Мелкая сыпь у грудничка 1,5 месяца
Добрый вечер! Ребенка неделю назад начало обсыпать все тело мелкими мелкими прыщиками, он как мандарин на ощупь, краснеют после ванной, как будто воспаленное все тело, а днем вроде как светлее…сначала живот, теперь и руки и ноги чуток охватывает. Ребенок на ГВ. Кушаю все, кроме красных ягод, шоколада, орехов,цитруса. Мазала биодермой, результата не вижу…Что это может быть быть? Аллергия?
Добры день!
У малышей в таком возрасте есть различные физиологические состояния кожи, которые не опасны и не требуют лечения. Скажите, малыша эти высыпания как-то беспокоят? Возможно, есть нарушения со стороны животика: вздутие, жидкий стул, обильные срыгивания!
Можете ли вы положить фото высыпаний?
Да не сказала бы что беспокоят, он вообще с рождения беспокойный, обильных срыгиваний нет, вздутие есть и жидкий стул, но насколько я знаю это нормально для его возраста на ГВ. Фото прикрепила
Да, Вы верно рассуждаете
Скорее всего, судя по фото и отсутствию симптомов со стороны животика, это может быть контактный дерматит
Возможно реакция на порошок, на гель для душа, а так же как реакция на жару (по типу потницы)
В таком случае рекомендуют принимать с малышом воздушные ванны, после купания применять увлажняющие и успокаивающие крема - эмоленты на влажную кожу
При неэффективности в течение 5-7 дней- попробовать сменить порошок, уходовые средства
Здравствуйте!
Можно фото увидеть ?
Описанная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Загрузила фото.
Фотографии изучила
Можно предположить раздражительный дерматит
От стирального средства?
Или перегрев?
Скажите, Биодерму наносить только на влажную кожу? То есть только раз в день после ванночки? На сухую, утром например еще намазать нельзя?
Когда уже должен быть результат? Что бы понять в правильном направлении ли я иду?
Можно и на сухую кожу
Возможно было жарко и ребёнок вспотел
Эффект возможен на 5-7 день
При адекватной гигиене, как скоро должно наступить улучшение?
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Обычно в течение недели
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото сыпи. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
Подскажите, беспокоит ли зуд ребенка?
Прикрепила фото
Спасибо, ознакомилась
Можно предположить, что это контактно раздражительный дерматит. Обычно рекомендуют исключить триггер( может меняли порошок?),
Может Быть эффективным:
-Оптимальная влажность в помещении от 40%, температура в помещении 18–22 °C.
-Одежду из шерсти и синтетических материалов носить реже, предпочтение отдавать хлопчатобумажным вещам. Для стирки использовать гели и дополнительное полоскание.
- проводить воздушные ванны, чаще менять подгузник
- При купании использовать теплую или прохладную воду. Очищение необходимо 1 раз в день полностью. Мочалки, скрабы — всё, что травмирует кожу, использовать не рекомендуют. Сразу после приема душа или ванны аккуратно промокнуть кожу чистым полотенцем.
- Контроль зуда — стараться не расчесывать кожу, коротко стричь ногти
- В очагах сухости возможно применение эмолентов ( La Roche-Posay Lipikar(AP+), Bioderma Atoderm, Mustela Stelatopia, Atopik и др)
Порошок wonder детский, сначала была маленькая упаковка, потом взяла 5 литров…это единственное средство которым стирала.
Сейчас использую масло для душа и крем биодерма, но результата пока не вижу, переживаю что не помогает. Влажность и температура соответствует норме
Доброе утро,да, при купании можно использовать Atoderm Bioderma
Возможно и на порошок, иногда концентрация может быть не той, как в маленькой упаковке
Обычно требуется 5-7 дней на восстановление
Если покраснение есть в зоне памперса, то там можно использовать средства с цинком, чтобы парникового эффекта не создавалось
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить акне новорожденных, контактно-раздражительный дерматит, потничку.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.
Подскажите, общее самочувствие ребёнка как-то изменилось?
Последние 2 недели не болели?
Он всегда беспокойный…фото прикрепила
Спасибо, ознакомилась.
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
Подскажите, какой консистенции стул?
Не было ли прожилок крови?
Имеются ли обильные срыгивания?
Ребенок хорошо набирает вес?
За месяц набрал 1200 и за 2 недели еще 700. Стул желтый жидкий с комочками. Прожилок крови не было. Срыгивать может много когда переест или тужится начинает сильно после елы
Поняла вас, спасибо
В таком случае необходимо наладить уход за кожей
Здравствуйте
Вероятнее всего проявления раздражительного контактного дерматита, который возникает при неспецифическом воздействии раздражающих факторов, например как трение
Ребёнка не перегревали? Есть возможность приложить фото высыпаний
Вроде не перегревали, фото прикрепила
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Ознакомилась с вашими жалобами и фото. Подскажите, пожалуйста, при купании используете ли какие-либо средства? Может добавляете отвары трав или другие настои? Используете ли средства для купания?
Похоже на дерматит, не исключаю что аллергического генеза.
Как обстоят дела с прибавкой веса? Стулом? Общее беспокойство?
Купала без средств, просто вода. Прибавка за месяц 1.200, сейчас за 2 недели прибавил еще 700 грамм…стул жидкий, желтый с комочками 3-4 раза в день. Мы на ГВ, была чутка желтушка, сейчас уже нет желтизны. Склеры белые уже
Желтушка была физиологической. Это допустимо.
Прибавки хорошие. Комочки в стуле, допускаются и консистенция на ГВ тоже может быть абсолютно любой, как и цвет. В данном случае, меня интересуют прожилки крови.
Все таки, пробуйте "почистить" свой рацион- уберите на неделю -две молочку. Сейчас, к сожалению, очень много деток, с аллергией на белок коровьего молока.
Продолжайте мазать кожу эмольянтами 2 раза в день. Не перегревайте ребёночка.
Прожилок крови не было…лицо кстати без сыпи и попа тоже
Есть состояние - акне новорожденных, проходит самостоятельно, обычно к 3-4 месяцам. Состояние физиологическое и лечения не требует. Возможно и оно, но по фото больше похоже на аллергодерматит. Что говорит ваш педиатр?
Сказала атомический дерматит и крапивница , посоветовала крем Weleda с календулой…заказала
У меня старшая атопик, поэтому Биодерма и масло для душа и крема всегда есть.
Но так сильно ее не выпало…Позавчера начала его мазать, но не вижу результата, сегодня финистил 5 капель дала, тоже нет облегчения. Уже очень переживаю
То есть очно педиатр, тоже подозревает аллергию. Кремы и мази с травами, все таки, лучше не использовать, дабы не усугубить ситуацию... Все таки, пробуйте подкорректировать свое питание.
Ещё как вариант, учитывая, что сыпь на теле, кроме лица и попы, поменять средство для стирки. Возможно дело в нем
Я тоже о нем сегодня начала думать, купила сначала маленькую бутылку геля для стирки гипоаллергенного кстати, а потом его же но 5 литров…может не сразу пойти аллергия?
Так же и молоко, я его каждый день употребляю…
Да, аллергические реакции бывают накопительного характера.
Но если думать на средство, недобросовестные могут наливать в разные бутылки разное наполнение... И, к сожалению, не всегда то что написано, соответствует тому что внутри...