Отдышка, высокий пульс
После нагрузки беспокоят отдышка ,невозможность вдохнуть полной грудью,пульс 100 так уже в течение полугода .Прилагаю заключение эхо ,рентген лёгких и клинический анализ крови прошу предположить диагноз и дать рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел. По прикреплённым обследованиям-общий анализ крови без изменений, ЭХО-
КГ в норме, по рентгену возможные признаки бронхита или бронхообструктивных состояний (усиление легочно-сосудистого рисунка).
Подскажите, пожалуйста, аллергических реакций ранее не было, не курите?
Для диагностики дыхательной функции желательно провести спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхообструктивного синдрома.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел!
На представленном рентгене обращает на себя внимание усиление легочного рисунка. Легочный рисунок состоит из бронхов и сосудов. Усиление легочного рисунка, подразумевает, что бронхиальное дерево видно интенсивнее за счет усиленного кровообращения. Не всегда усиление легочного рисунка подразумевает за собой патологический процесс (например, при физических нагрузках). Его усиление может также появляться при недавно перенесенном воспалительном процессе в дыхательных путях (остаточные явления). Также подобные изменения могут возникнуть при воздействии вредных веществ (курении).
По представленному анализу крови признаков активного воспаления нет (нет повышения лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ)
По представленному УЗИ сердца отклонений нет
В подобных случаях для оценки связи симптомов с бронхо-легочной системой обычно рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат).
Дополнительно для исключения нарушений ритма сердца как причины учащенного сердцебиения и одышки, как правило, рекомендуется дообследование в виде суточного мониторинга ЭКГ (холтеровский мониторинг) с последующей консультацией кардиолога при необходимости
Также подобные симптомы может давать патология со стороны щитовидной железы. С целью исследования гормональной функции щитовидной железы обычно рекомендуется исследование в крови ТТГ и Т4.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел.
На рентгенограмме органов грудной клетки указан, что очаговых и инфильтративных теней в легких нет, така формулировка обычно исключает воспаление легких, туберкулез и новообразование.
Лёгочный рисунок формируется за счёт визуализации бронхов и сосудистого русла лёгких на флюорографии. Его усиление может выступать в качестве косвенным рентгенологическим признаком текущего либо ранее перенесённого бронхита.
В общем анализе крови признаков активного воспаления нет. По УЗИ сердца отклонений не выявлено.
При наличии жалоб на одышку. невозможность полного вдоха рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, по спирометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
при повышении пульса до 100 уд в минуту дополнительно рекомендуют проведение холтеровского мониторирования для оценки работы сердца в течении суток.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая одышку после физической нагрузки, повышение пульса, рекомендуется проведение суточного мониторирования ЭКГ. Также с целью исключения бронхообструкции рекомендуется пройти спирометрию с бронхолитиком.