Нужно ли в срочном порядке вакцинироваться от бешенства?

Здравствуйте! Поцарапала (точечный прокол от когтя) бездомная кошка, живущая на территории санатория. Кровь по возможности из ранки выдавила, промыла с мылом, обработала хлоргексидином. Обратилась в травмпункт, выбрали с врачом тактику выжидания, то есть 10 дней наблюдаем за животным. Если с ним все будет в порядке, значит об этом случае можно забыть, в противном случае тут же начинаем вакцинацию от бешенства. Верна ли эта тактика?

Аутоиммунный тиреоидит, гипертония
34 года
4 Июня ·Просмотров: 220·Яна, Ярославль

Принятый ответ

Добрый день. Любое ослюнение или укус животного это показание к вакцинации от бешенства. Если поведение животного которое вас поцарапало было нормальным и есть возможность ежедневного наблюдения за ним, то возможна выжидательная тактика, при которое происходит наблюдение за животным в течении 10 днейот момента контакта, если животное не меняет свое поведение а главное остается живым, то вакцинация не выполнчятся,
если же поведение кошки изначально было странными нет возможности наблюдения или оно погибает то бегом в травмпункт для начала вакцинации.

Здравствуйте! То есть я не потеряю время, если я, например, 9 дней наблюдаю за животным, а на 10 день оно погибает? Как только я это вижу, понятно, что бегу колоться. По сути ослюнения не было, только царапина. 5 минут перед тем, как меня оцарапать кошка точно лапы не облизывала, я за ней наблюдала.

Принятый ответ

Добрый день. При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и полного курса бешенства.

Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения.

Профилактика бешенства включает себя местную обработку раны и проведение курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина и антирабический вакцины.

Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.
Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за котом.

Если через 10 дней после травмы останется жив - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.

Некоторые пациенты предпочитают не начинать вакцинацию, а наблюдать 10 дней, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного.
Так делать нельзя, ибо нет гарантий, что вакцина успеет сработать.
Но некоторые берут на себя ответственность. Вам решать.

Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.

П.С. Если подписали отказ от вакцинации, то юридически вся ответственность на Вас.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, были ли в Вашей практике случаи, когда пациент ждал 10 дней, наблюдал за животным, а потом вакцина не успевала подействовать и вслед за животным умирал и сам пациент? Или такое не отслеживается? И насколько правдива в таком случае информация в аннотации к вакцине, что максимальная эффективность первые 14 суток после инцидента с животным? Насколько длительный инкубационный период при царапине кисти? (Понятно, что при укусе в голову, наверное, он самый короткий).

были ли в Вашей практике случаи, когда пациент ждал 10 дней, наблюдал за животным, а потом вакцина не успевала подействовать и вслед за животным умирал и сам пациент?
В моей практике не было. Когда нужно, я бываю убедительным и никто не отказывается.

насколько правдива в таком случае информация в аннотации к вакцине, что максимальная эффективность первые 14 суток после инцидента с животным?
Не очень понял вопрос, но чем раньше начата вакцинация, тем больше шансов, что бешенства не будет.
Если рана правильно обработана и начата правильная вакцинация в тот же день, то бешенство исключается.

Насколько длительный инкубационный период при царапине кисти?
Инкубационный период у бешенства достоверно не определён.
Можно только говорить, что при царапине кисти он, по идее, короче, чем при царапине ступни.

В той же инструкции к вакцине прочтите, что положено делать при царапине кисти.
Или по ссылке посмотрите в таблице https://www.vidal.ru/drugs/cocav__36350

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами профилактики бешенства и столбняка.
Вы можете принять рекомендации во внимание или игнорировать. О последствиях Вы информированы.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте, согласно приказу и клиническим рекомендациям по бешенству вакцинацию в вашем случае показано начать как можно раньше после укуса (оцарапывания), если животное остаётся живым и здоровым в течение 10 дней, то вакцинацию прекращают. Если вы приняди решение вакцинироваться, только в случае, если с животным что-то случится, то никто вам не даст гарантии, что вакцинация окажется действенной.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Вам показана вакцинация КОКАВ. От бешенства лекарств нет, болезнь смертельная. Бешенство (рабиес) — смертельное вирусное заболевание, поражающее ЦНС, передающееся через укус или слюну зараженных животных (лисы, собаки, кошки, грызуны). При появлении симптомов — водобоязни, агрессии, судорог — летальность достигает 100%. Спасением является экстренная вакцинация сразу после укуса. Если есть показания значит надо делать прививку. Можете это проверить в ближайшем травмпункте и там же начать вакцинацию. Согласно Приказу Минздрава РФ от 7 октября 1997 г. № 297 «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболевания людей бешенством» укус, царапина, ослюнение или контакт со слюной, являются показаниями для профилактики бешенства. Многие пациенты предпочитают игнорировать вакцинацию и наблюдать 10 дней за животным, с тем чтобы начинать вакцинацию только в случае смерти животного. Этого делать нельзя - потеря драгоценного времени. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Здравствуйте! Если условно известное ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то по протоколу положено начать антирабическую вакцинацию и если животное на 10 сутки здорово ,то вакцинацию прекращают.
Желательно начать вакцинацию

Всего наилучшего!