Расшифровка спермограммы
Добрый день! С мужем планируем беременность. Около двух лет, с перерывами (был перерыв 5 месяцев из-за командировки), живем открытой половой жизнью. Результата нет. Есть ребенок 2022г.р. По женской части все в норме. Сдали спермограмму. Пожалуйста, расшифруйте результат. И если он плохой, скажите, можно ли его улучшить. Еще скажите, пожалуйста, опасны ли сперматозоиды с дефектами, если беременность все-таки наступит, значит ли это, что это может отразится на здоровье будущего ребенка? Также прикладываю результаты спермограммы 2018 года. Скажите, пожалуйста, почему результат мог так сильно ухудшится.
Добрый вечер. По результатам спермограммы все основные показатели -подвижность,количество, морфология в норме.
Есть агглютинация,агрегация, что может говорить о воспалительном процессе. Почему-то лейкоциты в анализе не определены. Также дополнительно рекомендуется сдать MAR тест, чтобы исключить иммунологическое бесплодие.
В целом спермограмма фертильная.
Из общих мероприятий:полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю..
Добрый вечер, спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю, что проблема все-таки есть и нужно какое-то еще лечение? Такой результат может быть связан с регулярным посещением бани (регулярно каждую неделю, довольно высокие температуры)?
Все остальные рекомендации соблюдаются в полном объеме..
Бани да,могут быть приичною плохого качества эякулята, но и воздержание было 7 дней,обычно рекомендую 3-5 дней воздержание.
Дополнительно рекомендуется сдать:
-микроскопия секрета предстательной железы.
-MARтест
Подскажите еще, пожалуйста, по моим вопросам.
Может ли спермограмма улучшиться (лечиться ли это)?
Могут ли спемотазоиды с дефектами дать какой-то отпечаток на здоровье ребенка? Или просто беременность не наступит?
Сама спермограмма нормальная, целенаправленное какое-то лечение не требуется. Морфология 5 % и выше-норма.
Профилактически обычно ркеомендуеися БАДы, чтобы еще более улучшить качество эякулята:
-Синергин по 2 капсулу 2 месяца
-Сперотон по 1 саше 1 р/с 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Значительного ухудшения спермограммы в сравнении с 2018 годом нет. Всё основные параметры фертильности (количество, подвижность, морфология) в норме. Зачатие возможно естественным путём. Патологические формы находятся в допустимых количествах на аномалии плода это не влияет. Признаков восплаения нет (округлые клетки менее 0,5 млн/мл).
Что можно дополнить к обследованию?
1. MAR-тест
2. Исследование фрагментации ДНК в сперматозоидах
3. Соскоб из уретры и секрет простаты на ИППП методом ПЦР+ бакпосев.
4. УЗИ мошонки.
Так же с целью улучшения качества спермы, обычно рекомендуют приём антиоксидантных комплексов и поливитаитнов, например:
1. Мираксант форте по 2 капс 2 раза в день, 3 месяца.
2. Мэнс формула больше чем поливитамины по 1 капс 2 раза в день, 2 месяца
3. Омега 3 и витамин Д в стандартных дозировках, 3 мес.
Добрый день! Большое спасибо за ответ, вы нас успокоили.
Обследования пройдем обязательно.
Ответьте, пожалуйста, еще на 2 вопроса.
1. есть рекомендации от врачей, полный отказ от бани и сауны. Для мужа это важный момент (посещает каждую неделю), действительно нужно их исключить полностью на весь период планирования?
2. Если я правильно поняла Ваш ответ, то результат спермограммы не является причиной, что беременность не наступает?
1. Да, образ жизни лучше поменять. Здоровый образ жизни, исключить интоксикации (курение, алкоголь), бани и сауны. Регулярные половые контакты, снижение веса, здоровый 7-8 часовой сон с 21-22 часов, увеличение физической активности, прогулки на свежем воздухе по 1 часу в день.
Диета: питание с достаточным количеством белка, морепродуктов, квашеной капусты, овощей, фруктов, питьевой режим 2 л/сут. (средиземноморская диета).
Приседания по 10-20 раз, 3 раза в день.
2. Причин по спермограмме ненаступления беременности нет. Однако, чтобы иметь полную картину, желательно пройти вышеописанные обследования (особенно важно - MAR-тест и ДНК фрагментация в сперматозоидах)
Большое Вам спасибо!
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что показатели без критичных изменений (количество, подвижность и тд., даже в сравнении с предыдущим результатом); незначительные агрегация и агглютинация (склеивание , сгущение эякулята); фертильность есть; сперматозоиды с дефектами обычно не представляют опасности (учитывая, что нормальных форм в достаточном количестве). Обычно в таких случаях рекомендуют MAR- тест, приём фолиевой кислоты, витамина D (при отсутствии противопоказаний); плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.