Панкреатит,хеликобактер
Здравствуйте. Месяц беспокоят боли в эпигастрии и жжение.Боли больше слева под ребрами. Сдала анализы биохимию, ОАК, ФГДС. В анализах все-нормально, кроме повышенной фосфатазы 147, триглицеризы-2.65.Обнаружен хеликобактер пилори-ярко выраженный, эрозивный гастрит.Гастроэнтеролог на неделю пока назначил ребагит,закофальк, урсосан на ночь 4 капсулы.Чрез неделю назначит антибиотики.Можно ли начинать пить антибиотики, если сильные боли в поджелудочной??? Ведь могут боли усилиться от антибиотиков в поджелудочной.И в то же время нужно лечить хеликобактер.Не знаю как быть.
Здравствуйте, Лилия! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? Каким способом выявлен хеликобактер пилори? УЗИ брюшной полости выполняли? Прикрепите протокол ФГДС, УЗИ ОБП (при наличии) результаты анализов...
Марина, анализы прикрепила.Но результат ФГДС дома забыла.Я сейчас на работе. Но там в заключении поверхностный гастрит, эрозивный гастрит, грыжа пищевода, хеликобактер(я по ФГДС сдавала) в усиленной форме. Болит в подреберье.Рези. В эпигастрии жжение.
Принятый ответ
Доброе утро, Лилия! Быстрый уреазный тест на хеликобактер пилори может давать ложный результат. С целью уточнения наличия хеликобактера пилори рекомендуется выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательной тест. ПРи положительном результате теста планировать лечение хеликобактерной инфекции. ВЫ получаете сейчас какую-то терапию?
Да, получаю.Регабит 3 р, закофальк 2 р, дюспаталин-вообще не помогает,урсосан 4 шт на ночь