Цитостомия

Здравствуйте! У моей собачки чихуа 4 года нашли камни в мочевом пузыре. Обратились в клинику с симптомами цистита. Провели узи мпс, рентген, анализ мочи, и сказали готовиться к операции. Анализы прикреплю, рентгена к сожалению нет, но врачи сказали, что камни не растворимые. На сколько срочно должна быть проведена данная операция и действительно ли она нужна? И второй вопрос, возможно ли совместить цитостомию со стерелизацией? Не будет ли большой нагрузки на организм? Как животные переносят такие операции, как проходит восстановление? УЗИ сердца провели, все в порядке, осталось только сдать кровь. Пока проходим терапию препаратом оноксеб, помогает.

Нет
30 лет
3 Июня ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам узи в полости мочевого пузыря достаточно крупный камень, более 7 мм.
По осадку в моче есть осадок растворимый, из струвитов. Но по осадку нельзя со 100% гарантией сказать, что камень тоже состоит из подобных кристаллов, водорастворимых. Потому что камень может быть сложным, то есть верхняя оболочка из одной структуры, а ядро из другой.
Поэтому и рекомендуется крупные камни удалять хирургическим путём, проводить спектрометрию, то есть исследования камня, и далее уже мероприятия по профилактике образования подобных камней.
также в момент операции рекомендуется взять бактериологический посев мочи для дальнейшего подбора антибиотиков. У собак, к сожалению, очень часто образование кристаллов и камней происходит под влиянием микрофлоры патогенной.

Операцию со стерилизацией могут совместить, это не столь большая нагрузка будет. Все будет зависеть от длительности операции по удалению камня, состояния питомца в момент проведения хирургического вмешательства.

Восстановление после подобных операций достаточно несложное, используют системные антибиотики, НПВС, питомец первые несколько дней может испытывать дискомфорт, потому что вскрывают мочевой пузырь, может сопровождаться спазмами, кровотечениями, но все можно купировать и облегчить состояние

Если камень не удалить, он будет в дальнейшем источником инфекции, провоцировать воспаление и кровотечение.

Сколько примерно жидкости в сутки питомец выпивает?
Какой рацион на сегодняшний день?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию УЗИ в мочевом пузыре обнаружено большое количество конкрементов размером до 7,4 мм, то рекомендация по операции выглядит вполне обоснованной. Такие камни уже достаточно крупные и самостоятельно выйти не смогут. Кроме того, они постоянно травмируют стенку мочевого пузыря, поддерживают воспаление и могут стать причиной закупорки мочевыводящих путей. Для суки риск полной закупорки ниже, чем для кобеля, но он все равно существует. По анализу мочи я вижу выраженно щелочной pH 9,0, большое количество струвитов и фосфатов, наличие крови, повышенного белка и воспалительных клеток. Такая картина действительно очень характерна для струвитного уролитиаза и хронического цистита. Поэтому я бы не стала утверждать, что камни точно нерастворимые. Струвитные камни могут поддаваться растворению на специальных лечебных диетах, однако при таком количестве конкрементов и размере до 7,4 мм ожидание может быть связано с риском ухудшения состояния и возможной обструкцией путей. Что касается сроков, если собака мочится самостоятельно, нет задержки мочи и сильной болезненности, то обычно речь идет о плановой операции после завершения предоперационного обследования. Стерилизацию и цистотомию вполне можно совместить под одним наркозом, это распространенная практика и зачастую безопаснее, чем проводить две отдельные операции. После удаления камней я бы обязательно рекомендовала отправить их на спектрометрический анализ, только он позволяет точно определить состав конкрементов и подобрать профилактику рецидива в будущем. Напишите, пожалуйста, какое лечение кроме Оноксеба сейчас получает собака и назначен ли лечебный корм Urinary, так как эта информация тоже важна при выборе дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, лечебный корм не назначен, так как врачи утверждают готовиться к операции, нет смысла пытаться растворять эти камни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но от таблеток стало гораздо лучше, она ходит в туалет как и раньше три раза в день, и кровь отсутствует

А когда в итоге у вас назначена операция ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще не назначена, вот переживаю за операцию , решила уточнить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В принципе сдаем кровь , ждем результаты и можно делать

В целом да, можно делать
У меня некоторые офлайн пациенты, которые понимают, что сейчас нет материальных стрессов на операцию выбирают консервативное лечение, но понимают риски закупорки. Обычно мы выбираем тактику корма для растворения камней и через месяц контрольно УЗИ и исходя из этого уже делается вывод, нужна ли операция в принципе. Здесь решение в любом случае принимать вам