Высыпания на лице
Последние 2-3 года высыпает нижнюю часть лица. Лечение было: протопик 0,3% + ЦИКа пласт б5 После лечения более менее меньше воспалений , но до конца они не исчезают , становятся менее красными , как заканчивается лечение все заново. Не чешется, не шелится, иногда сами воспаления болезненные, головки гнойные не появляются. Когда принимала противозачаточные высыпания все пропадали. Не могу выяснить высыпания особенно обостряются после чего. Обезвожена сухая кожа, хотелось бы назначения лечения высыпаний + каждодневный уход для моего типа кожи косметики по типу Bioderma или La Roche posay .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
К возможным причинам его развития относятся
- изменения гормонального фона
- воздействие внешней среды (ветер, ультрафиолет, перепады температур)
- длительное использование кортикостероидных средств, в том числе назальных или ингаляционных гормонов
- использование фторсодержащих зубных паст и жевательных резинок
- стоматологические вмешательства, например пломбирование - активное применение косметики с минеральными маслами и SPF-средств на физических фильтрах.
Обычно рекомендуется в лечении
- по возможности исключить провоцирующие факторы - отказаться от декоративной косметики и гормональных средств,
-ограничить раздражающую пищу (острую, солёную, пряную, алкоголь)
- использовать мягкие средства для умывания и ухода для чувствительной кожи (например, из линеек Bioderma Sensibio,La Roche-Posay Toleriane)
- в качестве негормональной терапии могут использоваться противовоспалительные средства (например, Элидел), который рекомендуют хранить в холодильнике и наносить охлаждённым для уменьшения дискомфорта, 2р в день до 1 месяца, затем в качестве поддерживающей терапии Азелик 2 р в день до 5-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографиям хотелось бы провести дифференциальную диагностику между поздними акне и периоральным дерматитом. Подскажите , бывают ли белые подкожные высыпания , чёрные точки ? Как обстояли дела с кожей в подростковом возрасте ?
Здравствуйте в подростковом возрасте высыпаний не было .
Последние года особенно тревожат подкожные закрытые камедоны если так можно назвать, угрей не много
В таком случае можно расценивать ситуацию как поздние акне
При терапии акне применяют препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель эффезел. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, начинать с небольших участков на лице , буквально с одной четвёртой подбородка , постепенно увеличивается площадь нанесения. Такая тактика обусловлена тем, что активный концентрированный препарат может вызвать на коже реакцию раздражения, покраснение и шелушение. Во избежание данного побочного эффекта рекомендуется постепенное увеличение площади несения препарата. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты.
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Периоральный дерматит - это воспалительное заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне, вокруг рта или глаз.
Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).
Обычно в таких случаях может оказаться эффективным:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
- Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control Toleriane- 2 раза в день.
- Наружно: крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
Здравствуйте элидел или протопик?
Протопик просто есть , или лучше купить элидел ?
Это оба негормональные противовоспалительные средства, Элидел обычно мягче, меньше раздражение.
Спасибо
Скорейшего выздоровления! Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Думаю между периоральным дерматитом и акне.
Диагноз периорального дерматит вам ставили? Доктор назначал протопик?
Подскажите высыпания только на подбородке или есть еще по линии нижней челюсти?
Закрытые комедоны есть и как много?
Здравствуйте закрытые камежоны есть , много но в основном на лбу они .
Протопик назначали врачи с этого приложения
Возможно это проявление акне, бывает, сложно провести диф диагноз между этими состояниями, нужно смотреть в динамике пациента, оценивать ответ на терапию.
Элементы крупные, воспаление выражено, поэтому я бы мягко попробовала терапию от акне.
Обычно рекомендуется:
Утром далацин гель 4-8 недель, наносить после умывания на всю зону с высыпаниями, через 15 мин увлажняющий крем или спф.
Вечером крем дифферин, наносится на зоны с высыпаниями и коседонами вечером перед сном. Препарат этот агрессивный, поэтому начинают его постепенно, 14 дней используют через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Дифферин начинает давать видимый результат после 3 месяцев терапии, оценить его эффективность можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше.
По уходу можно рассмотреть:
Для умывания:
гель биодерма скнсибио или гель с аминокислотами ангиофарм или пенку гиалуроновую либридерм.
Для увлажнения: легкий крем для чувствительной кожи ангиофарм, крем микробиом скинософи, легкий крем биодерма сенсибио дефенсив.
Спф: cuskin anti blemish sun lotion spf50, round lab увлажняющий солнцезащитный крем спф50, svr мусс sun secure blur спф50, beauty of joseon relief sun rice + probiotics spf50, sesderma azelac ru флюид спф50. Смывать спф средством для умывания на 2 раза.
Принятый ответ
Здравствуйте , по фото похоже на проявления поздних акне . Связано с чувствительностью кожи к вашим гормонам и генетикой. Кожа на лице склонна к жирности ? Имеются ли комедоны ?
Здравствуйте. По фото можно предположить о пероральном дерматите.
В подобной ситуации рекомендуют исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить азикс дерм 2 р. Вдень ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам