в туалет ходил хорошо. Были у педиатра, она пожала плечами, сказала не знает, от чего. Сдали ОАК и ОАМ, прикрепляю. Спустя 12 дней вчера поднялась у старшего ребёнка температура до 38.7 и также без симптомов, только увеличены подчелюстные лимфаузлы. Высыпаний никаких нет. 2 день температура 38.5-39. Что это может быть? Горло бледно розовое, дыхание свободное, кашля нет, насморка тоже. На фоне полного здоровья такая температура. Что это может быть? И какие анализы нужно сдать? Чтобы найти причину. Оба ребёнка болели розеолой в возрасте 8 месяцев.
Принятый ответ
Добрый день
На самом деле есть вирусные инфекции которые могут протекать только лишь с повышенной температурой . Например энтеровирус, некоторые штаммы могут про навит без сыпи , и других симптомов .
Обычно рекомендовано при сохранении температуры более 3х суток , сдать оак и срб для исключения бактериальной инфекции.
Кровь предоставленная в перелаз нормы, ориентируемся на абсолютные значения, а не процентные
Что характерно для вирусных инфекций
Анализы сдали, прикрепила. У старшего вчера поднялась вечером, спустя 12 дней после младшего. Старшему ребёнку 5 лет, ему пока не сдавали анализы. Но, все аналогично. Ребёнок веселый, хороший аппетит, и никаких симптомов, кроме высокой температуры
Понаблюдайте за его состоянием , рекомендован прием жаропонижающих в возрастной дозировки
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: вероятно, дети перенесли какую-то вирусную инфекцию, но не ветряную оспу. Вирусов, которые могут вызывать такое изолированное повышение t тела, множество, определить клинически, что именно это за вирус, невозможно. Да это. в общем-то, и не важно, так как лечение в любом случае только симптоматическое. Достаточно очного осмотра врачом и общих анализов крови и мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации так протекать могут респираторные вирусы, герпетические инфекции (ВЭБ, ЦМВ например). На ветряную оспу клинически не похоже.
Общий анализ крови также указывает на вирусную инфекцию - повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы.
В таких случаях проводят симптоматическое лечение.
Старшему ребенку достаточно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ.
Здравствуйте! Смущает то, что сразу такая высокая температура, обычно начало заболевания с 37,5 примерно. А также, почему такой инкубационный период большой 12 дней? Хотя они были вместе в одной квартире, и пили из одной кружки можно сказать, но старший ребёнок заболел только сейчас
У младшего ребёнка год назад в возрасте 2 лет выявили герпес 6 типа, частая сыпь вокруг рта. Врач сказала, что это последствие перенесенной розеолы, и что это герпес будет как хронический теперь.
Вирусные инфекции могут начинаться не только с субфебрильной температурой, может быть сразу высокая.
Температурная реакция в принципе у всех людей индивидуальная, на одну и ту же инфекцию организмы двух детей могут реагировать как одинаково, так и по разному.
Инкубационный период для респираторных вирусных вирусных инфекций чаще всего короткий, но мы не смотря на то что симптомы у старшего ребенка похожи как у младшего достоверно не можем утверждать, что причинный фактор один и тот же и что старший заразился от младшего.
Тактика в любом случае не меняется, пока симптоматическое лечение и на 2-3 день болезни общий анализ крови, а далее смотрим по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что анализы соответствуют вирусной инфекции, подобным образом могут протекать герпесы, но если после температуры ничего не беспокоит, то положительные анализы не повлияют на тактику (поэтому встает вопрос о целесообразности обследования)
Какие анализы смотрим в таком случае кровaь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, пцр крови количество на вэб и цмв
Здравствуйте! Эти анализы нужно сдать сейчас, в период температуры? Или когда она пройдет?
ПЦР можно сейчас
Антитела через 7-10 дней
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации можно предложить обычную вирусную инфекцию с температурой без явных симптомов. То, что через 10–12 дней после контакта была температура, теоретически укладывается в инкубацию ветрянки, но без сыпи через 3 суток ветрянка маловероятна. Обычно сыпь появляется в первые 1–2 дня температуры.То, что спустя время заболел второй ребёнок, больше похоже на вирус, который передался в семье, а не обязательно на ветрянку.
-По доказательной медицине в подобных ситуациях рекомендуют сдать:ОАК с лейкоцитарной формулой ; Биохимию крови : стрептотест: ОАМ; ПЦР мазок на грипп и ковид 19.Антитела к ветрянке сейчас обычно не нужны. ПЦР без сыпи тоже малоинформативна.
В лечении на данном этапе рекомендуют симптоматическое лечение, обильное питьё, сбалансированное питание . Продолжайте наблюдение за самочувствием детей, при его ухудшении понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
Спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте.
Описанная картина больше соответствует вирусной инфекции. Такое бывает, что инфекция протекает только с температурой или с какими-то минимальными проявлениями, которые могут быть даже объективно незаметны.
На абортивную ветрянку это не очень похоже, поскольку даже при лёгком течении обычно появляются хотя бы единичные высыпания. Поэтому необходимости сдавать анализы на антитела к ветряной оспе не вижу.
Если температура самостоятельно прошла, самочувствие нормализуется и новых симптомов не появляется, дополнительное обследование обычно не требуется. После полного выздоровления искать точную причину уже, как правило, не имеет смысла, поскольку подобную картину могут вызывать различные вирусные инфекции.