Коклюш ребенок 6 лет
Обратились к педиатру с нервными подкашливаниями у ребенка , она назначила кровь на коклюш , пришли результат. По результатам назначили клацид. У ребёнка сохраняются нервные покашливания около 1,5 месяца. С ней в контакте дочка 9 лет. У нее никаких проявлений нет. Сдали тоже анализы сейчас на коклюш с миллионом других анализов. У 6 летней около 2 недель назад было небольшое ОРВИ с кашлем похожим на ларинготрахеит подышала пульмикортом все прошло. Так же сделали рентген легких , результат прилагаю . Не понимаю нужно ли пить антибиотик или нет Сейчас на осмотре педиатр сказала да подкашливания нервные , но одно другое не исключает.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату - повышены иммуноглобулины IG G- к Бордетелла Пертуссис- это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Это как штамп в паспорте о перенесенной встрече с вирусом. Это что было и прошло. Иммуноглобулины А и М не повышены , за острую фазу отвечают М , они в норме.
Показаний для антибиотиков не вижу.
ОАК - лейкоциты и нейтрофилы норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое ! Нам педиатр объяснила что а и м повышаются в самом начале потом к концу 2 недели они падают , и начинаю расти igg, что она сейчас на втором этапе , первый этап прошёл , второй сейчас а дальше будут репризы и антибиотик их остановит
иммуноглобулины типа G отвечают за иммунитет, не волнуйтесь,антибиотики сейчас не показаны к приему.
Доктор сказала , что если не начать принимать сейчас антибиотики , то в скором времени могут начаться репризы и там уже антибиотик не поможет . и что ребёнок сейчас заразный .
Подскажите это действительно так , что кашель при коклюше появляется , потом затихает а потом появляются репризы. У меня ребёнок больше месяца подкашливает периодически как будто нервные тики, это может быть коклюш в лёгкой форме. Почему у нас ни у кого нет симптомов
Могли ли еще антитела а и м не успеть повыситься ?
сейчас ребенок уже не заразный, не волнуйтесь, антибиотики уже не нужны, можно рассмотреть ингаляции с физраствором в первую половину дня до 18-00.
Педиатр еще назначила второму ребёнку для профилактики клацид ((хотя у нее вообще никаких нет симптомов ....
у препарата Клацид, есть побочный эффект на сердце, помните об этом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Положительный показатель lg G, говорит только о том, что ребенок когда - то перенес коклюш либо это выработанные антитела на вакцинацию(ребенок ранее вакцинирован от коклюша?)
То есть это антитела в крови и с такими результатами лечения не требует
А вот Ig М- это острое состояние и оно требует лечения, но по анализу они отрицательные
Нет ребенок не вакцинирован
Был мед отвод от вакцинации от всех вакцин?
Нет отказ
Может ли ребенок сейчас болеть в активной стадии
На данный момент нет данных за острый процесс, скорее всего антитела G выработались на фоне перенесенной заболевания
Антибиотик эффективен только в первые 2 недели при коклюше, в дальнейшем эффективность его гораздо ниже.
Кашель после коклюша может быть длительный, до нескольких месяцев вплоть до полугода, главное чтобы он в динамике уменьшался постепенно
Подскажите пожалуйста репризный кашель он в остром периоде , те когда репризный кашель будут м и а повышены тоже ?
При коклюше кашель с репризами наблюдается в остром периоде IgM и IgA будут повышены
Подскажите , пожалуйста , бывает ли так что у ребенка начальная стадия у него признаки ОРВИ потом он типа здоров а потом резко начинаются репризы
Педиатр даже назначила для профилактики второму ребёнку антибиотик (((
При коклюше обычно типичная картина вирусной инфекции - насморк, температура, покашливания может быть в течение 1-2 недель, затем может быть окно «мнимого благополучия», как будто все прошло, обычно длится 1-2 дня
А затем появляются репризы , возникает обычно внезапно,ночью , чаще кашель до рвоты
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок вакцинирован от коклюша или перенес коклюш, то будут повышены иммуноглобулины G. А у гастроэнтеролога не были на приеме? Рефлюкс тоже может провоцировать кашель, который и ночью и днем может быть. Не торопитесь с муколитиками и антибиотиком, сначала рефлекс и неврологию исключите
Нет ребёнок не вакцинирован
Педиатр на очном приеме утверждает что ребенок сейчас второй стадии это примерно 3 неделя с моментами начала болезни что iga и igm падают к 3 недели и начинает расти igg который сохраняется весь репризный периодж
Ночью у ребенка кашля нет
Учитывая это, у ребенка коклюш. Все же мукалитик не рекомендуется, так как усилит кашель
Учитывая что?
Что не вакцинирован и есть антитела
Сейчас необходимо принимать антибиотик ? Или ребёнок уже не заразен и не в активной стадии заболевания?
Кашель будет долго сохранятся, до полугода возможно.
Кашель скорее как нервные тики , подкашливания , я вообще не понимаю он коклюшный или нет
Если прошло больше месяца, то ребенок не заразен и антибиотик тоже бессмысленно пить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализами
Скажите пожалуйста , ребенок не привит от коклюша ? До года не было ни одной прививки ?
Чаще всего ig G это либо вакцинация либо ребенок переболел когда то
Принимать антибиотики нет никакой необходимости и они не помогут
У ребенка нет патологии лор органов ?
Во сне не храпит?
Подобные покашливания скорее всего связаны с аденоидами
В таких ситуациях рекомендуют эндоскопию носа для подтверждения диагноза
Добрый вечер , нет ребёнок не привит.
У неё как нервные тики эти подкашливания .
Аденоиды есть, но когда стекают сопли кашель обычно другой .
Педиатр сказал что igm iga уменьшаются к второй неделе заболевания и начинают расти igg как раз когда начинается репризный кашель , поэтому антенок находится сейчас на 3 недели заболевания , она заразна и нужно принимать антибиотики
Поняла вас, но это не совсем так
В спастический период как раз назначение антибиотика обычно не эффективно
На сам период кашля это никак не повлияет к сожалению
И в спастический период ребёнок уже практически не заражает так как возбудитель уже отсутствует в организме
Действует только токсин
Поэтому коклюш еще называют 100-дневный кашель
Как я понимаю антибиотик нам назначили , потому что скоро будет репризный кашель , чтобы его уменьшить
В таком случае целесообразно было сдать мазок из зева если он положителен - рассмотреть прием антибиотика
В любом случае онлайн мы не имеем права отменять или назначать лечение , необходимо обсудить с доктором очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу на коклюш видно повышение IgG при отрицательных IgM и IgA. Такая картина не подтверждает острую активную коклюшную инфекцию, так как IgG может сохраняться после вакцинации или перенесенной встречи с инфекцией. При кашле уже 1,5 месяца антибиотик обычно не убирает сам кашель, потому что на поздних сроках он чаще связан с раздражением кашлевого центра, а не с активным размножением бактерии.
По рентгену признаков пневмонии не описано, только усиление бронхиального рисунка, что может соответствовать бронхиту по клинике. В подобных случаях обычно рекомендуют обсудить с педиатром, есть ли смысл в Клациде именно для снижения заразности, а не для лечения кашля.
Здравствуйте
Антибиотик пить не нужно, результат IgG 16 без острой фазы говорит о том, что коклюш был когда-то давно или ребенок просто привит, сейчас активной инфекции нет. Нервное подкашливание уже 1,5 месяца и чистый анализ крови без воспаления это подтверждают. Рентген пазух показывает типичную ЛОР-проблему: аденоиды, синусит и этмоидит, которые и вызывают постоянное раздражение носоглотки и кашель.
У старшей дочери без симптомов тоже не может быть активного коклюша.
Нужно показаться ЛОРу и неврологу, антибиотик не нужен.
Спасибо большое ! Педиатр сказала что сильный кашель спастический как раз появляется на высоких igg, когда igm и iga снижаются
Остаточное что то может быть,но это уже не показание к антибиотику. Плюс есть проблема по лор части, отследить, что дает такие симптомы почти не возможно
А может быть такое что у ребёнка было что то по типу ОРВИ не большое, кашель был эпизодический по типу как при ларинготрахеите , после ингаляций с пульмикортом прошел , ребёнок не кашлял не кашлял , а потом сразу начались репризы... Или кашель при коклюше не проходит а только усиливается
Обычно кашель при коклюше в момент обострения с репризами и тяжелый и остаточный сохраняется длительно, без нарастания, но больше чем после орви, когда мы и задумываемся искать причину глубже