Сатурация

Добрый день! 23.02 начался насморк и лёгкая болт в горле, слабость. Температура поднималась к вечеру 37.1-37.3 ( но такая температура у меня к вечеру часто бывает во второй фазе цикла) примерно 3 дня. Я списала это на орз, так как насморк не характерен для ковида. Кашля не было. Дома есть пульсоксиметр. Решила померять сатурацию на всякий случай. В основном всегда показывает 96-99 даже если похожу, но если подержать минут 5-10 иногда проскальзывает 93-94 и потом через 2-3 сек опять поднимается до 96-99. Из-за этого стада переживать, вдруг это все таки ковид. Нужно ли сдать тест? На сегодня остаётся только насморк, отдышки не чувствую, температура Нормальная, к вечеру иногда 37.0. И если уже 9 день болею, ещё могут быть осложнения или к этому дню как правило уже все ясно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тест сдавать особого смысла нет. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент любое ОРВИ рассматриваем как ковид, но тест уже не информативен на 9 сутки болезни. Сатурация также имеет право колебаться, главное, что через пару секунд она восстанавливается, при поражениях лёгких все таки сатурация падает и не возвращается в нормальное значение и сразу

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте вит Д 2000 мг, вит С 1000 мг, цинк 50 мг, селен 100 мг, нос промывайте долфином нос, назально спрей гриппферон, горло полоскайте фурациллином, местно спрей мирамистин,обильное питье,сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин для оценки дальнейшей терапии и определения прогноза заболевания

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас ОРВИ, сатурация в норме, берётся наивысшее значение. Цифры могу меняться, это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, сатурация не должна быть постоянно одинаковая, она меняться от многих факторов, в данном случае она постоянно в норме, вам не о чем переживать. Лечите ОРВИ симптоматически

Здравствуйте,сдайте общий анализ крови

Сатурация может меняться от положения тела,это норма
На данный момент ОРВИ действительно расценивается как подозрение на ковид

Лечение симптоматическое:нос промывать долфином 2-3 р в день
Также витамины д 2000 ме у сутки,с 1000 мг в сут,все 1 мес

По осложнениям,если б были,то было падение сатурацию, кашель
У вас сатурация в норме

Здравствуйте Мария. Вы переболели ОРВИ. Тест на ковид-19 можно сдать, чтобы точно знать. Для лечения насморка препараты морской воды аквалор или риностоп.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте. Чтобы для себя понимать ковид это или нет, сдайте через неделю анализы крови на антитела к ковид igG и igM (сейчас сдавать рано ещё, они не успели выработаться). По поводу сатурации - переживать не стоит, ориентироваться нужно на наибольшее значение после нескольких попыток. Плюс Сатурация может меняться из-за Наличия лака на ногтях, из-за кровоснабжения пальцев (которое тоже меняется в свою очередь при разном пульсе и давлении, а при ходьбе и нагрузке пульс выше и сразу после любой нагрузки сатурация будет ниже, чем в покое)

Здравствуйте. По вашему описанию не похоже на Ковид-19. Сатурация может меняться, берется лучшее значение показателей. Пропейте поливитамины 1 месяц, сдайте по возможности общий анализ крови, биохимический анализ крови.

Добрый день! Описанные вами симптомы могут быть как проявлением новой коронавирусной инфекции, так и другим ОРВИ. Измерение сатурации через короткий промежуток, скорее погрешность самого пульсоксиметра. Желательно сдать мазок ПЦР на новую коронавирусную инфекцию и клинический анализ крови + Д-димер для возможной коррекции терапии. В настоящее время вы можете принимать виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки и витамин С, не менее 1000 мг в сутки, это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.

Добрый день! Сатурация у Вас в норме, анализ на ковид сделать необходимо и насморк для него характерен. Принимать сейчас необходимо -вит С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питьё и семакс капли в нос