Покраснение груди у девочки 3 года
Здравствуйте У дочки 3,5 года сегодня покраснела грудь с одной стороны, есть болезненность при пальпации. Вчера еще все было нормально. Выделений из соска и температуры нет. Похожее было где-то в 1,5 года, но тогда я еще кормила грудью и врачи сказали, что это еще мои гормоны могут влиять. Также тогда сдавали кровь на половые гормоны и делали узи молочных желёз и малого таза, все было в норме, и потом это прошло само, скорее всего было телархе. Но сейчас ведь грудью я уже не кормлю, возможно ли опять то же самое? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото воспалительных изменений не отмечается
В подобных случаях, обычно рекомендуется наблюдение за самочувствием ребенка и характером покраснения ближайшее время,при усилении проявлений провести осмотр ребенка педиатром для уточнения состояния
Принятый ответ
Добрый вечер. Локальное покраснение и болезненность в области молочной железы является показанием для проведения УЗИ мягких тканей и очной консультации гинеколога, чтобы исключить воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скорее всего, это снова физиологическое телархе - оно бывает у девочек до 4 лет и не обязательно связано с вашим кормлением. Это просто временная реакция на собственные гормональные колебания ребёнка и обычно проходит само. Поскольку температуры и выделений нет, а предыдущие обследования были в норме, беспокоиться не о чем. Просто наблюдайте: если грудь не увеличивается дальше, не краснеет сильнее и нет других признаков созревания (выделения, рост волос), то вмешательства и дообследование не нужно.
Спасибо большое
Завтра как раз по плану идем к педиатру, попрошу тоже очно посмотреть
Обязательно! Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит отметить, что телархе бывает у деток до 4-5лет и может возникать повторно, при гормональных перестройках в том числе. Обычно, при отсутствии выделений из соска/ болезненности, допустимо наблюдение. Однако, раз присутствуют жалобы на болезненность, то желателен в подобных случаях осмотр гинеколога детского и узи молочных желез( по показаниям)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить воспаление области молочной железы или локальную реакцию мягких тканей, а не просто спокойное телархе. При телархе обычно бывает уплотнение под соском без выраженного покраснения и болезненности. В 3,5 года повторное увеличение железистой ткани возможно, но появление за 1 день, покраснение и боль при надавливании больше требуют исключить мастит, травму, укус или воспаление кожи.
В подобных случаях обычно рекомендуют показать ребенка педиатру или детскому хирургу очно, при возможности сделать УЗИ мягких тканей/молочной железы. Не греть, не массировать, не выдавливать.