Сыпь на лице
Ребёнок 10 лет, проснулся с сыпью на лице, температуры нет, не болит, не чешется, красные пятна без содержимого. Что это такое может быть? Чем обработать? Вчера ел арбуз, может быть на него такая реакция?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов при хорошем освещении.
Валерия, здравствуйте. Фото прикрепила к вопросу. Сыпь только на лице.
По фото можно предположить токсикоаллергическую реакцию.
Вполне возможно, что причина именно в арбузе, съеденном в большом количестве.
Обычно рекомендуют:
- приём антигистаминных, например , Лоратадин
- обильное питье
- наружно крем Неотанин, снимает покраснение и зуд
Неисключена и вирусная природа высыпаний. Не было ли температуры?
Температуры не было.
Поняла вас. Как сегодня, есть ли новые элементы?
Новых элементов нет. Вчера принял Зодак и из крема был только Акридерм. Сегодня все пятна посветлели, почти не видно. Если Вы предполагаете вирусную природу высыпаний, то на что это больше похоже и подскажите, какие можно сдать анализы?
Акридерм лучше не использовать на лицо, т.к часто бывает обострение после отмены.
Вирусов очень много, это и парвовирус 19, и энтеровирусы, и герпесвирусы, но надобности в допрлнительных анализах нет, обычно рутинно это не назначается, т.к лечение симптоматическое и в большинстве случаев проходит самостоятельно.
Если будет подъем температуры, можно будет сдать общий анализ крови.
Спасибо Вам за консультацию!
Пожалуйста! Обращайтесь, здоровья вам и ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото высыпаний.
Отсутствие зуда говорит в пользу не аллергической реакции
Так с покраснения в области щек может начинаться парвовирусная инфекция ,которая помимо симптома покраснения щек будет вызывать особую сыпь в виде кружева по телу .
Здравствуйте. Фото прикрепила к вопросу. Сыпь только на лице.
Такая сыпь не характерна для пищевой аллергии,при таком характере высыпаний можно предположить раздражительный дерматит .
В подобных случаях на очаги высыпаний могут использоваться средства с цинком (цикапласт / цикабио / цика крем) 2-4 раза в день.
При распределении высыпаний ,изменении характера элементов показана консультация дерматолога
Спасибо Вам за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте в подобных случаях
если сыпь появилась только на лице не сопровождается зудом отёком повышением температуры и ухудшением самочувствия то по описанию это может быть как аллергическая реакция так и вирусная экзантема контактное раздражение кожи или сосудистая реакция. Аллергия на арбуз теоретически возможна, но чаще она сопровождается зудом, крапивницей или отёком. Без осмотра точно определить причину невозможно. Пока достаточно не наносить на кожу никаких раздражающих средств умывать лицо прохладной водой и наблюдать за ребёнком.