Дискомфорт в носоглотке
У меня была септопластика и гайморотомия и вроде бы все хорошо . но через год стал ощущать дискомфорт в левой стороне в районе зуба 2.8 при сглатывании обо что то цепляюсь там в горле внутри ,так же как будто там какая то груша что ли как будто инородное тело какое то . у меня 2 кт есть старое 2020 года и есть новое 2026 и вот в том месте я сравнил оба кт и нашел как быдто бы полип или что-то остальное на кт очень похоже (ну не считая там что перегородка стала ровнее ) а вот этой плямбы не было вопрос может ли она давать дискомфорт что это такое и участвует ли она в сглатывании и ее ли я чувствую как инородное тело сравнил фото двух кт года подписал !
Добрый день!
По представленному снимку кт, то что вы отметили, можно предположить, что вы как будто отметили носовые раковины.
В данной ситуации в целях дообследования, возможно выполнить в лор кабинете эндоскопический осмотр, чтоб лучше визуализировать.
Обычно полипы не дают какой-то такой клинической симптоматики и являются случайной находкой на кт
могу загрузить кт . нет раковины заканчиваются а этот нарост отдельно
Загрузите кт и сюда ссылку скинете чтоб просмотреть полностью
https://disk.yandex.ru/d/_INqPMaBmcpAnw
вот кт 26 года есть 2020 и там нет этого отростка
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки и полости носа приложите, пожалуйста, фото с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Также приложите, пожалуйста, заключение КТ исследования от 2026г. и , по возможности, предыдущее.
https://disk.yandex.ru/d/_INqPMaBmcpAnw
Принятый ответ
Здравствуйте.
Просмотрела КТ ,данный участок может быть проявлением нароста на заднем конце нижней носовой раковины .
Для точно оценки и диагностики рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки (трубка с видеокамерой ).
На эндоскопии можно будет увидеть ,что это за изменение
спасибо вам