Можно ли щенку контактировать с собаками?

У щенка мальтипу пройдено две вакцины, третью планируем на следующей неделе. К нам приедут в гости друзья с двумя привитыми собаками. Можно ли нашему щенку контактировать с ними? Так же, пожалуйста, подскажите, нужно ли перед третьей вакцинацией проводить обработку от паразитов?

3 Июня ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что ваш питомец вакцинирован двукратно, иммунитет уже активен. Если собаки в контакте так же вакцинированы и клинически-здоровы (нет никаких жалоб на общее состояние), то контактировать можно.
Дегельминтизация обычно проводится 1 раз в 3 месяца планово, если вы обрабатывали щенка менее 3 месяцев назад, повторная обработка непосредственно перед вакцинацией не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если собаки вакцинированы, контактировать можно, они не должны быть источником инфекции, даже если иммунитет у щенка не полностью сформировался. Если предыдущая вакцинация была более месяца назад, лучше проглистогонить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Контакт щенка с другими животными возможен. После двукратной вакцинации иммунитет уже должен был сформироваться. Если противопаразитарные обработки проводились перед вакцинацией, то сейчас в них как таковой необходимости нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если щенок уже получил две вакцинации по возрасту, чувствует себя хорошо и у собак ваших друзей есть действующие прививки, то такой контакт допустим. Конечно, желательно, чтобы приезжающие собаки были клинически здоровы, без кашля, насморка, диареи.
Что касается обработки от паразитов, то перед вакцинацией ее действительно рекомендуется проводить, но только если подошел срок очередной обработки. Обычно дегельминтизацию выполняют за 7–14 дней до вакцинации. Если обработка уже проводилась недавно согласно графику, повторять ее специально перед прививкой не требуется. В целом после двух вакцинаций риск инфекций уже значительно ниже, поэтому общение с привитыми и здоровыми домашними собаками
разрешено.