Кашель после сна и ночью

Здравствуйте, переболели три недели назад , были сопли Дышали амбробене Сопли прошли , но вот кашель сохраняется утром после сна и ночью , а так же при дневном сне Врач по слушала сказала есть слизь по задней стенке , назначила промывать нос Но кашель все так же сохраняется сухой Я уже думаю аллергия на кошку Но ребенок с ней с рождения Нос мы промываем , Аквамарис душ Ребенку 2,6

Атопический дерматит , гидронефроз почки
28 лет
4 Июня ·Просмотров: 201·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для понимания проблемы задам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите, пожалуйста, ребёнок дышит совершенно свободно через нос?
Нет ли ночного храпа? Ранее были ещё подобные проблемы? Нет ли склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Храп присутствует
Но не прям что постоянно
Аллергия была пищевая
Но сейчас все нормализовалось

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ранее не было проблем таких
Это впервые

То, что присутствует храп даёт нам основании предположить возможно наличие аденоидов в носоглотке или хотя бы сохранения ещё сильного отёка слизистой задних отделов носа.
В подобной ситуации рекомендуется в идеале провести эндоскопию полости носа для оценки состояния аденоидов. На фоне аденоидов действительно часто сохраняется длительный кашель, так как сами по себе гипертрофия аденоидов раздражают рецепторы кашля, как истекание слизи.
А для лечения используется противовоспалительный препарат как мометазон или флутиказон в течение месяца как минимум. Это препарат с накопительным действием, поэтому мы не можем увидеть эффект с первого дня. Оценку эффективности лечения можно дать через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо )
Хорошего дня

Пожалуйста. Здоровья вам 🙋💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мы сдали анализы
Прикрепила анализы

Подобные результаты интерпретируют как вариант нормы. Немного повышен иммуноглобулин Е, но такое может быть при вирусной инфекции как и при аллергическом воспалении. В любом случае лечение скорее всего остаётся таким же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Разве он повышен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дезринит продолжаем
Антигистаминное 7 дней правильно ?
И промывать нос

Ой, я сразу не заметила что там точка. Интернет тормозит. Да, в норме

Дезринит продолжаем. Так как это универсальное противовоспалительное средство. Антигистаминные назначаем на 5 - 10 дней. Нос промываем, пока есть какое-то отделяемое из носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто кашель сегодня прям участился
И как по мне он периодами бывает как откашливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будем продолжать лечение

Возможно, это зависит от объёма слизи, который стекает по задней стенке в глотке. Вы же только начали лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , третий день

Мы можем давать препараты подавляющие кашель в процессе лечения но в ситуациях когда кашель мучительный, когда не даёт возможность ребёнку спать, допустим. Как Синекод по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну сегодня днем он очень часто просыпался
Может все же их по пробовать ?

Да, подобные препараты назначают, когда сохраняется длительный сухой рефлекторный кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что за препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Синекод правильно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это сироп

Да, синекод. Да сироп. Дозу в аптеке подбирают по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Будем пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста🙋

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кашель может быть проявлением постназального затека ,за счёт стекания слизи .
В подобной ситуации рекомендуется после промывания носа использование в нос местных противовоспалительных спреев Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз до 1 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, на Назонекс идет реакция
В виде чесания носа
Я заменила на дезринит , состав тот же
Но вот реакции нет

Сколько дней используете дезринит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня первый день

Эффект от дезринит начнёт развиваться на 4-5 день ,это препарат накопительного действия ,поэтому сразу эффекта от него не бывает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , я знаю
Просто на Назонекс сразу шла реакция и он начинал чихать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепляю анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель в данном случае может быть связан со стекание слизи по носоглотке, либо возможно имеется небольшое воспаление в горле. За счёт которого может быть периодический кашель, без какой то острой симптоматики. Подскажите пожалуйста есть заложенность носа? Есть ли в горле покраснение на задней стенки глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заложенность прям сильной я не замечаю
Может ночью быть и он по храпывает
На Назонекс была реакция в виде чесания носа после спрея
Горло не красное
Нос постоянно промываю
Он уже сам дает промывать
Пыталась аспирировать
Все пусто
Поменяла Назонекс на дезринит
Пока не наблюдаю реакции

Что бы не перегружать организм ребёнка лекарствами, можно начать с самого простого. А дальше уже в зависимости от самочувствия, будет понимание что делать.
В подобных случаях рекомендуют брызгать в горло мирамистин по 2 впрыска 2 раза в дель 5 дней
Закапывать в нос облепиховое или персиковое масло по 3 капли 2 раза в день лёжа на спине ( оно стекает и смазывает заднюю стенку глотки)
Зодак по 5 капель 1раз в день на ночь
Продолжить промывание и дезринит
Должно помочь при тех жалобах которые вы описываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное
Так не может же проявляться аллергия на кошку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А дезринит сколько по времени продолжать ?

Аллергия тоже бывает. Но она постоянная, а у вас в основном после сна. Дезринит можно до исчезновения всех симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла
Подскажите , стоит ли сдавать общий иммуноглобулин Е , аллергию на кошку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом возрасте оно будет информативно

Да, можно сдать и проверить. Да информативно. Норма анализа крови от 0- до 200. Как будет готов, скинете по возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошего дня

Пожалуйста. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы

Здравствуйте. Не открывается почему то. Попробуйте снова анализа внести

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снова загрузила

Первое фото всё равно не открывается. Скажите пожалуйста там есть какие то отклонения?
Второй анализ крови Иммуноглобулин Е в норме. Аллергия исключена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там общий анализ
Соэ 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий развернутый анализ крови (5-diff анализатор). аппаратный подсчет+СОЭ

Эритроциты, (RBC)
4.48

10^12/ |3.50 - 5.50 - дети 1 - 13 лот
Гемоглобин, (HGB)
gL
110 - 150 - дети 1 - 13 лет
Гематокрит. (НСТ)
0.370

10.320 - 0.450 - 1 - 13 лет
Средний объем эритроцита. (MCV)
82.6

70.0 - 90.0 - дети 1 - 13 лет
Среднее содержание гемоглобина в эритроците.
WOHH
28.2
P9
22.0 - 32.0 - дети 1 - 13 лет
Средняя концентрая кленого смоглои
(MCHC)
g/L
280 - 370 - дети 1 - 13 лет
Ширина распределения эритроцитов по объму.
(ROW)
14.3
%CV
10.0 - 16.0 - дети 1 - 13 лет
Тромбоциты, (PLT)
10^9/L
-460 - дети 1 - 6 лет
Средний объем тромбоцитов. (МР)

4.5 - 11.0 - дети 1 - 13 лет
Тромбокрит, (PCT)
3.05
mL/L
0.75 - 4.40 - дети 1 - 6 лет
СОЗ

mm/h
<12 - дети 1 - 13 лет
Лейкоциты, (WBC)
7.80
10^9L
5.5 - 15.5 - дети 2 - 4 года
Нейтрофилы. (NEUT%)
35.4

33.0 - 61.0 - дети 2 - 5 лет
Лимфоциты. (LYM%)
54.2

33.0 - 55.0 - дети 2 - 5 лет
Моноциты, (MON%)

/2.0 - 12.0 - доти 1 - 13 лет
Эозинофилы. (Е0%)
1.9

10.0 - 5.0 - дети 1 - 13 лет
Базофилы, (84%)
0.1

10.0 - 2.0 - до 13 лет
Нейтрофилы, (NEUT#))
2.75
10^9/L
1.00 - 6.00 - дети 1 - 13 лет
Лимфоциты, (LYMI)
4.23
10^9L
2.00 - 10.00 - дети 1 - 13 лет
Моноциты, (MONI)
0.66
10^9/L
0.10 - 1.00 - дети 1 - 13 пот
Эозинофилы, (ЕО#)
0.15
10^9L
10.00 - 0,40 - дети 1 - 13 лет

Базофилы. (BA#)
0.01
10*9 0.00 - 0.20 - дети 1 - 13 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только так получилось вам прислать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще одно фото прикрепила
Может оно откроется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Средний объем эритроцитов 8.2

Принятый ответ

Здравствуйте.
В большинстве случаев у детей проблемы которые описываете из-за глоточной миндалины(аденоидов). Из-за гиперсекреции слизи возникает постназальный затек и кашель.

В таком случае  рекомендуется следующее: Назонекс/Момат Рино по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц, является местным противовоспалительным препаратом, который не вызывает привыкание. Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.

Из обследований также можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила анализы

Принятый ответ

Здравствуйте

Кашель в подобных случаях вероятнее всего может являться признаком стекания слизью по задней стенке глотки на фоне перенесенного воспаления в носоглотке- аденоидита или аллергического ринита.

Амбробене многократно увеличивает количество слизи и мокроты и тем самым может предрасполагать к подобному течению кашля

В таких случаях дезринит в чистый нос после промывания носа или орошения солевым раствором и очищение носоглотки от содержимого с помощью аспиратора рекомендуют использовать длительно курсом не менее 3-4 недель, так как препарат обладает накопительным эффектом и начинает полноценно снимать отёк и воспаление в носоглотке не сразу а как правило через 3 -5 дней от начала его применения

Планово вне острых проявлений болезни рекомендуют в таких случаях выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для достоверной оценки состояния аденоидов, а также посетить аллерголога для решения вопроса о сдаче анализов крови на специфические иммуноглобулины Е к аллергенам.

Общий иммуноглобулин Е в таких случаях не является информативным показателем так как может иметь нормальные значения при аллергическом рините, а также быть повышенным после перенесённого воспаления, поэтому сдавать данный анализ в подобных случаях не рекомендуют.