Абкм или нет?

Четыре дня назад заметила кровавое пятнышко в кале у 4х месячного ребенка. Сразу обратилась к хирургу, он подтвердил наличие анальной трещины. Стул у ребенка мягкий (часть впитывается в подгузник, часть остается на поверхности). Когда пукает, немного натуживается. В последний месяц стул участился, стал от 1 до 3-4 раз в день. Иногда через день. С 2 до 3,5 месяцев был раз в 2-3 дня. До этого никогда пожилое крови не наблюдала. Вчера решила сдать капрограмму, но когда собрала кал, увидела а альную трещинку (маленькая кровяная полосочка 2 мм). Скажите из-за чего может быть анальная трещина, если кал мягкий? Ребенок ест хорошо, прибавки за 1 месяц - 1450; 2 месяц - 980; 3 месяц - 650; 4 месяц - 520; за последние 2 недели - 260.

30 лет
4 Июня ·Просмотров: 250·Александра

Здравствуйте.

Если хирург на очном осмотре подтвердил анальную трещину, то вероятно, что кровь в кале из-за нее, это не абкм.

Такое состояние может возникнуть на фоне натуживания малыша, раздражения слизистой жидким стулом.

Есть фотографии стула?
Малыш хорошо набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Вот прибавки: за 1 месяц - 1450; 2 месяц - 980; 3 месяц - 650; 4 месяц - 520; за последние 2 недели - 260.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фото прикрепила.

Спасибо, ознакомилась.

Прибавки по весу отличные.
Стул достаточно жидкий, возможно, он раздражает слизистую; прожилка крови небольшая, вероятно, связана с жидким стулом и натуживанием.

Натуживание у малышей возникает на фоне младенческой дисхезии, это возрастная особенность.

Иными словами из-за незрелой нервной системы ребенку пока не до конца понятен процесс опорожнения; он еще не умеет правильно работать мыщцами, поэтому в процессе вы ещё можете наблюдать, как малыш кряхтит краснеет, поднимает ножки к животику.

При кормлении и после симптомы усиливаются поскольку активно работает перистальтика кишечника.

В таких случаях рекомендуется помогать физически: позы "тигр на ветке", "высаживания", "будды", просто носите так малыша в течение дня, выкладывайте чаще на животик, особенно перед кормлением, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке.

При повышенном газообразовании рекомендуется использовать препараты симетикона (боботик, эспумизан).
Повышенное газообразование может усиливать срыгивания.

Необходимо набраться сил и терпения, пока малыш сам научиться правильно работать мышцами.

Хирург назначил лечение?
Попа у малыша красная?
Животик беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хирург назначил глицериновые свечи и мазь Левомеколь, сказал, что можно мазать облепиховым маслом. Но я не совсем поняла зачем глицериновые свечи, если кал и так мягкий. Рекомендовал сдать кал на УПФ, и яйцеглист

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И почему повышены лейкоциты в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сама по себе абкм может вызвать анальную трещину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И как долго может заживать трещина?

Глистная инвазия в таком возрасте маловероятна.

Глицериновые смеси обычно не показаны в таком случае.

Лейкоциты в кале могут присутствовать , так как это нестерильная среда

Можно использовать левомеколь/бепантен для заживления.
Ванночки с ромашкой по 3-5 минут.

Нет, абкм не вызывает трещины.

Обычно, трещинка заживает около 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А левомеколь разрешен детям с года, можно ли использовать в нашем случае? И что эффективнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Как часто появляются прожилки крови при абкм?

Если врач на очном осмотре назначил, возможно его использование.

При абкм прожилки крови постоянно, и если нет лечения, то количество увеличивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Капрограмма в таком возрасте информативна? Просто есть разные мнения врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И скажите, консистенция стула для ребенка полностью на гв в норме или жидковатая?

К сожалению, она малоинформативна

Жидковата, но не критично, если не доставляет дискомфорт, нет постоянного выраженного покраснения на попе, не мучает животик, то повода для беспокойства нет, ничего не нужно делать.
Если же стул будет постоянно раздражать перианальную область, то рекомендуется рассмотреть препараты лактазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Можно мазать судокремом? раньше всегда наносила его под подгузник. В 1 месяц сдавали также копрограмму и кал на углеводы, педиатр поставила транзисторную лактазную недостаточность. У ребенка был частый жидкий стул, который разъедал попу. Была пена и слизь. Принимали в течении месяца Бэби док. Стул улучшился, ребенок перестал беспокоиться на груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И хирург рекомендовал сдать кал на УПФ, нужно ли это делать?

Да, можно использовать судокрем.
В 1 месяц действительно были показания для препаратов лактазы, если сейсас всё хорошо- оставляем как есть, препараты не нужны.

Это так же малоинформативный анализ, он никак не поменяет тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Может нужно давать ребенку какие-то Пробиотики, чтобы стул стал не там жидким и не раздражал? Или натуживается от этого никуда не денутся? И сколько может длиться младенческая дисхезия? Ребенок тужится только когда лежит на спине или боку, когда на животике, все проходит легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И то, что ребенок стал в принципе чаще какать - это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Абкм частое явление или нет в настоящее время?

Принятый ответ

Пробиотики не показаны.
Дисхезия может сохранятся до 9 месяцев, в среднем 5-6 месяцев, она не связана с консистенцией стула.

Норма.

Нет, не частое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фотографии количество крови небольшое
Прожилки крови могут быть от натуживания
Копрограмма у малыша без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! А то что лейкоциты повышены? Положительная реакция на скрытую кровь из-за трещины?

Да, так как глазами тоже кровь видите

Лейкоциты в норме до 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за ответ! Еще в кале периодически есть слизь, хоть и в не большом количестве, это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

У малышки сейчас сильное слюноотделение

Да, это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Скажите чем можно обрабатывать анальную трещину? Чтобы она заживала

Бепантен мазь

Наносить после каждой смены подгузника

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хирург советовал облепиховое масло, что лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И глицериновые свечи, но я не поняла зачем, тк стул мягкий и запоров нет

Можно чередовать бепантен и масло облепиховое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И как долго может заживать трещина?

Нет, АБКМ не вызывает анальную трещину

Может проходить длительный, до двух – трёх недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Чем лучше лечить трещину?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Про лечение увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Про АБКМ в каждой порции

Данный анализ не информативный

Лечением анальной трещины занимаются детские хирурги, поэтому лучше придерживаться рекомендаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

В заключении сказано только про глицериновые свечи, а на словах про облепиховое масло и Левомеколь,поэтому теперь нахожусь в замешательстве

Если стул не плотный, то глицериновые свечи нет необходимости использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Подскажите, а Абкм частое явление или нет в настоящее время?

Частое

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

При такой аллергии разрешена вакцинация?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за консультацию!

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото анальной трещины? Кал раздражает попу?

Так как она может возникать даже при наличии мягкого кала, но если малыш сильно тужится, может возникать повреждение прямой кишки.

Что касаемо результата копрограммы, если визуально в кале была видна кровь, то скрытая кровь в кале и эритроциты в любом случае будут по анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила. Трещинка наверху, возможно плохо видно.

Да, спасибо, ознакомилась визуально есть небольшая трещина, в таких случаях рекомендуют использовать перелан часто в течение дня.

А кал всегда жидкий, раздражает попу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Всегда жидкий, но впитывается не полностью. Раздражения особо не замечала, т. к. Использую Судокрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Иногда есть слизь, но у ребенка сейчас обильное слюноотделение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И скажите из-за чего могут быть повышены лейкоциты?

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют понаблюдать будут ли сохраняться прожилки после заживления анальной трещины, так как по описанию убедительных данных за абкм нет.

Норма лейкоцитов до 20-30 по анализу норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

То есть сейчас прожилки могут созраняться в течении некоторого времени?

Да, если визуально видна именно открытая трещина, то единичные прожилки ещё могут быть.

А нет ли отхождения газов с калом в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Крайне редко бывает, но пукает ребенок часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И как долго может заживать трещина?

Нет, абкм не провоцирует образование трещин.

Образование трещин может провоцировать лактазная недостаточность, для которой характерен часто жидкий стул, который впитывается в подгузник, раздражает попу и бывает отхождение газов с калом.

Обычно анальная трещина при наружной терапии заживает в течение недели.

На каком вскармливании малышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

На грудном

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Через 2 недели планирую вводить прикорм

При появлении частых прожилок и на фоне отсутствия трещины маме рекомендуют провести элиминационную диету в течение 2 недель исключить полностью молочные продукты + говядину и оценить, будут ли прожилки повторно, если нет - диету рекомендуют минимум на 12 недель.

Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза (если при употреблении возникают прожилки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Но не в каждом стуле?

Обычно по разному, но ежедневно в 1-2 подгузниках отмечаются прожилки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

У нас за 4 дня было только два случая и кровь была как будто в одном и том же месте на подгузнике

Если в одном и том же месте, нельзя исключать что из трещины, поэтому требуется наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Малоинформативна, и как правило, абкм по ней не подтверждают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сама по себе трещина не опасна для ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Не опасна.

Анализы не информативны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Будьте здоровы🍀

Добрый день. Посмотрела результаты исследования и фото. Единичные прожилки могут быть от натуживания.
то есть ребёнок тужится – лопаются сосуды. Необязательно, что кал будет плотный и твёрдый. Но, если в динамике количество прожилок крови будет увеличиваться – исключаем аллергию к белкам коровьего молока. То есть абкм может стартовать не с рождения. На сегодняшний момент данных за абкм – мало.
Набор веса отличный.
Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Прожилок со вчерашнего дня не было, трещину обрабатываю облепиховым маслом. Ребенок полностью на гв.

Тогда сейчас очень внимательно отслеживайте стул. Особенно , если накануне едите говядину, молочные продукты.

По поводу анальной трещины.
Ребёнка беспокоит живот? При дефекации сильно тужится?

Не пользовались ли газоотводной трубочкой или свечками /клизмами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Молочка каждый день в рационе. Раньше крови не было. Живот не беспокоит, тужится, когда пукает (в это момент переворачивается на живот, так ей легче это сделать). Ничем не пользовались.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Подскажите, как ускорить заживление трещины?

В течение недели наблюдаем за стулом. Если стабильно прожилки крови – пробно назначается диета на две недели.
Исключается все молочные продукты, говядина, соя. Читаем состав всех покупных продуктов. Облепиховое масло – хорошо заживляет.
обычно, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мазать после каждой дефекации или достаточно утро/вечер?

После каждой дефекации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А если прожилки будут появляться из-за того, что трещина не заживает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И почему лейкоциты повышены в анализе?

При трещине визуально будет распространяться процесс поражения на вналином отверстии и прожилки крови будут единичной. В случае АБКМ будет увеличиваться количество слизи, крови. Прожилки крови будут стабильно.

Такое количество лейкоцитов допустимо в норме у детей на грудном вскармливании .
То есть это не воспалительный процесс.

Конкретно на сегодняшний момент данных за аллергию к белкам коровьего молока – недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А как часто у детей есть Абкм, это распространение явление?

Встречается довольно часто. Проходит с возрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И как долго может заживать трещина?

Да, может быть причиной . Лечение с детским хирургом, обычно, в течение недели наступает улучшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Без соблюдения диеты ежедневно и стабильно .
Так как воспалительный процесс сохраняется при поступлении белка коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за консультацию!

Крепкого здоровья 🌸

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы, консистенция хорошая . Прибавки в весе так же хорошие . При абкм прожилки крови не связаны с анальной трещиной , а провоцируется приемом молочных продуктов мамой , и прожилки на постоянной основе , а не разово . Елси прожилки были однократно рекомендовано лишь наблюдение в таком случае . Елси на постоянной основе , и нет анальных трещин необходимо исключать абкм .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анальная трещина и абкм могут быть связаны или это разные моменты? И из-за чего может быть трещина, если стул мягкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Повышенные лейкоциты почему могут быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И как долго может заживать трещина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И как часто прожилки крови появляются в кале при абкм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хирург рекомендовал сдать кал на УПФ, нужно ли это делать?

Анальная трещина возникает от сильных натуживаний или когда стул плотный , при абкм кровь не связана с травматизаипй слизистой

Кал на упф не информативный анализ , абкм ставится на основании проявлений , анализы не нужно сдавать , прожилки при абкм каждый день на регулярной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

То есть сейчас нет смысла держать диету?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И можете ли Вы посоветовать лечение для заживления трещины

Лейкоциты в кале в норме могут быть до 20-30, если имеется трещина то держать диету нет смысла , если трещина заживает а прожилки будут повторно в таком случае диета показана. Касаемо анализа на упф он показывает условно патогенную флору , которая и в норме содержится в кишечнике малыша и не требует лечения . Для заживления трещины можно использовать бепантен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Что лучше облепиховое масло или Бепантен? И можно ли продолжать использовать Судокрем под подгузник, не вызывает ли он пересушивания из за цинка? И сколько заживает трещина?

Лучше использовать бепантен для заживления , судокрем можно использовать, на трещину лучше не наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вакцинация при аллергии разрешена?

Принятый ответ

При абкм проводить вакцинацию можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за консультацию!