Что вас беспокоит?
Агорафобия, сбитый режим сна
Здравствуйте, распишу все как можно кратко, но если нужно я могу более открыто все рассказать. Началось всё с 26 октрября когда я сломал ключицу , там был стресс, говорили операцию, а я ее очень сильно боялся, при каждом приеме когда говорили что операция, у меня было пред обморочное состояние,но ключица сраслась без операции, все хорошо. Пока я был на больничном из-за ключицы , я сбил режим сна, ложился в 5-7 утра , вставал днем , чувствовал по началу себя более менее, но потом все постепенно ухудшалось , прожил так до декабря, с таким режимом , в декабре случилась небольшая паническая атака, после нее появились навязчивые мысли,тревога ежедневная , в голове только одни негативные мысли, я пропил месяц Магне б6, Детримакс д3, мексидол, и немного омегу 3 пил, но почти улучшений не дало, я пил магне б6 в дозировке 45мг , ( было плохо также в мае прошлого года , но не так как сейчас), режим так и не восстановил , тревога и тд меня всегда охватывала,я мог гулять, выходить из дома спокойно, но потом режим начал сбиваться еще хуже , я мог в 8-10 утра засыпать, но потом на следующий день в 5-7 уснуть, и вот так колебалось, но потом я начал на постоянке ложится в 9-11 утра ,и я из-за плохого состояния перестал выходить из дома,сначала был просто дискомфорт и небольшая тревога, сейчас же у меня даже при мыслях о выходе из дома вызывает тревожность , я перестал выходить на улицу , только на пару минут ,у меня только негативные мысли о сценарии в голове, а побороть я себя не могу, режим я востаналиваю, я начал спать ночью, но могу просыпатся , но засыпаю дальше ,самочувствие не очень , мне не привычно видеть день,я закрыл кравать пледом , просто чтобы солнце мне не приносило дискомфорта , также любая смена обстановки дома в меня вызывает тревожность, например мама пошла в магазин, у меня тревожность, кто то встал вечером в туалет, у меня тревожность,даже когда гости приходят у меня тревога, я начал пить Детримакс д3, хочу пропить магне б6, но забыл какую дозировку мне нужно, как побороть себя и начать выходить из дома? поехать к психотерапевту я не могу, мне очень страшно,я не могу себя побороть, спасибо также я стал очень много кушать, я ем и не наедаюсь, а когда голодный я боюсь упасть в обморок , это из-за стресса??
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания. Для облегчения состояния в первую очередь обратитесь к врачу психиатру, как только почувствуете улучшение,обязательно добавьте психотерапию ( можно онлайн и дале в переписке, предпочтительно КПТ) ,это поможет избежать рецидивов и научит вас " правильно" реагировать на стрессы в будущем.
а где онлайн можно?
Есть очень много сервисов, посмотрите в интернете,везде разные цены и условия,выберите подходящие, можно и на платформе " Спросиврача"
А с вами можно консультироваться?
Да, вы можете написать в личные сообщения
доброе утро, также вот по поводу режима сна, я его востанавливаю, начал видеть ночной сон, но почему-то моя тревога и самочувствие ухудшилось,почему? это потомучто организм адаптируется к новому режиму сна?
Да, такая реакция может быть как сопротивление. Попробуйте пред сном применят. Аутогенную тренировку Шульца,она поможет снизить уровень тревоги
Доброе утро, я еще когда встану что нибудь поделаю , похожу , поговорю с родителями, но я быстро утомляюсь , буквально минут 15-30 и от ходьбы по дому там, разговоры с родителями, я утомляюсь, хочется спать, туман в голове, и небольшая неустойчивость, полежу 40-60 минут на кравати , пройдет, это нормально при востанавлении режима сна? Я еще пью уже неделю витамин д3 , Детримакс д3 в дозе 1000,но улучшений пока вроде нет
Вчера еще случилась какая-то непонятная штука, я лег смотреть Тик токи в 20:00 , лежал, смеялся , потом я встал в 21:30 просто мое восприятие как будто поменялось,все стало каким то странным, время как будто пролетело очень быстро, а что я делал буквально почти не помню , помню что тик токи смотрел, меня это очень напугало, я ели как сдержался ,выпил валерьянки две , и уснул в итоге в 23:30 , и проснулся в 9:00, скйчас 10:22 и мне охото спать.
Но вчерашняя вечерняя сутиация меня очень напугала и я боюсь ее повтора, но я вчера 6 часов поспал, может это была дереализация , незнаю..
у витамина D накопительный эффект,пока для результата рано, оценивать месяца через три, да пока реакция организма нормальная
это проявления тревоги, она очень "въедливая" и проявляется разными симптомами, если будет повторяться, то нужно на очный прием к психиатру, потому,что нужно будет рецепты, их дают только на очном осмотре
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная симптоматика может говорить о расстройстве тревожного характера с агарофобией,а так же навязчивыми мыслями.
Если вы не можете посетить врача-психиатра или психотерапевта в очном формате,тогда можно для начала сделать это в видео формате.
Чаще всего с Фобиями рекомендуется заниматься с психотерапевтом КПТ,далее когда вы проработаете эту проблему и сможете выходить на улицу,то лучше посетить доктора в очном формате,для оценки вашего психического состояния,а так же назначения медикаментозного лечения.
Возможно такое и по видео связи и вы начнете медикаментозно лечиться вместе с психотерапией КПТ.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
доброе утро, также вот по поводу режима сна, я его востанавливаю, начал видеть ночной сон, но почему-то моя тревога и самочувствие ухудшилось,почему? это потомучто организм адаптируется к новому режиму сна?
Не думаю,что ваш новый режим сна усиливает тревогу.
Нарушение сна-это симптом тревоги
Следовательно можно сделать вывод,что симптоматика тревожного расстройства усиливается.
ну я раньше спал днем , просыпался ночью
меня как то день тревожит , приносит дискомфорт какойто
Это и есть симптоматика тревоги,именно её рекомендуется лечить.
Потому что бессонница или нарушения сна это не самостоятельное заболевание,а только симптом.
Дневной сон лучше исключить,оставить только ночной.
Вчера еще случилась какая-то непонятная штука, я лег смотреть Тик токи в 20:00 , лежал, смеялся , потом я встал в 21:30 просто мое восприятие как будто поменялось,все стало каким то странным, время как будто пролетело очень быстро, а что я делал буквально почти не помню , помню что тик токи смотрел, меня это очень напугало, я ели как сдержался ,выпил валерьянки две , и уснул в итоге в 23:30 , и проснулся в 9:00, скйчас 10:22 и мне охото спать.
Но вчерашняя вечерняя сутиация меня очень напугала и я боюсь ее повтора, но я вчера 6 часов поспал, может это была дереализация , незнаю..
Да,скорее всего это была именно она,снова симптомы повышенной тревоги.
Она не опасно,приносит только дискомфорт.
да вчера вроде тревоги не так сильно было , даже настроение было
Если я куплю у вас консультацию за 1500,что я получу от консультации
А утром вы проснулись,снова с тревогой и тахикардией.
Я думаю,что на данный момент в моей личной консультации нет никакой необходимости,вы только в начале лечения и ваше состояние может быть волнообразным,как выйдите на оптимальные дозировки препарата от 100мг,тогда уже можете обратиться обсудить ситуацию или если у вас будут жалобы.
Ну я витамины пью , может какие то препараты еще пить?
Магне б6 там , незнаю.
Пил в дозе 45мг ,месяц .
Весь январь пил
Но говорят даже знакомые это очень мало
мпня еще тревожит то, что время идет быстро,даже оченб
Для снижения уровня тревоги и нормализации сна в идеале Тералиджен на ночь,если он не даст нужного эффекта в течении 1-2 месяцев,то тогда уже антидепрессанты необходимо подключать.
Магний пьется только при его дефиците,если у вас его нет,смысла его пить нет,только в ущерб.
Для Тералиджена рецепт нужен?
Ну у меня вроде бы есть симптомы дифицита магния
Симптомы должны подтвердиться лабораторно.
Для Тералиджена нужен рецепт,выписать может терапевт,невролог,психиатр или психотерапевт.
А педиатры выписывают?
Вообще могут,для детей тоже выписывают такой препарат.
добрый день, как думаете если вот совсем спать хочется и туман сильный в голове, стоит поспать 1-2часика?
Думаю,что да.
Поможет вам перезагрузить себя.
хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожно-фобическом расстройстве,без очного приема не получится, так как препараты нужны рецептурные , магнием и тд это не лечится, для выздоровления
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;можно в видео формате поискать специалиста .
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( они не только от депрессии идут ), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
доброе утро, также вот по поводу режима сна, я его востанавливаю, начал видеть ночной сон, но почему-то моя тревога и самочувствие ухудшилось,почему? это потомучто организм адаптируется к новому режиму сна?
Возможно из-за отсутствия лечения тревоги
Доброе утро, я еще когда встану что нибудь поделаю , похожу , поговорю с родителями, но я быстро утомляюсь , буквально минут 15-30 и от ходьбы по дому там, разговоры с родителями, я утомляюсь, хочется спать, туман в голове, и небольшая неустойчивость, полежу 40-60 минут на кравати , пройдет, это нормально при востанавлении режима сна? Я еще пью уже неделю витамин д3 , Детримакс д3 в дозе 1000,но улучшений пока вроде нет
Вчера еще случилась какая-то непонятная штука, я лег смотреть Тик токи в 20:00 , лежал, смеялся , потом я встал в 21:30 просто мое восприятие как будто поменялось,все стало каким то странным, время как будто пролетело очень быстро, а что я делал буквально почти не помню , помню что тик токи смотрел, меня это очень напугало, я ели как сдержался ,выпил валерьянки две , и уснул в итоге в 23:30 , и проснулся в 9:00, скйчас 10:22 и мне охото спать.
Но вчерашняя вечерняя сутиация меня очень напугала и я боюсь ее повтора, но я вчера 6 часов поспал, может это была дереализация , незнаю..
Да, возможно что это была дереализация.
По моему мнению дело не в восстановлении режима сна, а в том, что ваше состояние не лечится витамином д
ну как минимум его дифицит есть, я на улицу не выхожу долгое время, но сейчас начал,также мне невролог говорила осенью и все лето пить витамин
Безусловно надо принимать для восполнения дефицита, я имею ввиду , что текущими препаратами вы не восстановите эмоциональное состояние и сон
Магне б6 форте попить месяц хочу, в прошлом мае помог мне очень , но мне не так плохо было
добрый день, как думаете если вот совсем спать хочется и туман сильный в голове, стоит поспать 1-2часика?
Думаю да
хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас создается впечатление, что тревога распространилась на многие сферы жизни: выход из дома, смену обстановки, присутствие других людей и даже обычные бытовые ситуации.
Главная проблема здесь, вероятно, не в том, что с вами может что-то случиться на улице, а в том, что тревога заставляет избегать пугающих ситуаций. Временно это приносит облегчение, но в долгосрочной перспективе только закрепляет страх.
То, что вы начали восстанавливать режим сна, это важный шаг. Но ждать, что тревога полностью пройдет сама, не стоит. Наоборот, обычно помогает постепенное возвращение к активности маленькими шагами: сначала несколько минут на улице, затем короткие прогулки и так далее.
Повышенный аппетит и страх упасть в обморок действительно могут усиливаться на фоне тревоги и постоянного напряжения, хотя при сохранении жалоб стоит обсудить это и с врачом-психиатром на очном приеме.
Также при тревоге хорошо помогает регулряная психотерапия с психологом или психотерапевтом в методе когнитивно-поведенческой терапии (1 раз в неделю), можно и онлайн не выходя из дома.
А вот если мне плохо всегда после физ нагрузки , что делать? или это нормально не с привычки? сердце стучится очень сильно, слабость появляется ,и туман в голове сильный,проходит через час
С непривычки, особенно если до этого было мало движения + тревожность могут давать такое состояние.
При этом, если сердцебиение очень беспокоит и есть сильная слабость, то нужно исключить физиологические причины. Можно обратиться для начала к врачу-терапевту, чтобы он назначил необходимеы анализы, а также направил если потребуется к другим профильным врачам.
Если вы боитесь выходить из дома можно вызвать врача на дом, например в частных клиниках есть такая услуга, врач приедет к вам домой. Можно вызвать не только врача-терапевта и психиатра тоже.
Врач на дом,я смотрел,очень дорого. 5000₽
Да, не дешево к сожалению. Может у вас получится дойти самостоятельно?
не получится :(
доброе утро, также вот по поводу режима сна, я его востанавливаю, начал видеть ночной сон, но почему-то моя тревога и самочувствие ухудшилось,почему? это потомучто организм адаптируется к новому режиму сна?
Здравствуйте. Однозначно сложно сказать почему. Но вам стоит понимать, что тревожное расстройство имеет волнообразное течение и поэтому будут периоды улучшения и ухудшения состояния. Это нормально. Но со временем, при лечении, количество и продолжительность плохих периодов будет сокращаться.
То что вы восстанавливаете режим сна - очень важно для стабилизации вашего состояния.
Доброе утро, я еще когда встану что нибудь поделаю , похожу , поговорю с родителями, но я быстро утомляюсь , буквально минут 15-30 и от ходьбы по дому там, разговоры с родителями, я утомляюсь, хочется спать, туман в голове, и небольшая неустойчивость, полежу 40-60 минут на кравати , пройдет, это нормально при востанавлении режима сна? Я еще пью уже неделю витамин д3 , Детримакс д3 в дозе 1000,но улучшений пока вроде нет
Вчера еще случилась какая-то непонятная штука, я лег смотреть Тик токи в 20:00 , лежал, смеялся , потом я встал в 21:30 просто мое восприятие как будто поменялось,все стало каким то странным, время как будто пролетело очень быстро, а что я делал буквально почти не помню , помню что тик токи смотрел, меня это очень напугало, я ели как сдержался ,выпил валерьянки две , и уснул в итоге в 23:30 , и проснулся в 9:00, скйчас 10:22 и мне охото спать.
Но вчерашняя вечерняя сутиация меня очень напугала и я боюсь ее повтора, но я вчера 6 часов поспал, может это была дереализация , незнаю..
Здравствуйте. При повышенной тревоги все эти состояния будут. Это все обратимо.
Я вам рекомендую все-таки дойти до психиатра, чтобы он назначил медикаменты, которые помогут успокоить нервную систему. Чем быстрее обратитесь к врачу, тем больше шансов на то, что вам скорее станет легче.
Поговорите с родителями, пусть они вам помогут, сопроводят до врача.
добрый день, как думаете если вот совсем спать хочется и туман сильный в голове, стоит поспать 1-2часика?
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже, у вас сформировался тревожный круг: стресс после травмы, сбитый сон, паническая атака, затем избегание выхода из дома и постоянная настороженность. Такое часто поддерживается само собой: чем больше избегание, тем сильнее страх, а сон при тревоге действительно может ухудшать симптомы тревоги и паники. И еда - это один из способов отвлечься от тревоги.
Начните с очень маленьких, повторяемых действий: открыть окно, постоять у двери, выйти на 1–2 минуты, потом на 5 минут, потом пройтись до ближайшей точки и вернуться. Это градуированная экспозиция - метод, при котором человек постепенно сталкивается с пугающими ситуациями в безопасном режиме, и страх со временем снижается.
Когда тревога растет из-за любых изменений дома, помогает не борьба с мыслями, а заземление и короткое дыхание (заземление: назовите 5 предметов, которые видите, 4 тактильных ощущения, которые чувствуете в данный момент, 3 звука, 2 запаха, 1вкус. Дыхание: 4 сек. вдох, 7 сек. задержка, 8-выдох, 5-8циклов). При тревоге это снижает ее усиление.
Сон у вас, вероятно, стал одним из главных факторов ухудшения. Недосып и сбитый режим могут усиливать тревогу, раздражительность, телесные ощущения и риск панических реакций. Восстанавливайте режим плавно и постепенно - каждый день вставайте примерно в одно и то же время, даже если ночь была плохой; дневной сон - минимальный; утром - немного света и движения, но без насилия над собой.
Сейчас у вас состояние похоже на тревожное расстройство с выраженным избеганием, возможно с агорафобическим компонентом, и это лечится - чаще всего сочетанием психотерапии, постепенной экспозиции и, при необходимости, медикаментов по назначению врача. Поэтому рекомендую очную консультацию психотерапевта
да у меня не на столько сильная агорафобия, я могу выйти из дома, но это ненадолго
на дальние расстояния очеееень страшно
раньше я ездил в гости, а щас не могу
А вот если мне плохо всегда после физ нагрузки , что делать? или это нормально не с привычки? сердце стучится очень сильно, слабость появляется ,и туман в голове сильный,проходит через час
даже та же самая ходьба
И техники дыхания вызывают головакружение , мне страшно, и мне не помагает
Поняла вас, спасибо за уточнения. При тревоге организм «на взводе» и даже небольшая нагрузка вызывает сильное ощущение сердцебиения, одышку, слабость, «туман» в голове. Мозг интерпретирует ускоренный пульс как опасность -> закачивается ещё больше адреналина -> состояние усиливается, а не проходит сразу.
В данном случае первостепенно нужно исключить физиологические причины, то есть
- анемию дефицит железа, низкий гемоглобин
- аритмию/другие нарушения ритма сердца
- дефицит электролитов (калий, магний)
- проблемы с давлением (гипертония, скачки).
Сдавали ли вы какие-либо из этих анализов?
нет не сдавал
еще в марте был у невролога
сказали сдать
но мне страшно во первых из дома выйти чтобы сдать анализы
а во вторых я боюсь иголок и так далее, всегда когда раньше сдавал кровь,было предобморочное состояние
В таком случае первоначально я рекомендую сдать вышеперечисленные анализы, а далее, если по ним не будет проблем, то очный прием психотерапевта.
Перед сдачей крови скажите медсестре, что боитесь иголок и впадаете в предобморочное состояние, и медсестра уложит вас на кушетку, что сделает процесс забора крови менее неприятным и минимизирует риск обморока. Когда медперсонал знает о риске, они обычно действуют осторожнее и внимательнее.
Сдача крови - это первый и важный шаг на пути к вашему улучшению состояния, ведь именно этот шаг поможет вам понять - дело в психофизиологии и психике или исключительно в психике, благодаря чему будет проще определить дальнейший вектор лечения. Этот процесс занимает несколько секунд, но перетерпеть его необходимо ради себя
я не могу😭
доброе утро, также вот по поводу режима сна, я его востанавливаю, начал видеть ночной сон, но почему-то моя тревога и самочувствие ухудшилось,почему? это потомучто организм адаптируется к новому режиму сна?
Я понимаю, что сдача крови может казаться невыполнимой, но страх рисует картину за нас. Это, действительно, очень важный пункт в борьбе с той проблемой, которая у вас есть.
Постарайтесь подумать, что самое ужасное может произойти, если вы сдадите кровь? Какие негативные исходы этого события вас могут поджидать? Запишите их на листок. После этого переберите все позитивные исходы, также запишите их. Далее - оцените все свои записи, постарайтесь увидеть, что это именно тот шаг, с которого начнется ваше восстановление
Касаемо сна - да, ухудшение тревоги и самочувствия при восстановлении ночного сна действительно может быть связано с адаптацией организма к новому режиму.
Даже если тревога временно усилилась, не возвращайтесь к старому режиму, продолжайте ложиться и вставать примерно в одно время. Улучшение сна обычно даёт снижение тревоги не сразу, а через несколько недель стабильного режима.
Если не можете заснуть до 2 часов - не сидите в кровати, лучше почитайте, послушайте что-то спокойное, потом попробуйте снова.Также важно не смотреть в телефон, не читать тревожный контент перед засыпанием.
Еще я бы рекомендовала вам попробовать аутогенную тренировку Шульца 2-3 раза в день, по 15 минут (утром, в обед и вечером) для более быстрой адаптации к новому режиму сна
Я обычно засыпаю в промежутках 23:00-3:00
Это хороший промежуток,
-вы ложитесь в более позднее время, но всё ещё в рамках ночного сна. Главное сейчас -это не сам час засыпания, а стабильность и качество сна
Ну я большинство ложусь спать в промежутках 23:00 1:30
Доброе утро, я еще когда встану что нибудь поделаю , похожу , поговорю с родителями, но я быстро утомляюсь , буквально минут 15-30 и от ходьбы по дому там, разговоры с родителями, я утомляюсь, хочется спать, туман в голове, и небольшая неустойчивость, полежу 40-60 минут на кравати , пройдет, это нормально при востанавлении режима сна? Я еще пью уже неделю витамин д3 , Детримакс д3 в дозе 1000,но улучшений пока вроде нет
Вчера еще случилась какая-то непонятная штука, я лег смотреть Тик токи в 20:00 , лежал, смеялся , потом я встал в 21:30 просто мое восприятие как будто поменялось,все стало каким то странным, время как будто пролетело очень быстро, а что я делал буквально почти не помню , помню что тик токи смотрел, меня это очень напугало, я ели как сдержался ,выпил валерьянки две , и уснул в итоге в 23:30 , и проснулся в 9:00, скйчас 10:22 и мне охото спать.
Но вчерашняя вечерняя сутиация меня очень напугала и я боюсь ее повтора, но я вчера 6 часов поспал, может это была дереализация , незнаю..
Доброе утро. То, что вы описываете - быстрая утомляемость после 15–30 минут ходьбы по дому и разговоров, туман в голове, небольшая неустойчивость, после часа отдыха всё проходит - все этт может быть нормой в период восстановления сна и тревожного расстройства, но тоже требует внимания и очной оценки психотерапевта (но сначала, как я писала выше, сдачи анализов) , особенно если повторяется часто.
Но поскольку вы сказали что после отдыха состояние восстанавливается, можно предположить что это типично для тревожной утомляемости и пока не полностью восстановленного сна.
Это не значит, что вы «слабый», это значит, что организм ещё адаптируется. Пока что не пытайтесь «пересилить» утомляемость, делайте короткие активности (10-15 мин ходьба, 10-15 мин разговора, потом отдых, потом снова небольшая активность), и пусть это будет не насильно, а в вашем ритме.
Вчера вечерняя ситуация очень похожа на дереализацию, которая часто бывает при панических атаках и сильной тревоге. Это не означает, что у вас «что-то сломалось» в голове, это защитная реакция нервной системы на сильный стресс и тревогу. Я рекомендую записывать
- когда это было
- что делали перед этим
- что помогло
- когда легли спать.
Это поможет понять врачу в каких ситуациях это бывает, чтобы назначить лечение более корректно.
Также постарайтесь минимизировать тик ток (это дает реакцию на нервную систему, стимулирует ее), убрать яркий свет перед сном, перейти на что-то спокойное (музыка, книга, тихий разговор) + аутогенная тренировка Шульца
Я всегда делаю перерывы, что то делаю, отдыхаю,и так по кругу
Правильно, позволяйте себе отдыхать и не делать что-то через силу, всё по мере текущих возможностей
Вчера случилась дереализация, и я боюсь ее повтора… но факт того, что я вчера 6 часов поспал
6 часов могли стать причиной такого состояния, так как при повышенной тревоге/тревожном расстройстве небольшой недосып уже влияет - усиливает симптоматику тревоги, делает мозг более чувствительным к перегрузкам, повышает риск подобных вашему состояний.
хочу попить месяц магне б6 форте, пил прошлым маем,но мне там не так плохо было
Добрый день!
Такое состояние может быть из-за стресса и переживаний.
Вам важно выходить из дома по чуть-чуть, даже с тревогой, постоять у подъезда минут 10 для начала, дать понять мозгу, что ничего страшного нет, всё нормально, далее уже дойти до ближайшего магазина, после пройтись в магазине и что-то купить там. Задайте себе вопрос, когда будут мысли: "О чём я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове. Есть техника "Заземление", посчитайте машины одинакового цвета, переключите своё внимание, вспомните стих.
Исключить причины со стороны врачей очно тоже важно, проверить гормоны, дефициты и т.д. Далее обратиться к психиатру очно, врача можно вызвать на дом. А подключать работу с психотерапевтом или с психологом будет очень важно, можно онлайн.
Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: удобное одеяло, удобная подушка, беруши, маска для сна, успокаивающая музыка и т.д. Проконсультируйтесь с врачом.
Можно прочитать книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги", в книге есть практические рекомендации.
доброе утро, также вот по поводу режима сна, я его востанавливаю, начал видеть ночной сон, но почему-то моя тревога и самочувствие ухудшилось,почему? это потомучто организм адаптируется к новому режиму сна?
Добрый день.
У тревоги есть причина и над причинами нужно работать, причина никуда не ушла, не изменилось отношение к ситуации, реакции. Причина тревоги не ушла, есть то, что беспокоит. Режим дня нужен для того, чтобы Вы отдыхали, нервная система восстановилась, был режим, организму проще быть в режиме.
Доброе утро, я еще когда встану что нибудь поделаю , похожу , поговорю с родителями, но я быстро утомляюсь , буквально минут 15-30 и от ходьбы по дому там, разговоры с родителями, я утомляюсь, хочется спать, туман в голове, и небольшая неустойчивость, полежу 40-60 минут на кравати , пройдет, это нормально при востанавлении режима сна? Я еще пью уже неделю витамин д3 , Детримакс д3 в дозе 1000,но улучшений пока вроде нет
Вчера еще случилась какая-то непонятная штука, я лег смотреть Тик токи в 20:00 , лежал, смеялся , потом я встал в 21:30 просто мое восприятие как будто поменялось,все стало каким то странным, время как будто пролетело очень быстро, а что я делал буквально почти не помню , помню что тик токи смотрел, меня это очень напугало, я ели как сдержался ,выпил валерьянки две , и уснул в итоге в 23:30 , и проснулся в 9:00, скйчас 10:22 и мне охото спать.
Но вчерашняя вечерняя сутиация меня очень напугала и я боюсь ее повтора, но я вчера 6 часов поспал, может это была дереализация , незнаю..
Похожие вопросы по теме
- 10 Августа 201927 ответов
- 11 Ноября 202113 ответов
- 29 Августа 20227 ответов
- 7 Октября 20221 ответ