Панкреатит,хеликобактер

Здравствуйте. Месяц беспокоят боли в эпигастрии и жжение.Боли больше слева под ребрами. Сдала анализы биохимию, ОАК, ФГДС. В анализах все-нормально, кроме повышенной фосфатазы 147, триглицеризы-2.65.Обнаружен хеликобактер пилори-ярко выраженный, эрозивный гастрит.Гастроэнтеролог на неделю пока назначил ребагит,закофальк, урсосан на ночь 4 капсулы.Чрез неделю назначит антибиотики.Можно ли начинать пить антибиотики, если сильные боли в поджелудочной??? Ведь могут боли усилиться от антибиотиков в поджелудочной.И в то же время нужно лечить хеликобактер.Не знаю как быть.

Хронический панкреатит, эрозивный гастрит
61 год
3 Июня ·Просмотров: 175·Лилия, Москва

Здравствуйте, Лилия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? Каким способом выявлен хеликобактер пилори? УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите протокол ФГДС, УЗИ ОБП (при наличии) результаты анализов...

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1767881662120a8a57df5720833fc7a6e6ec1ce13b.jpg
Лилия
Клиент

Марина, анализы прикрепила.Но результат ФГДС дома забыла.Я сейчас на работе. Но там в заключении поверхностный гастрит, эрозивный гастрит, грыжа пищевода, хеликобактер(я по ФГДС сдавала) в усиленной форме. Болит в подреберье.Рези. В эпигастрии жжение.

Принятый ответ

Доброе утро, Лилия! Быстрый уреазный тест на хеликобактер пилори может давать ложный результат. С целью уточнения наличия хеликобактера пилори рекомендуется выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательной тест. ПРи положительном результате теста планировать лечение хеликобактерной инфекции. ВЫ получаете сейчас какую-то терапию?

Лилия
Клиент

Да, получаю.Регабит 3 р, закофальк 2 р, дюспаталин-вообще не помогает,урсосан 4 шт на ночь

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать