Очень плотный стул у ребенка с кровью.
Добрый день! Ребенку почти месяц. С роддома мы были на св (грудь + смесь Нутрилак премиум 1). Со стулом все было в порядке пока мы не оставили полностью ив. Дочь сходила сначала очень плотным калом с вкраплениями крови. Через 2,5 дня снова та же история, но крови стало больше. При очном приеме у педиатра нам сказали, что есть анальная трещина. Принимаем биогаю + воду в расчете 30 мл на 1 кг ребенка, но ребенок так и не может сходить в туалет. Сыпи, высыпаний, срыгивай и прочих симптом нет. Хороший набор веса (+650 грамм). Сдали капрогоамму по рекомендации еще одного педиатра. Есть реакция на белок и в большом количестве жирные кислоты. Данный врач порекомендовала перейти на смесь нан Антиаллергия и объяснила это тем, что еда не усваивается. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребенку нормализовать стул? Уже прошло 1,5 дня с момента прошлого похода в туалет. Выжидать снова плотного кала и слез ребенка совершенно не хочется. Заранее Спасибо!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
В подобных случаях обычно рекомендуют плавно заменить 2 кормления на кисломолочную смесь или рассмотреть планы переход на другую смесь, например, Семплер бифидус
Вероятнее всего кровь действительно из-за тещинки и плотного стула
Дарья Евгеньевна, можно ли с анальной трещиной сделать клизму ребенку или вставить глицериновую свечу, чтобы не дожидаться снова такого твердого стула?
Так как кисломолочная смесь скорее всего не подействует так быстро.
Так же прошу вас подсказать, что означает в анализе реакция на белок и большое количество жирных кислот?
По анализу - это вариант нормы возрастной из-за незрелости ферментных систем
Допустимо, но с осторожностью, особенно с клизмой
Дарья Евгеньевна, и еще один вопрос.
Как нужно заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь?
Например утром навести кисломолочную 90 мл и дать ребенку , потом в течении дня давать обычную смесь, а далее вечером снова 90 мл кисломолочной?
Или как-то смешивать обе смеси между собой?
Да, именно так , смешивать не нужно
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая , что данные жалобы связаны с тем , что стул плотный, и травмирует кишечник, возникает анальная трещина. Рекомендовано заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью. Обычно при этом стул становится более пластичный и мягкий
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендовано заменить 1-2 кормления на кисломолочную смесь полностью.
Если эффекта не будет можно заменить больше кормлений.
Если не помогает, то рекомендуется заменить смесь на семпер бифидус или смесь линейки комфорт.
Ребенок хорошо ест эту смесь, вес набирает?
Валентина Сергеевна, здравствуйте!
Да, ребенок хорошо ест смесь. Хорошо набрал в весе за месяц. Почти 700 грамм.
Ни каких реакций, кроме таких сильных запоров по 2,5-3 дня от нее нет.
Подскажите, пожалуйста, можно ли вставить глицериновую смесь ребенку, чтобы не дожидаться такого плотного стула и не травмировать анальную трещину еще больше? Если можно, то с каким расчетом? Хватит ли половины свечи?
И также вопрос по заживлению трещины. Мажу бепантен. Этого достаточно?
Заранее спасибо!!!
Да, рекомендуется бепантен, можно ванночки с ромашкой по 3-5 минут.
Глицериновая свечка - разрезать вдоль.
Но это может наоборот травмировать слизистую, лучше не вмешиваться в процесс, если ребёнка ничего не беспокоит пока.
Тогда жду смесь можно оставить как основную + кисломолочная смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Трещинки из-за плотного стула. Воду даёте - хорошо. При плотном стуле обычно рекомендуем пробиотики лактобактерии например Био-гая, смесь кисломолочную 1-2 кормления в сутки (иногда чаще - встречались такие случаи). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич , можно ли с анальной трещиной сделать клизму ребенку или вставить глицериновую свечу, чтобы не дожидаться снова такого твердого стула?
Разово можно детскую глицериновую свечу: застелить кухонную доску пищевой плёнкой, положить свечу на неё и острым чистым ножиком разрезать вдоль на пополам или четвертину свечи, мамиными чистыми руками покатать в руках чтобы загладить острые частички и ввести ребёнку ректально. Перед введением свечу смазать детским кремом или вазелином медицинским. Если стул не пошёл в течение 20-30 минут - не повторяйте самостоятельно, позвоните педиатру.
Клизму в 3 недели лучше не делать самостоятельно- риск травмы.
Перед актом дефекации смазывайте анальное отверстие детским кремом, вазелином медицинским (не косметическим! в нём могут быть ароматизаторы, косметические добавки и др компоненты - только чистый медицинский вазелин - фармакопейный), чтобы кал не травмировал трещину.
Основная задача - размягчить стул: вода + обсудите с врачом лактулозу (мягкое слабительное, не вызывает привыкания).
По копрограмме: Реакция на белок неполное переваривание белка смеси, ферменты кишечника ещё зреют.
Жирные кислоты особенности расщепления жиров в данной смеси при хорошем наборе веса это не патология.
При отсутствии сыпи и срыгиваний, но плотном стуле на ИВ, попробуйте 1–2 кормления кисломолочной смесью или смените смесь на адаптированную с пребиотиками. Главное сейчас- мягкий стул, чтобы трещина зажила.
Михаил Николаевич, и еще один вопрос.
да,можно попробовать в такой очередности, как написали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основные симптомы, что смесь не проходит: твердый стул, обильные срыгивания, сыпь по телу на фоне введения смеси, кровь в стуле.
Обычно в таких случаях рекомендуют сменить смесь, чаще всего выбирают линии комфорт, переход рекомендуют плавный.
Полный гидролиз обычно рекомендуют детям с аллергией на белок коровьего молока.