Консультация эндокринолога /

Сахарный диабет? — вопрос №437447

Здравствуйте. Сдала кровь на глюкозу, в результате- 5,53ммоль 4,11-6,1 смотри текст (клинические рекомендации МЗ РФ по СД-КР286 и КР290 от 2019г). Что это значит? Сахар ведь норма? Что нужно предпринять?

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Сахар в норме. Делать ничего не нужно.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Глюкоза в норме.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сахар у вас в норме. То, что в скобочках - это пишут для врачей на всех бланках. Чтобы если вдруг с доктором приключится амнезия и он не вспомнит, какие показатели свидетельствуют о диабете, он знал куда залезть почитать
Клиент
Валерия, спасибо большое что разъяснили!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте и будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, а может быть вы подскажите мне какие обследования еще провести? Прибавила в весе резко 12кг. за 2 месяца. Гормоны ттг и т4 в норме, сахар в норме. Но мне кажется должна быть причина прибавки в весе. Питание не изменилось. Наоборот аппетита особо нет. Что еще проверить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, вы не отекаете?
Менструации регулярные?
Не принимаете никаких медикаментов?
Клиент
Валерия, отеки иногда бывают по утрам. Но не часто. Месячные не регулярные, т.е. через разные промежутки времени. Принимаю только эль тироксин дозировка 50. В 2018 году родила ребенка, но вес поднялся только осенью 2020г. При беременности вес был в норме, после тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А УЗИ органов малого таза когда последний раз делали? И нерегулярный цикл - это насколько разброс?
Клиент
Валерия, узи во время беременности. Все в порядке было. Разбег по разному. В пределах месяца. Но в основном 5 - 15 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проблема в таком случае не связана с гормонами.
Скажите пожалуйста, не испытывали ли вы последние 2 месяца стресс? Не лечили ковид?
Клиент
Валерия, ковида не было. Стрессов особо сильных тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как обнаружили такую прибавку? После новогодних праздников?
Клиент
Валерия, нет начала поправляться в октябре, не заострила внимание, а к концу ноября уже была такая прибавка в весе
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас вес стоит на месте?
Клиент
Валерия, да, относительно. Бывает прибавлю килограмм потом сброшу. Но сильно не меняется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит, однозначно в октябре какое-то внешнее воздействие спровоцировало резкий набор веса. Это не внутренняя проблема - иначе вес продолжил бы расти. Сейчас тогда остается чуть снизить калораж и добавить физическую активность хотя бы на 30 минут в день - и вы вернёте былые формы
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, ваш сахар в пределах нормы. Делать ничего не нужно
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар в пределах нормы, в скобках указаны клин.рекомендации для врачей.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас глюкоза в крови в норме. Какие жалобы?
Клиент
Ленар, просто сдавали одновременно с ребенком, у нее про клинические рекоментации приписки нет. Поэтому была сбита с толку. Насчет жалоб - поправилась очень сильно, резко за 2 месяца на 12 кг. поэтому сдала на сахар. В чем еще может быть дело?
Эндокринолог
Нужна гипокалорийная диета, ежедневная физическая активность. Сделайте узи органов малого таза, кровь на ферритин, витамин д, пролактин
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Сделайте стандартный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы. На данный момент все в норме
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сахар крови в норме, нарушений углеводного обмена у Вас нет. Лечение не требуется
Эндокринолог
Здравствуйте,глюкоза в норме
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахар крови в норме. по поводу веса - проверьте уровень ферритина и витамина Д, т.к. их дефицит влияет на вес. Пробуйте интервальное питание и достаточно двигайтесь. если не поможет, обратитесь к эндокринологу для назначения рецептурных препаратов.