Пятна на шее и грудной клетке

Появились пятна на шее и грудной клетке,довольно давно ,чешутся ,что это может быть?

44 года
3 Июня ·Просмотров: 167·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер. клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение отрубевидного лишая, доброкачественного грибкового заболевания кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .

Наиболее достоверным методом диагностики является проведение йодной пробы, когда на высыпание с захватом здоровой кожи наносится раствор йода, и высыпания окрашиваются темнее здоровой кожи, при положительном результате пробы может быть наиболее эффективно применение крема Залаин два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить разноцветный лишай-это поверхностное грибковое поражение кожи. Обычно при подобных состояниях рекомендуется соскоб на патогенный грибок.
Лечение разноцветного лишая заключается в применении противогрибковых наружных средств (например Тербинафин крем наружно обычно 2-3недели ) .
Избегать факторов влияющих на потливость. При отсутствии эффекта от наружного лечения возможна системная терапия противогрибковыми средствами (например Флуконазол капсулы ) . Заболевание имеет склонность к повторению.