Микроскопия при мажущих коричневых выделениях на 32/33 неделе беременности
На 32,6 неделе появились мажущие коричневые не обильные выделения. Уехала в стационар, взяли мазок (во вложении), назначили Клотримазол свечи. Но у меня нет ни зала, ни женился, никаких признаков молочницы. Точно ли этот препарат подходит? Какой диагноз поставили был вы на основании этого мазка, и какую терапию прописали бы? С 29 недели стоит пессарий. После установки увеличилось выделения, но они были светло-желтые и кремовые, без запаха, доктора сказали, что это норма, особенно при условии, что я ставила утрожестан.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазку на микроскопическое исследование выявлены условно-патогенные микроорганизмы-коккобациллярная флора и полезные микроорганизмы-палочковая флора, соотношение из неизвестно. Наличие эпителия и слизи является результатом забора материала на исследование. На уровень лейкоцитов старайтесь сильно внимание не акцентировать, тх количество может увеличиваться на фоне беременности, местного лечения. При наличии ицн, установленного пессария стараются брать посев из цервикального канала на бактериологическое исследование с определением чувствительности к антибиотикам, либо мазок на оценку микрофлоры-фемофлор 16 или фемофлор скрин, особенно при наличии жалоб на зуд, жжение,изменение характера выделений,тк простые мазки на микроскопическое исследование являются недостаточно информативными в плане оценки микрофлоры влагалища. Тк нет жалоб,то можно рекомендовать дообследование и лечение при необходимости по результатам. Дрожж.грибки рода Кандида по вашему анализу не выявлены, поэтому смысла в противогрибковом препарате-Клотримазол нет.
Спасибо за ответы! Пришел ещё мазок с чувствительностью к препаратам. Изменились ли ваши рекомендации на основе новой информации?
На основании посева я бы рекомендовала вам местное лечение в виде ваг.капс. Макмирор комплекс по 1 ваг.капс. 1 раз в день во влагалище до 8 дней, он хорошо работает в плане снижения титра фекального энтерококка. Для антибиотика прямых показаний нет, раз нет жалоб и условно-патогенная микрофлора в умеренном титре, все же преобладают полезные микроорганизмы-лактобактерии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам мазка нет Кандиды ( молочницы ) , поэтому нет смысла в клотримазоле . Явных признаков воспаления по мазку не выявлено , рыбно при отсутствие жалоб на зуд , дискомфорт, жжение , выделения с неприятным запахом лечение не показано , но учитывая ИЦН в подобных ситуациях обычно назначается посев из цервикального канала или Фемофлор 16
По посеву только условный патоген , обычно лечение при отсутствие жалоб не показано , но учитывая наличие пессария может быть рекомендована санация . В подобных ситуациях может быть рекомендован Флуомизин
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Учитывая, что у вас стоит пессарий мазки берутся у таких женщин чаще, каждый месяц даже при отсутствии жалоб.
По результату мазка выявлено небольшое превышение количества лейкоцитов, что может быть признаком воспаления, с учетом наличия пессария лучше провести профилактический противоспалительный курс лечения. Чаще всего при таких результатах можно рекомендовать флуомизин/септофемин по 1 суппозиторию на ночь 6 дней.
В посеве умеренный рост энтерококка. Обычно умеренный рост это значение 10 в 4 степени и ниже. Такое значение допустимо и может быть в норме, так как это условно-патогенный микроорганизм. При отсутствии ИЦН обычно такие показатели не требуют лечения, но учитывая наличие пессария местную терапию желательно провести. Это может быть флуомизин, он действует в том числе на энтерококки.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Клотримазол назначен вам абсолютно оправданно с целью профилактики и санации, так как акушерский пессарий и прием Утрожестана создают идеальные условия для скрытого размножения грибков, которые могут быть обнаружены в мазке даже при полном отсутствии у вас зуда или жжения. Без результатов самого мазка, КТГ и УЗИ точный диагноз поставить невозможно, но в стационаре вам в первую очередь исключают угрозу преждевременных родов и отслойку плаценты, при которых коричневая «мазня» часто связана с минимальным травмированием сосудов шеечного канала или реакцией слизистой на пессарий. В стандартную схему терапии в вашей ситуации обязательно входят КТГ-контроль плода, цервикометрия, продолжение приема Утрожестана для пролонгирования беременности и местное введение Клотримазола для защиты плодных оболочек от восходящей инфекции.
Принятый ответ
Алиса, здравствуйте.
По представленному мазку убедительных признаков молочницы нет. Грибки не обнаружены, поэтому по одному этому анализу подтвердить кандидоз нельзя. Наоборот, обращает внимание большое количество бактерий, лейкоцитов и смешанная флора, что больше соответствует нарушению вагинального биоценоза на фоне беременности и пессария. Коричневые выделения на этом сроке также нельзя объяснить результатом мазка. Гораздо чаще их причиной становятся изменения шейки матки, контактная травматизация на фоне пессария или другие акушерские причины, которые оцениваются по осмотру и УЗИ. Клотримазол оправдан только при подтвержденном кандидозе, которого в представленном анализе не видно.
Спасибо за ответы! Пришел ещё мазок с чувствительностью к препаратам. Какие препараты для санации вы бы порекомендовали? Коричневые ввделения в стационаре считают как травматизация сосуда от пессария. Предлагают снять пессарий, я пока не хочу
По этому посеву оснований для снятия пессария нет. Энтерококк в умеренном росте при наличии обильной лактофлоры, то есть не та ситуация, которая требует удаления пессария. Если нужна санация, обычно используют Флуомизин 5-6 дней вагинально. Коричневые выделения действительно вполне могут быть связаны с контактной травматизацией шейки на фоне пессария и тоже не является показанием для удаления пессария.