Консультация covid-19 /

Сатурация — вопрос №437374

Добрый день! 23.02 начался насморк и лёгкая болт в горле, слабость. Температура поднималась к вечеру 37.1-37.3 ( но такая температура у меня к вечеру часто бывает во второй фазе цикла) примерно 3 дня. Я списала это на орз, так как насморк не характерен для ковида. Кашля не было. Дома есть пульсоксиметр. Решила померять сатурацию на всякий случай. В основном всегда показывает 96-99 даже если похожу, но если подержать минут 5-10 иногда проскальзывает 93-94 и потом через 2-3 сек опять поднимается до 96-99. Из-за этого стада переживать, вдруг это все таки ковид. Нужно ли сдать тест? На сегодня остаётся только насморк, отдышки не чувствую, температура Нормальная, к вечеру иногда 37.0. И если уже 9 день болею, ещё могут быть осложнения или к этому дню как правило уже все ясно?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Тест сдавать особого смысла нет. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На данный момент любое ОРВИ рассматриваем как ковид, но тест уже не информативен на 9 сутки болезни. Сатурация также имеет право колебаться, главное, что через пару секунд она восстанавливается, при поражениях лёгких все таки сатурация падает и не возвращается в нормальное значение и сразу
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, принимайте вит Д 2000 мг, вит С 1000 мг, цинк 50 мг, селен 100 мг, нос промывайте долфином нос, назально спрей гриппферон, горло полоскайте фурациллином, местно спрей мирамистин,обильное питье,сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин для оценки дальнейшей терапии и определения прогноза заболевания
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас ОРВИ, сатурация в норме, берётся наивысшее значение. Цифры могу меняться, это нормально.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, сатурация не должна быть постоянно одинаковая, она меняться от многих факторов, в данном случае она постоянно в норме, вам не о чем переживать. Лечите ОРВИ симптоматически
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,сдайте общий анализ крови

Сатурация может меняться от положения тела,это норма
На данный момент ОРВИ действительно расценивается как подозрение на ковид

Лечение симптоматическое:нос промывать долфином 2-3 р в день
Также витамины д 2000 ме у сутки,с 1000 мг в сут,все 1 мес
Терапевт, Кардиолог
По осложнениям,если б были,то было падение сатурацию, кашель
У вас сатурация в норме
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Мария. Вы переболели ОРВИ. Тест на ковид-19 можно сдать, чтобы точно знать. Для лечения насморка препараты морской воды аквалор или риностоп.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Чтобы для себя понимать ковид это или нет, сдайте через неделю анализы крови на антитела к ковид igG и igM (сейчас сдавать рано ещё, они не успели выработаться). По поводу сатурации - переживать не стоит, ориентироваться нужно на наибольшее значение после нескольких попыток. Плюс Сатурация может меняться из-за Наличия лака на ногтях, из-за кровоснабжения пальцев (которое тоже меняется в свою очередь при разном пульсе и давлении, а при ходьбе и нагрузке пульс выше и сразу после любой нагрузки сатурация будет ниже, чем в покое)
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию не похоже на Ковид-19. Сатурация может меняться, берется лучшее значение показателей. Пропейте поливитамины 1 месяц, сдайте по возможности общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Терапевт
Добрый день! Описанные вами симптомы могут быть как проявлением новой коронавирусной инфекции, так и другим ОРВИ. Измерение сатурации через короткий промежуток, скорее погрешность самого пульсоксиметра. Желательно сдать мазок ПЦР на новую коронавирусную инфекцию и клинический анализ крови + Д-димер для возможной коррекции терапии. В настоящее время вы можете принимать виферон в суппозиториях, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки и витамин С, не менее 1000 мг в сутки, это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Сатурация у Вас в норме, анализ на ковид сделать необходимо и насморк для него характерен. Принимать сейчас необходимо -вит С 500 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питьё и семакс капли в нос