Совместимость препаратов
Здравствуйте, принимаю кветиапин и стрезам. Можно ли принимать с ними метоклопрамид (только в случае несносной тошноты)?
Здравствуйте
Сочетать метоклопрамид с кветиапин и стрезам можно только осторожно и разово, если тошнота действительно сильная. Оба препарата (кветиапин и метоклопрамид) блокируют дофамин, из-за этого повышается риск побочных эффектов - скованности, тремора, беспокойства, реже спазмов мышц и удлинения QT.
На практике допустимо принять 10 мг метоклопрамида однократно, при необходимости до 2-3 раз в сутки, но не дольше 1-2 дней
Если появятся подергивания, напряжение в шее, сильная сонливость или сердцебиение - лучше сразу отменить и обратиться к врачу. Если тошнота повторяется, безопаснее подобрать другое средство.
Большое спасибо!
Доктор, а какое средство от тошноты при приеме этих препаратов вы бы посоветовали принимать?