Планирование беременности после лампэктомии
Мне 44 года. Некоторое время назад мне сделали лампэктомию из-за рака 1 стадии молочной железы. Прогноз после операции хороший. Химио- и гормональную терапию не получаю. Врач не рекомендует пытаться забеременеть до 1 года после операции. Наступление беременности раньше года является абсолютным противопоказанием или допустимо, но не совсем желательно?
Принятый ответ
Анн, Здравствуйте!
Действительно в течение первого года после такой серьезной операции беременность лучше не планировать. Беременность может потенциально повысить риск рецидива. Молочные железы активно реагируют на беременность, претерпевая значительные физиологические и гормональные изменения.
Вашему организму нужно немного отдохнуть. Конечно можно понять ваше желание скорейшего наступления беременности, так как с возрастом шансы снижаются и ждать не хочется. Подход в такой ситуации должен быть индивидуальным и ели беременность наступит или насупила раньше этого срока, то такое конечно тоже допустимо и беременность сохраняется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наступление беременности в течение 1 года является абсолютным противопоказанием, так как есть риск рецидива основного заболевания.
Если беременность наступила, несмотря на указания врача и меры контрацепции, то ситуация решается индивидуально, исходя клинической ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации действительно понятно ваше желание о скорейшем планировании беременности, как репродуктолог , я бы тоже полностью была только за это. Особенно учитывая возраст. Но подобная операция всё-таки является противопоказанием для наступления беременности в течение 1 года. За это время мы должны увидеть отсутствие рецидива и далее уже решается вопрос о планировании беременности.