Как стабилизировать давление

Здравствуйте. Психотерапевт поставил диагноз Генерализованное тревожное расстройство и прописал Атаракс и Сертралин. Но помимо этого беспокоит и повышенное давление. Принимаю Энап 10мг вечером и 10 мг утром., но давление все равно в районе 150/90, а при стрессе и до 180/90 доходит. Принимаю в этих случаях капотен 25 мг под язык. Но я так понимаю что капотен не для длительного а как скорая помощь. Хотелось бы узнать, можно ли увеличить дозировку энап ? К примеру утром 10мг и 15мг вечером? И в какое время лучше принимать его? Действует примерно он 12 часов . Или продолжать его с капотеном сочетать?

52 года
2 Июня ·Просмотров: 401·Николай

Добрый день! В вашем случае желательно поменять энап на другую группу-например телмисартан. Приём можно начать с дозировки 40 мг, принимается одна таблетка утром. Вечерние часы желательно начать прием препарата амлодипин 10 мг. В случае повышения давления свыше 140 мм ртутного столба дополнительно рассмотреть прием т. Моксонидин 0,2 мг ( максимально 3 таб в сутки).
Скажите, ранее проходили обследования по гипертонии? Какие показатели пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Обследования по гипертонии не проходил но недавно сделал узи шеи, МРТ головного мозга , биохимический анализ крови, все в пределах возрастной нормы. Пульс в покое 60-70 ударов. Амлодипин почему вы рекомендуете, помимо телмисартана?

Для более стабильных цифр давления назначается вторая группа препаратов- кальциевые блокаторы - амлодипин. Одного компонента не достаточно .
Относительно пульса, то показатели норма.

С учетом дестабилизации цифр АД обычно рекомендуют пройти обследования в план которых входит УЗИ сердца, суточный мониторинг давления, УЗИ почек, надпочечников и лабораторные исследования: ОАК, ОАМ, биохимия: АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, билирубин. Гормоны щитовидной железы.

Здравствуйте, обычно в таком случае рассматривают комбинированную терапию , например , энап в прежней дозе и на вечер -блокатор кальциевых каналов , например , амлодипин 5 мг или леркамен 10 мг под контролем давления и пульса ;
Ежегодное обследование в рамках гипертонии : ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , ттг,т3,т4 ;
При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Амлодипин вечером принимается в связи с тем что энап слабый препарат в моем случае?

Да , в комбинации всегда эффективнее терапия , и меньше побочных эффектов , можно рассмотреть так же переход на более стабильные препараты , например ,телмисартан 40 мг 1 р/д под контролем давления и пульса ( действующие сутки , более эффективный и современный , легко не забыть и удобно принимать ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Скажите пожалуйста, Телмисартан 40 мг назначается при гипертонии какой степени? То есть 150/90 , 160/90 эта дозировка в 40 мг подойдет?
Нормально ли взаимодействует этот препарат с Атараксом и Сертралином?

Стартовая доза обычно 20 мг , при недостаточном эффекте -40 мг ( максимальная доза 80 мг ) ; При совместном приеме может значимо снижаться давление , поэтому важен контроль давления и пульса ( в целом прием препаратов возможен ) ;

Здравствуйте!
Сам по себе энап достаточно старый препарат, и в таких случаях обычно рекомендуется переход на более современные лекарства.
Например, сартаны, валсартан 80-160 мг утром или телмисартан 40-80 мг утром.
Препараты суточного действия.
Препараты копятся неделю, после чего можно будет полноценно оценить эффект от терапии. Пока они копятся, обычно ситуационно используется моксонидин до 0.6 мг в сутки.
Проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Гормоны щитовидной не проверял. Только узи щитовидной. Без патологий

Важно посмотреть и гормоны, ведь нарушение работы щитовидной железы влияет и на эмоциональный фон в том числе.

Николай, здравствуйте!

В таких случаях рекомендуется скорректировать терапию эналаприлом заменить его на более сильные препараты, например валсартан 80-160 или телмисартан 40-80; контрол дпвления на этом фоне ; при неэффективности проводимой терапии через 10-14 дней можно добавить Амлодипин 5-10 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

То есть я принимаю к примеру Телмисартан 40 мг, и в течении 10 дней я контролирую давление? В течении суток или двух нельзя сказать препарат эффективен в этой дозировке или нет, если к примеру давление выше 140-150/ 90? Просто получается что десять дней нужно будет капотеном подправлять, если цифры высокие?

Все абсолютно верно , эти 10 дней нужны чтобы препарат накопился , и за это время при повышение принимать либо капотен либо Моксонидин;
Потому что если например через 2или 3 дня увеличит дозу то через неделю давление сильно может снизится

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо. В моем случае при таких цифрах давления 40 мг это я так понимаю начальная дозировка?

Да, все верно больше точно не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Скажите пожалуйста, телмисартан принимать соответственно после того как полностью закончится действие энапа? Через 12 часов приблизительно
А какое время действия капотена? На случай если придется корректировать давление.

Сегодня энап , с завтрашнего дня телмисартан
Капотен обычно действует 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Понял. Капотен можно принимать в период этих 10 суток пока будет ясность с дозировкой телмтсартана?

Да, спокойно, по необходимости можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо. Скажите пожалуйста, а само тревожное расстройство может повышать в целом давление?

Конечно , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы что приводит к спазму сосудов , а это к сачкам давления , и в таких ситуациях успокоительная терапия , часто , оказывается даже эффективнее чем гипотензивная

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Понял. То есть оптимально сначала привести нервы в порядок, успокоится и в этом состоянии производить замеры давления?

Принятый ответ

Да, это было эффективнее всего