Я сдала анализы, нужна консультация

Частый понос, раздувается живот. Сдала анализ по хмс осипову,нужно назначить мне лечение

Гэрб
35 лет
3 Июня ·Просмотров: 59·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите обследование к вопросу. Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника иназначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
Для уточнения микрофлоры и состояние кишечника информативно выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.

Принятый ответ

Добрый день, Анна.
К сожалению, анализ ХМС по Осипову, согласно российским и международным данным, это неинформативный анализ, который может только ввести в заблуждение, норм для этого анализа нет, микробиом человека до сих пор до конца не изучен, поэтому данный анализ не используется в клинической практике.
Учитывая ваши жалобы на частое вздутие и диарею, могут быть рекомендованы следующие исследования для исключения патологии кишечника:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при положительном результате может быть рекомендована колоноскопия
- кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике, подготовка: 14 дней не принимать ИПП(омепразол, рабепразол, нексиум и т.д) и обезболивающие препараты.
- кал на я/глист методом PARASEP трижды с интервалом 3-5 дней
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР
- Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA, для исключения целиакии, как одной из причин диарейного синдрома и вздутия живота
При таких симптомах обычно рекомендуют пеногасящие препараты (убирающие вздутие), например, Капс.Метеоспазмил по 1 капс за 30 минут до еды 3 раза в сутки курсом до 4х недель.
Для коррекции стула может быть рекомендован прием пребиотика с доказанным антидиареныйм эффектом Капс. Энтерол по 1 капс 2 раза в сутки 14 дней.
Также обратите внимание на продукты, содержащие вздувающие углеводы в своем составе (диета low FODMAP), здесь может потребоваться пищевой дневник для исключения продуктов, вызывающих симптомы.
Чем могут у вас провоцироваться симптомы? Стрессы, продукты питания, прием препаратов и др?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
ХМС по Осипову не считается информативным с точки зрения современной медицины.
Он исследует только небольшую часть бактерий, которые случайно попали в кал, тогда как основная микрофлора кишечника живёт на слизистой оболочке и в анализ не попадает. Кроме того, состав микробиоты у одного и того же человека может значительно меняться даже в течение нескольких дней в зависимости от питания, стрессовых ситуаций, приёма лекарств. Поэтому результаты этого анализа нестабильны и плохо воспроизводимы, из-за этого он не позволяет надёжно отличить норму от патологии и не помогает выбрать эффективное лечение.
Учитывая нарушение стула по типу диареи и вздутие живота рекомендуется провести ряд обследований, который позволят выявить причину нарушений:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
-понаблюдать за питанием, может быть какие-то продукты или группа продуктов усиливает проявление симптомов - их исключить, посмотреть в динамике будут ли изменения
Симптоматически на этапе дообследования можно рекомендовать:
прием метеоспазмила по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + энтерол по 2 капс 2 р в день до еды 20 дней + смекту по 1 пак 3 р в день длительно
После обследований терапия корректируется и дополняется