Периодическое онемение

Здравствуйте! Я вчера обращалась по одному вопросу, но потом я сложила вместе несколько ситуаций и мне стало очень не по себе. Вчера я столкнулась с проблемой, в какой-то момент, при вставании с кровати из положения лёжа у меня онемела левая рука, безымянный палец, мизинец и нижняя часть ладони. Онемение не проходило очень долго, только к вечеру все восстановилось. Но я вспомнила, что у меня несколько недель назад периодически стало появляться онемение в подушечке большого пальца левой ноги. Он не очень сильное, я заметила это случайно, когда наступила на что-то и ощущение было, будто палец не чувствует в полной мере. Периодически сравнивая ощущение в двух пальцах, я поняла, что онемение то проходит, то появляется вновь. Но у меня ещё гораздо раньше произошло более сомнительное происшествие. Я в 2021 проснулась с шумом в правом ухе и сниженным слухом. Я спала в берушах, засыпала в полном порядке, а проснулась вот так. Меня клали в больницу, делали обследования и ничего не нашли. Я не слышу до сих пор. Но мне ни разу не делали МРТ с контрастом. Подскажите, какая вероятность, что у меня есть рассеянный склероз на самом деле? Я записана к неврологу, но этот прием не очень скоро, может мне нужно как можно быстрее попасть...

25 лет
5 Июня ·Просмотров: 257·Лидия

Принятый ответ

Здравствуйте. Если выполняли мрт головного мозга и там не было очагов. То вероятнее всего переделывать мрт не нужно. И контраст не показан. Контраст вводят , если есть подозрение на очаги неизвестной этиологии. Описанные ощущения не похожи на картину рассеянного склероза. Необходимо исключить дефицитные состояния, проверить ферритин, витамин B12.
Также такие ощущения могут быть на фоне психоэмоциональных нарушений, частых стрессов, переживаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я неправильно выразилась, я не делала МРТ вообще, мне делали КТ, УЗИ и рентгены в больнице, когда я туда попала с тугоухостью. Стоит сделать МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А стрессы у меня постоянно серьёзные

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ваши симптомы не складываются в типичную картину рассеянного склероза.
Онемение мизинца, безымянного пальца и части ладони после сна больше всего похоже на сдавление локтевого нерва или временную компрессию нерва в неудобной позе. То, что это длилось до вечера и прошло, также говорит в пользу периферической причины, а не РС.
Периодическое лёгкое онемение большого пальца ноги чаще связано с локальными причинами , раздражением нерва, проблемами поясницы или начальной нейропатией. Для РС это не характерный изолированный симптом.
Внезапная потеря слуха в 2021 году чаще всего бывает при поражении внутреннего уха и редко связана с рассеянным склерозом, особенно если с тех пор не появилось других неврологических нарушений.
В целом по описанию нет типичных признаков РС . Поэтому вероятность рассеянного склероза выглядит низкой, хотя полностью исключить его без обследования нельзя.
Срочности в визите к неврологу нет, но плановый осмотр и при необходимости МРТ будут уместны.