Проблемы с ногами

Заболевание началось полгода назад На протяжении времени были сделаны следующие исследования, прикрепленные файл Была назначена поддерживающая терапия и купирование боли, эффектов толком нет Была одна госпитализация 10 дней Основной диагноз не поставлен и естественно, терапии на саму причину нет Возможный предположительный диагноз? Какие исследования еще можно пройти для уточнения причины? В какие центры можно обратиться с данной проблемой? Дополнительные жалобы, появившиеся в последнее время Повышенное потоотделение 4 месяца Самостоятельно в туалет не ходит Только клизма последние три недели Боли в суставах положение сидя, стоя Отдает в руки Не растут ногти на ногах на левой , на правой очень медленно Краснеет в синий , но не бледнеет Несколько пальцев на постоянной основе синий

Психологического характера и повышенное АД
21 год
2 Июня ·Просмотров: 80·Александра, Нарьян-Мар

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным данным нейрохирургической причины жалоб нет. Необходимо исключать системные неврологические, ревматологические или сосудистые заболевания.
Желательно дообследование - ЭНМГ верхних и нижних конечностей, МРТ всего позвоночника с контрастированием, КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза, консультации ревматолога и сосудистого хирурга, расширенный иммунологический, онкологический скрининг.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нейрохирургической части по результатам МРТ ПОП имеется грыжа диска которая воздействует на нервный корешок, иннервирующий ногу, на этом основании может быть боль в левой ноге, в поясничном отделе позвоночника. В настоящий момент абсолютных показаний к оперативному лечению нет.

Однако, это не объясняется всех беспокоящий симптомов.
Проблема суставов и изменения цвета конечностей требует дообследования ревматологического профиля. В таких случаях можно обращаться в НИИ им. Насоновой г. Москва, возможна консультация в рамках телемедицинской консультации.

Также оценка ситуации возможна со стороны приема препаратов по психиатрическому профилю, т.е. побочные эффекты от нейролептиков. В таком случае рекомендуется очная консультация грамотного психиатра для пересмотра получаемой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным точный диагноз заочно установить нельзя, однако имеющиеся изменения позвоночника не объясняют полностью всю клиническую картину.
Для обычной радикулопатии нехарактерны выраженная синюшность пальцев и стопы, отек ноги до колена, нарушение потоотделения, изменение температуры конечности, замедление роста ногтей, а также стойкие запоры. Кроме того, ЭНМГ выявила признаки поражения периферических нервов, а не только корешков позвоночника.
Наиболее вероятно необходимо исключать комплексный регионарный болевой синдром, который может проявляться жгучей болью, отеком, изменением цвета кожи, нарушением потоотделения, похолоданием конечности и трофическими изменениями ногтей. Также следует исключить периферическую нейропатию, вегетативную дисфункцию, сосудистое заболевание и системные аутоиммунные процессы.
Для уточнения причины обычно рекомендуют: повторная ЭНМГ обеих нижних конечностей в специализированном центре, консультация невролога, специализирующегося на нейропатиях, и ревматолога. Желательно выполнить анализы крови: СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП, АНА, АНЦА, HLA-B27, витамин В12, ТТГ, глюкозу и HbA1c.
Обследование лучше проходить в крупном неврологическом или многопрофильном центре, где есть неврологи, сосудистые хирурги и ревматологи.
С учетом сочетания жгучей боли, синюшности пальцев, отека, нарушения потоотделения, изменения температуры кожи и роста ногтей наиболее вероятным выглядит поражение периферической и вегетативной нервной системы, а не только последствия грыжи позвоночника.