Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отмена КОК при поликистозе и терпимое и нерегулярные менструации — вопрос №2306787

Принимаю вовемь лет КОК. Ярина, потом Джес лет пять и снова Ярину уже как месяца два-три … хочется бросить КОК. За эти года с 57кг до 73кг. Мне 27 лет
СПКЯ+тератома в левом яичнике не растет уже лет десять, зрелая.
Была отмена КОК при замужестве на три месяца и менструация не пошла. Рекомендовали стимуляцию яичников, но я попросила назначить снова КОК, так как передумала беременеть.
С подросткового возраста проблемы с регулярностью были… однажды не было их 9 месяцев в лет шестнадцать …
С 18 до 20 лет жила с мужчиной, не предохранялась и беременность не наступала. С 20 лет начала пить КОК по назначению врача.
Возможно ли мне отменить КОК и вызывать месячные ? Жить, как обычный человек и не травить свой организм и не поправляться.

Возраст: 28

Хронические болезни: С ЖКТ проблемы переодически, с желчью

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! Можно попробовать принимать дюфастон 10 мг 2 раза в день 10 дней с 16 дня цикла , на отмену дюфастона будет приходить менструация.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите , как определить 16-ый день цикла ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
1 день кровянистых выделений- это первый день цикла и далее считаете и с 16 дня цикла начинаете принимать дюфастон
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, отмените КОК сейчас. И посмотрите, что будет с циклом
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, возможно ли при поликистозе так отменять ? Если да , то если не пойдут по итогу, что делать ?
Меня волнует вопрос бесплодия
Гинеколог, Акушер
Тогда вызвать их приемом дюфастона или утрожкстана. И вам можно сейчас начать прием дюфастона 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 день. И на протяжение 2-3 циклов посмотреть овуляцию по узи, если ее нет, то можно ее простимулировать
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, к сожалению, при СПЯ не всегда удаётся восстановить цикл без приема КОК. И часто как сопутствующая патология происходит формирование инсулинорезистентности и растёт вес. Если не планируете беременность, то рекомендую продолжить КОК, Ярину, например. При пларовании беременности необходимо отметить КОК и если овуляция не восстанавливается, то её стимулировать. Сделайте дополнительно инсулин,,глюкозу, индекс НОМА
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, можно как-то избавится от инсулинорезистентности? Без КОК проще будет снижать вес? Очень беспокоит эта тема …
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Если инсулинорезистентность доказана, возможно использовать метформин 1000 мг, он и для СПЯ хорошо помогает
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, вылечить поликистоз яичников нельзя, это хроническое заболевание. На данный момент для коррекции цикла можно использовать либо КОК, если женщина не планирует беременность, либо препарат прогестерона, например, Утрожестан или Дюфастон для коррекции цикла. Кровь на инсулинорезистентность сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, нет, планирую сдать.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае рекомендую сдать кровь на инсулинорезистентность утром натощак в любой день цикла. При повышении начать прием препаратов Метформина, например, Глюкофаж Лонг