Нервный тик у ребенка

Ребенок 4 года, начал часто моргать и зажмуривать один глаз, это начиналось постепенно в течении двух недель, поначалу прищуривал немного. А сейчас не просто моргает, а ещё задействуются мышцы лица.

4 года
4 Июня ·Просмотров: 208·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это простые моторные тики . Чаще склонны дети эмоциональные, тревожные , активные . Сейчас важно соблюдать режим, минимизировать мультфильмы, на проблеме внимание не акцентировать, если есть повышенная тревожность - подключить занятия с психологом. Их препаратов можно сироп зайчонок, у него мягкий седативный эффект. Как правило в раннем возрасте тики проходят без последствий

Ребенок активный и развит не по годам, возможно у него чрезмерная умственная нагрузка. Но мы его не перегружает ни чем, мультиков смотрит мало, гаджетами не пользуется, ходит в садик. Я думаю , что именно в садике у него эмоциональный перегруз. Утром у него не часто эти тики, а к вечеру усиливаются. Сейчас начала давать ему Тенотен детский и магне В6.

Да вероятнее много информации и эмоций в детском саду . Тенотен и магний можно , курс месяц ; все постепенно должно пройти

Принятый ответ

Здравствуйте! Чаще всего так выглядят моторные тики.
Тиками страдают дети, кто к ним предрасположен. Так же тики могут усиливаться на фоне эмоционального напряжения , повышенной тревоги.
Лечения тиков не существует.
1. Четкий режим дня
2. Минимизация гаджетов
3. Если есть тревога - работа с детским психологом
4 снижение умственной нагрузки
5. Не делать акцент
6. Можно расслабляющие игры - с песком, водой , тестом , крупы и тд.

Ребенок активный и развит не по годам, возможно у него чрезмерная умственная нагрузка. Но мы его не перегружает ни чем, мультиков смотрит мало, гаддетами не пользуется, ходит в садик. Я думаю , что именно в садике у него эмоциональный перегруз. Сейчас начала давать ему Тенотен детский и магне В6.

А в выходные дни видите разницу в поведении ? Или с такой же интенсивностью тик проявляется , что и в будни?

Это всё проявилось недавно, поэтому ещё не заметили разницы.

В целом, детки часто подвержены тикам. И полностью их перерастают к 12 годам.
Поэтому сейчас попробуйте поискать триггеры для тика и уменьшить факторы перевозбужденич

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно такое бывает при перевозбуждении(стрессе),по описанию похоже на тики. Чего то необычного не происходило? Сейчас важно снизить все перевозбуждающие факторы, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Если есть возможность можно начать занятия с психологом а детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. По необходимости назначаются препараты.

Ничего не происходило, просто ребенок активный и развит не по годам, возможно у него чрезмерная умственная нагрузка. Но мы его не перегружает ни чем, мультиков смотрит мало, ходит в садик. Я думаю , что именно в садике у него эмоциональный перегруз. Сейчас начала давать ему Тенотен детский и магне В6. А что вы имеете в виду исключить дефицитные состояния?

Соглашусь с вашей тактикой. Касаемо дефецитов-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, обычно смотрят эти показатели, но все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Тики самостоятельно чаще с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, только препараты для купирования, нейролептики и анксиолитики(например, тиаприд, атаракс) назначают тогда, когда портится качество жизни ребенка.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, а не было ли за пару недель до этого сильного испуга, стресса в саду или дома, или может быть перенесённой простуды с температурой??
Для начала, я бы посоветовала сходить к окулисту, чтобы исключить самое простое... Просто поверьте, это первое, что надо сделать, чтобы быть спокойными!!
Если глаз здоров, то всё это похоже на тик. Учитывая, что началось постепенно и теперь задействованы мышцы лица, это не просто привычка (( Честно говоря, четырёхлетки очень ранимы…а моргание и зажмуривание часто становится моторным разрядом внутреннего напряжения(((Самая частая ошибка родителей это замечать и делать замечания, это усугубляет ситуацию страшно!!
Пожалуйста, постарайтесь на две недели забыть об этом как о проблеме. Не говорите не моргай!!не фиксируйте внимание. Искренне включите воду, песок, лепку из теста, больше бегайте и прыгайте... Иногда такое поведение уходит так же незаметно, как появилось, если снизить требования и убрать тревогу вокруг глаза ((
Попробуйте мягкий режим сна и экраны сведите к 0 на неделю... Перегрузка нервной системы сейчас ни к чему. Если через месяц не станет легче придётся идти к неврологу, т детскому психологу но зачастую справляются сами родители, просто успокоив обстановку!!