Консультация педиатра /

Сыпь на теле и в полости рта — вопрос №2575724

Здравствуйте. Ребенок 2г 11мес. У ребенка сыпь на теле: преимущественно на попе, запястьях, голени, во рту. Подумала на аллергию, но пугают воспаление на языке и небе. Вчера однократно и резко повысилась температура до 37.7 и в течение получала спала до 36.1, больше температура не повышалась. Дала зиртек утром и вечером по 5 капель. Подскажите, это аллергия?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сыпь похожа на энтеровирусную инфекцию, на ладонях и стопах есть?
В таких случаях рекомендуется обильно поить, сыпь обрабатывать не надо, пройдет в течение 5-7 дней. Так как высыпает во рту болезненные, можно дать нурофен или парацетамол как обезболивающее. Кормить едой в виде пюре, чтобы не раздражала слизистую, давать прохладные напитки, мороженое.
Клиент
Лина Сафудиновна, пока прыщики только вокруг ладошек и стоп-на запястьях и голенях.
Сорбенты нужны какие-то?
Педиатр
Нет в таких случаях сорбенты не показаны.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можно фото ладошек и стоп?
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фотографию. Пока прыщи преимущественно у запястья и вокруг стопы, на самих ладошках и стопах прыщиков нет
Педиатр, Детский кардиолог
На стопе есть элементы
По фото клиническая картина энтеровирусной инфекции
Синдром «рука-нога-рот», характерен только для энтеровирусной инфекции
Сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта . Также возможно появление единичных высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.
Сначала Репликация вируса в глотке, потом в кишечнике, потом кожа
Поэтому Сначала может быть лихорадка , боль в горле , потом сыпь
Папулы на языке и слизистой рта
Сыпь может болеть и вызвать зуд
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо за такой подробный ответ.
Педиатр, Детский кардиолог
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на энтеровирусная инфекцию. Нужно сдать общий анализ крови. Можно начать прием гроприносина 5 мл 3 р/д 7 дней, он воздействует на все вирусы, в том числе энтеровирус. Зиртек 5 кап 2 р/д 5 дней продолжить, если есть зуд, дискомфорт. Обильное питье: теплая чистая вода, ромашка, морсы, чаи. Более лечения не требуется
Клиент
Татьяна Юрьевна, а сорбенты нужны какие-то?
Педиатр
Нет, сорбенты в этом случае не нужны, если кроме сыпи нет никаких симптомов. Температуру сбивать только выше 38,3 и при плохом самочувствии