Расшифровка спермограммы

Добрый день! С мужем планируем беременность. Около двух лет, с перерывами (был перерыв 5 месяцев из-за командировки), живем открытой половой жизнью. Результата нет. Есть ребенок 2022г.р. По женской части все в норме. Сдали спермограмму. Пожалуйста, расшифруйте результат. И если он плохой, скажите, можно ли его улучшить. Еще скажите, пожалуйста, опасны ли сперматозоиды с дефектами, если беременность все-таки наступит, значит ли это, что это может отразится на здоровье будущего ребенка? Также прикладываю результаты спермограммы 2018 года. Скажите, пожалуйста, почему результат мог так сильно ухудшится.

Псориаз.
34 года
3 Июня ·Просмотров: 99·Виктория, Калуга

Добрый вечер. По результатам спермограммы все основные показатели -подвижность,количество, морфология в норме.
Есть агглютинация,агрегация, что может говорить о воспалительном процессе. Почему-то лейкоциты в анализе не определены. Также дополнительно рекомендуется сдать MAR тест, чтобы исключить иммунологическое бесплодие.
В целом спермограмма фертильная.
Из общих мероприятий:полностью исключить бани/сауны, вредные привычки.Полноценный сон,питание.Разбавить рацион овощами,фруктами,морепродуктами,орехи.Половая жизнь должна быть регулярная,3-4 раза в неделю..

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер, спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю, что проблема все-таки есть и нужно какое-то еще лечение? Такой результат может быть связан с регулярным посещением бани (регулярно каждую неделю, довольно высокие температуры)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Все остальные рекомендации соблюдаются в полном объеме..

Бани да,могут быть приичною плохого качества эякулята, но и воздержание было 7 дней,обычно рекомендую 3-5 дней воздержание.
Дополнительно рекомендуется сдать:
-микроскопия секрета предстательной железы.
-MARтест

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, по моим вопросам.
Может ли спермограмма улучшиться (лечиться ли это)?
Могут ли спемотазоиды с дефектами дать какой-то отпечаток на здоровье ребенка? Или просто беременность не наступит?

Сама спермограмма нормальная, целенаправленное какое-то лечение не требуется. Морфология 5 % и выше-норма.
Профилактически обычно ркеомендуеися БАДы, чтобы еще более улучшить качество эякулята:
-Синергин по 2 капсулу 2 месяца
-Сперотон по 1 саше 1 р/с 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Значительного ухудшения спермограммы в сравнении с 2018 годом нет. Всё основные параметры фертильности (количество, подвижность, морфология) в норме. Зачатие возможно естественным путём. Патологические формы находятся в допустимых количествах на аномалии плода это не влияет. Признаков восплаения нет (округлые клетки менее 0,5 млн/мл).
Что можно дополнить к обследованию?
1. MAR-тест
2. Исследование фрагментации ДНК в сперматозоидах
3. Соскоб из уретры и секрет простаты на ИППП методом ПЦР+ бакпосев.
4. УЗИ мошонки.
Так же с целью улучшения качества спермы, обычно рекомендуют приём антиоксидантных комплексов и поливитаитнов, например:
1. Мираксант форте по 2 капс 2 раза в день, 3 месяца.
2. Мэнс формула больше чем поливитамины по 1 капс 2 раза в день, 2 месяца
3. Омега 3 и витамин Д в стандартных дозировках, 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день! Большое спасибо за ответ, вы нас успокоили.
Обследования пройдем обязательно.
Ответьте, пожалуйста, еще на 2 вопроса.
1. есть рекомендации от врачей, полный отказ от бани и сауны. Для мужа это важный момент (посещает каждую неделю), действительно нужно их исключить полностью на весь период планирования?
2. Если я правильно поняла Ваш ответ, то результат спермограммы не является причиной, что беременность не наступает?

1. Да, образ жизни лучше поменять. Здоровый образ жизни, исключить интоксикации (курение, алкоголь), бани и сауны. Регулярные половые контакты, снижение веса, здоровый 7-8 часовой сон с 21-22 часов, увеличение физической активности, прогулки на свежем воздухе по 1 часу в день.
Диета: питание с достаточным количеством белка, морепродуктов, квашеной капусты, овощей, фруктов, питьевой режим 2 л/сут. (средиземноморская диета).
Приседания по 10-20 раз, 3 раза в день.
2. Причин по спермограмме ненаступления беременности нет. Однако, чтобы иметь полную картину, желательно пройти вышеописанные обследования (особенно важно - MAR-тест и ДНК фрагментация в сперматозоидах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Большое Вам спасибо!

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что показатели без критичных изменений (количество, подвижность и тд., даже в сравнении с предыдущим результатом); незначительные агрегация и агглютинация (склеивание , сгущение эякулята); фертильность есть; сперматозоиды с дефектами обычно не представляют опасности (учитывая, что нормальных форм в достаточном количестве). Обычно в таких случаях рекомендуют MAR- тест, приём фолиевой кислоты, витамина D (при отсутствии противопоказаний); плюс подвижный образ жизни, сбалансированное питание, исключение вредных привычек, незащищенный половой акт 2-3 раза в неделю. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.