Абкм у ребенка в год

Здравствуйте. Врач аллерголог поставил диагноз Абкм. Ребенку 1 год и 2 месяца. Прописана без молочная диета и смесь на основе гидролизата. Но ребенок смесь не пьет. Один раз в день добавляю три ложки в кашу. Рыбу ест мало из продуктов не получается набрать кальций. Можно ли ему давать аптечный кальций который продается в таблетках ? Можно ли ему давать nemoloko овсяное и как его вводить в рацион ?

Есть аллергики в семье
28 лет
3 Июня ·Просмотров: 89·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте!

Аптечный кальций самостоятельно обычно не рекомендуют давать на всякий случай, потому что избыток тоже нежелателен. В подобных случаях обычно оценивают рацион, витамин D, рост, вес, иногда по назначению врача подбирают кальций в возрастной дозе.

Овсяный Nemoloko можно использовать как продукт в рационе, если в составе нет молока, сливок, казеина, сыворотки и следов молочного белка, но он не является полноценной заменой лечебной смеси. Вводят как новый продукт маленьким объемом, начиная с 1-2 чайных ложек утром, 3-5 дней наблюдают за кожей, стулом, животом. Лучше выбирать вариант без сахара и обогащенный кальцием.

Здравствуйте,Вероника.
При АБКМ для сбалансированного питания у детей старше года возможно применение аминокислотной молочной смеси Нейкейт Джуниор,у нее более приятный вкус .
Для восполнения кальция в рационе можно употреблять рыбу и морепродукты,бобовые,соевый творог тофу,капусту,орехи.
Введение в рацион питания ребенка таких продуктов,как Немолоко,йогуртов Немолоко,новой смеси рекомендуется осуществлять постепенно в течение 5-7 дней.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. При АБКМ основным источником кальция у ребенка первого года жизни и чуть старше остается лечебная смесь на основе глубоко гидролизованного белка или аминокислот а не аптечные препараты. Давать кальций в таблетках без назначения врача не рекомендуется, так как у детей есть риск передозировки и нарушения обмена кальция. Овсяные напитки типа Nemoloko не являются полноценной заменой молока и не подходят как основной источник питания в этом возрасте, их можно рассматривать только как вспомогательный продукт и вводить с осторожностью, небольшими порциями, если нет реакции, но не для покрытия потребности в кальции. Если ребенок отказывается от смеси стоит обсудить с аллергологом очным замену на другую лечебную формулу и рацион с педиатром, чтобы правильно закрыть потребность в кальции и белке.