Назначение

Здравствуйте ! после стресса ,не могу успокоиться ,сожно заснуть .сплю два три часа.сердцебиение , тревога,ощушение пустоты с левой стороны в груди .Диагноз-Депрессивный эпизод с преобладанием тревожного аффекта,Ипохондрическое самотофрмное расстройство.Врач назначил -Ципрамил-20мг.1/2 утром после еды. Флюанксол-1мг. -1/4 утром .Триттико 150 мг.-1/3 на ночь. через три дня увеличить до 2/3. Стрезам -50 мг. в обед . Отвентьте пожалуйста не вредно ли столько антидеприсантов пить вместе? пока выпила только стрезам . на ночь пила атаракс пол таблетки последние ночи не помогает

синдром раздраженного кишечника ,был полип в кишечнике ,удалили.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, я бы оставил пока один ципрамил, а триттико пока не начинал. + стрезам принимайте по 1 капсуле 3 раза в сутки перед едой.

Никанор Васильевич, Спасибо . скажите пожалуйста от стрезама может ухудшаться тревога

Никанор Васильевич, Флюанксол тоже не стоит пить.?

От стрезама тревога не должна усилиться. Он наоборот тревогу снижать должен. Флюанксол можно не принимать пока. Если тревога будет высокой на стрезаме, то добавите флюанскол.

Никанор Васильевич, Спасибо за ответы. атаракс можно пить на ночь?

С атараксом надо здесь быть осторожным. Он на интервал QT влияет в сердце, как и ципрамил. Поэтому регулярно атаракс я бы здесь не назначал.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что возможно стоит начать с меньших количествах препаратов для начала оставаться на ципрамиле со стрезамом, и при необходимости атаракс.
Флюанксол не совсем понимаю зачем пока. Как и триттико, учитывая, что эти ваша первая схема терапии. В любом случае стоит понимать, что у врача данных больше, так как очный полноценный осмотр никак нельзя заменить на онлайн связь.

Если сомневаетесь в назначении первого, то конечно рекомендую обратиться к другому врачу для получени альтернативного мнения.

Артур, Спасибо ! скажите пожалуйста ,это лечится вообще ,и через какое время должны быть результаты?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если данное состяние развилось только после стресса, то есть состояние преходящее, то назнаяение столь серьёзных препаратов считаю не оправданным. Однако, врач Вас видел очно, поэтому возможно, состояние более тяжёлое, чем Вы его здесь описываете.
Что могу точно сказать, то флюанксол Вам точно не показан.
Оставьте на ночь триттико 50 мг, увеличивать раз в три дня на 50 мг, доведя до 150 мг.
Стрезам по 1 таблетке 3 раза в день.
Если в течение двух недель сотояние будет сопровождаться тревогой, тогда переходить с триттико на Ципрамиил.