Сильно болит правое плечо, ограничено движение руки вверх

Болит правое плечо уже примерно месяца 3. есть небольшое онемение в руке, отдаёт в кисть , в мизинец. Больно при движении руки вбок, заведении назад, вверх рука не поднимается совсем немного. Также болит и левое плечо с такими же симптомами, только не так сильно. при резких движениях боли ужасные. Ночью бывает болит тоже, легче от тепла, рука постоянно "затекает" Ходил к врачу, назначили лечение снимок прилагаю, также есть мрт, сделали блокаду дипроспан - не помогло хочу посоветоваться, что делать дальше как лечиться.

гастрит
49 лет
3 Июня ·Просмотров: 104·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных жалоб двусторонняя боль в плечах с ограничением подвижности в течение 3мес.чаще всего указывает напоражение мягких тканей (сухожилий,капсулы) обоих суставов или на системное воспалительное заболевание.Т. как вы уже посетили врача,очень важно понимать, какой именно специалист проводил осмотр и какие обследования вам назначили, поскольку проблема требует комплексной диагностики.В таких случаях причин может быть несколько,например -Плечелопаточный периартрит / Импинджмент-синдром- воспаление сухожилий вращаельной манжеты плеча.Часто начинается наодной руке (активной)а ьпозже из за компенсаторной нагрузки или общих дегенеративных процессов начинаетсся и во второй руке2).Адгезивный капсулит-воспаление и последующее сморщивание капсулы сустава.Это напрямую блокирует возможность поднять руку вверх, приэтом процесс нередко бывает двусторонним.3)Также может быть системные ревмтологические заболевания- ревматоидный артрит или ревматическая полимиалгия (особенно если есть скованность по утрам)Для оценки сухожилий и капсулы сустава стандартом являются МРТ (в первую очередь более пораженного правого) либо качественное УЗИ суставов. Для исключения скрытого воспаления обычно назначают клинический анализ крови тесты на С-реактивный белок и ревматоидный фактор.До выявления причин временно ограничьте провоцирующие движения,не пыттесь преодолевать сильную боль и поднимать руку через силу. Исключите подъем тяжестей и сон на больном боку. Для облегчения состояния (по согласованию с врачом)короткие курсы (НПВП).Коррекция рекомендаций после результатов Мрт/анализов.Всего самого наилучшего !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо, посмотрите, пожалуйста, МРТ. Подскажите, почему не помогла блокада Дипроспана. Стоит ли делать блокады Плексатроном?

Посмотрел.Подакромальное пространство 9 мм в норме составляет 7–14 мм.и выраженный остеоартроз приводят к субакромиальному конфликту(импинджмент-синдрому) Это значит, что при движении руки головка плечевой кости постоянно зажимает и травмирует сухожилия (надостной мышцы, бицепса)из за чего они деградируют и воспаляются.Блокада Дипроспаном не дала эффекта, скорее всего, из за того, что в вашем случае боль носит механический, а не сугубо воспалительный характер.Стоит ли делать?Да, Плексатрон не борется с воспалением напрямую, а действует как "жидкий бандаж" обеспечивает механическую поддержку изношенным сухожилиям и связкам, а также способствует их восстановлению.Помимо коллагена, часто применяют курс уколов гиалурновой кислоты (например,Флексотрон) или обогащенной тромбоцитами плазмы (PRP-терапия) для питания хряща и сухожилий.2) ЛФК это основа лечения. Специальные упражнения (например, упражнения Кодмана) помогают укрепить мышцы ротаторной манжеты и 'опустить" головку плеча вниз, освобождая пространство под акромионом 3.(УВТ) стимулирует кровообращение и снимает хронический спазм в сухожилия.Если (уколы + ЛФК в течение 3–6мес) не дает эффекта, рассматривается малоинвазивная операция артроскопическая субакрмиальная декомпрессия.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Витамины группы В.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Рассматривают курс PRP терапии внутрисуставно № 3.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей, сухожилий и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО)
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Обычно проблема решается консервативно, но если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед

По описанию можно предположить о наличие плексита - это неврологическое заболевание с онемением, болью

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

спасибо большое

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не исключено, что имеется субакромиальный бурсит + импиджмент синдром - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись. Тем более если не помогает уже дипроспан, то дальше только операция. Вам показана артроскопическая декомпрессия плечевого сустава и ревизия полости плечевого сустава. Артроскопия плечевого сустава — это малотравматичная хирургическая операция, выполняемая через 2–3 небольших прокола (5-10 мм) с использованием камеры (артроскопа) и мини-инструментов. Процедура используется для точной диагностики и лечения разрывов вращательной манжеты, импинджмент-синдрома, привычных вывихов и повреждений хряща. Операция обычно длится до 1 часа, обеспечивает быстрое восстановление и минимальные шрамы. Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча". В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Очень хорошие результаты после операции от магнитотерапии SIS (Super Inductive System) — это инновационный метод высокоинтенсивной импульсной магнитотерапии, использующий мощное электромагнитное поле (<2.5┤Тл) для глубокого воздействия на ткани. Процедура эффективно снимает боль, мышечные спазмы, улучшает кровообращение и ускоряет регенерацию, активно применяясь в реабилитации опорно-двигательного аппарата. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

спасибо большое!

Пожалуйста. Поправляйтесь.