Кровоизлияние в стекловидное тело глаза 02.06.26

Назначено внутримышечно колоть Лидазу, увидела, что написано в инструкции, что при свежем кровоизлиянии Лидаза противопоказана. Почувствовала изменение в глазу 02.06, 03.06 началось ухудшение в виде темных плавающего пятна и точек (Т.е. вижу сквозь них). У меня свежее кровоизлияние или уже пора колоть лидазу?

Повышенное давление глаз, предглаукома, применяется латанопрост, близорукость 7,5.
52 года
4 Июня ·Просмотров: 148·Татьяна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами осмотра.
В современной клинической практике в таких случаях предпочтение отдаётся препарату Гемаза. Гемаза считается "золотым стандартом, является более современным, безопасным препаратом для рассасывания крови в глазу, чем Лидаза, напрямую растворяет фибрин и сгустки крови. Применяется в виде инъекций (субконъюнктивально -под конъюнктиву, парабульбарно -под глаз или интравитреально — непосредственно в стекловидное тело).
Лидаза -более старый препарат. Назначается действительно только при отсутствии свежих кровоизлияний.
Уточните у Вашего лечащего доктора насчёт препарата Гемазы и возможности его введения парабульбарно, обычно курс составляет 10-15 уколов, затем оценивается по УЗИ динамика.
Если остались еще вопросы, спрашивайте.
Скорейшего Вам выздоровления!

Назначен еще Дицинон, Невак и Виксипин, этого пока достаточно для лечения? Или инъекции к этому лечению необходимы?

Инъекции Гемазы это самое основное, что помогает рассасыванию крови. Дицинон помогает укреплять стенки сосудов, помогает останавливать кровоизлияние тоже хорошо, что есть в списке

Спасибо большое