Что горлом?
Добрый день, несколько дней беспокоит горло, болит. На одной миндалине такая белая «штука». Что это? Ангина? Тонзиллит? Молочница? Стоматит? Фото приложил
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото это больше всего похоже на одиночную белую пробку/налёт в лакуне миндалины - так бывает при остром тонзиллите или обострении хронического тонзиллита.
Для классической гнойной ангины обычно характерны множественные налёты, высокая температура и выраженная интоксикация. Молочница чаще даёт творожистый налёт на разных участках рта, а не одну точку. Стоматит выглядит как язвочка с красным ободком, обычно на слизистой щёк, губ или мягкого нёба, а не в глубине миндалины.
Если есть боль при глотании, першение, возможно лёгкая температура - это укладывается в вирусный или бактериальный тонзиллит. В первые дни чаще вирус, и антибиотики не нужны.
В подобном случае рекомендуется тёплое питьё, полоскания 3-5 раз в день (раствор соли 1 ч.л. на стакан воды или аптечные антисептики), при боли - ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день или парацетамол 500 мг до 4 раз в день. Не выдавливайте самостоятельно ,так как можно травмировать ткань.
Обратиться к врачу стоит, если высокая температура >38.5 держится более 2-3 дней, усиливается боль, появляется выраженный гной на обеих миндалинах, увеличиваются болезненные лимфоузлы или нет улучшения за 3-5 дней - тогда нужен осмотр и, при показаниях, мазок/тест на стрептококк.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,
Эта «белая бляшка» располагается на слизистой небной дужки. Представляет собой участок воспаления, который часто возникает из-за снижения местного иммунитете от заражения вирусной инфекцией.
Для облегчения состояния, в подобных ситуациях чаще всего рекомендуют:
⦿ избегать приема в пищу продуктов способных раздражать слизистую ротовой плости( жесткую, кислую, горячую, острую, соленую)
⦿ полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
⦿ полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
⦿ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта
Здравствуйте! Как правильно полоскать горло хлоргексидином, налить в стакан и прополоскать? Подскажите, пожалуйста, а фарингоспрей подойдет?
Обычно в аптеках продается уже готовый 0,05% раствор, который разбавлять водой не требуется. Нужно набрать столовую ложку (10-15 мл) средства, запрокинуть голову и полоскать горло в течение 30 секунд, после чего раствор выплюнь.
Полоскать горло лучше 2-3 раза в день после еды, и воздержитесь от питья и еды хотя бы в течение 30 минут после процедуры.
Если же вы приобрели концентрированный раствор 0,2% или 0,5%, его нужно развести кипяченой водой в пропорции 1:2 или 1:4.
Фарингоспрей также подходит для лечения горла, его можно использовать по инструкции: делать 4-8 впрыскиваний 2-6 раз в сутки. Его можно использовать в качестве альтернативы хлоргексидину.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина на фото обычно более характерна для воспаления слизистой полости рта, то есть стоматита
Одна из его форм - афтозный стоматит, при котором формируется болезненная язвочка (афта)
Она представляет собой обычно белый дефект слизистой с покраснением вокруг
Причиной обычно является активность определенных бактерий и снижение местного иммунитета полости рта
Для лечения обычно используют противомикробные препараты, например Метрогил Дента, а так же полоскание растворами, например Стоматофит или Стоматидин при отсутствии аллергии
Из пищи обычно исключают острое, горячее, а так же курение если таковое имеется
Скажите, как давно болит?
Болит несколько дней
А стоматит может быть глубоко в миндалине?
Стоматит это воспаление слизистой, поэтому он обычно расположен на слизистой, а в каком месте - это обычно значения не имеет, может быть и на деснах и на небе и в горле и на миндалинах
У миндалин мы видим только поверхность и ее части, верхнюю и нижнюю)
Я правильно поняла ваш вопрос?
Скажите, а чем то лечили?
Стало ли понятнее по лечению, которое обычно используют в подобных случаях?
Лечил фарингоспреем
Смотрите, при лечении стоматита обычно более важно устранить раздражающие факторы для слизистой, а применение противомикробных средств обычно на втором месте
Если есть курение - рекомендуют ограничивать, так же как и острую горячую пищу
По возможности точечно наносят Метрогил Дента, полоскают растворами с противомикробным действием
Существует большое количество мазей, например Камистад
Важно, что бОльшая часть средств имеет растительный компонент, что важно учитывать перед назначаем в отношении аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию чаще всего это может соответствовать казеозной пробке при хроническом тонзиллите или налёту при остром тонзиллите
При ангине обычно есть выраженная боль в горле, температура, увеличение миндалин и плотные белые налёты. При тонзиллите с пробками может быть дискомфорт, запах изо рта, без высокой температуры.
Кандидоз чаще выглядит как множественные белые налёты, которые легко снимаются и оставляют красную поверхность, обычно после антибиотиков или при снижении иммунитета.
Стоматит чаще даёт язвочки на слизистой, а не точечный налёт на миндалине.
Если есть температура, усиливающаяся боль, увеличение лимфоузлов или ухудшение состояния чаще рассматривается бактериальный тонзиллит, может потребоваться осмотр ЛОР-врача и мазок из зева.
Принятый ответ
Здравствуйте! На приложенной фотографии виден локальный очаг (гнойная пробка или язвочка), что может быть проявлением острого тонзиллита, казеозной пробки или афтозного стоматита.
Молочница обычно выглядит как творожистый налет по всей слизистой.
Самостоятельно удалять или выдавливать это образование нельзя, так как это может привести к травме слизистой и распространению инфекции.
В подобных случаях рекомендуют обратиться к ЛОР-врачу для осмотра, так как лечение может различаться при разных состояниях.
Добрый день. Подобные изменения на слизистой часто соответствуют казеозной пробке при хроническом тонзиллите или налёту при остром тонзиллите. Для дообследования обычно в подобной ситуации рекомендуют ОАК, кровь на СРБ, стрептатест. До момента дообследования на очном осмотре могут рекомендовать промывать солевыми растворами (долфин, физиомер) слизистые 3-5 раз в день, наносить виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 таблетке 4-5 раз в день, для полоскания ОКИ 3-4 раза в день. Пить побольше жидкости.