Сыпь на теле у ребенка
Уже пятый день на теле у ребенка сыпь ( фото прилагаю). Началось с легкой сыпи на плече, затем на ладошках, затем на ногах и на животе. Я думала, что это реакция на прививку от ветрянки, ( делали 29го мая) но вчера педиатр на диспансеризации сказала, что это энтеровирусная сыпь и назначила Супрастинекс 5 дней. Верно ли это
Здравствуйте !
Вы не могли бы приложить фото высыпаний к вопросу, пожалуйста? Их до сих пор не видно
По описанию действительно можно предположить энтеровиурсную сыпь , она часто поражает ладошки, также стопы.
Здравствуйте, Дарья! Приложила
Вижу теперь
А стопы чистые?
Визуально действительно похоже на вирусную сыпь
Она как-то беспокоит ребенка?
Сыпь чешется на руках, стопы чистые, но с каждым днём сыпи все больше и больше становится
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно крем Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке антигистаминные, например, Фенистил
- не чесать, не тереть
- на обильную сыпь (например, на запястьях) можно рассмотреть Адвантан коротким курсом (до 7 дней)
- увлажнять кожу эмолентами по необходимости (например, Атодерм / Липикар)
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста , мы в один день делали три прививки: полиомелит-капли, менингококк и ветрянка. Может ли быть такая реакция на одну из вакцин, или из-за нагрузки на иммунитет.
Принятый ответ
Скорее нет, чем да
Большое спасибо!
Здравствуйте
По представленным фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, может протекать бессимптомно
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн, в некоторых случаях может сохраняться до 1 мес
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Принятый ответ
маловероятно, что подобные проявления связаны с вакцинацией
Спасибо большое за ответы!
Здравствуйте.
На основании представленных фотографий и описания можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Может развиваться во время или после перенесенной вирусной инфекции,сыпь может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день на изменения-10 дней, при зуде капли супрастинекс в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.
Принятый ответ
На здоровье.
Нет,не связано.
Благодарю вас!
Здравствуйте!
По предоставленным данным обычно предполагают течение вирусной сыпи, она обычно проходит самостоятельно
В таких случаях обычно рекомендуют:
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после купания, умывания и обновления в течение дня при сухости
- для снятия остроты обычно используют Адвантан или Комфодерм К наружно, например
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Неотанин) 2 раза в день на 7 дней