Вероятность заражения бешенством

Здравствуйте! Живем в городе. Ребенок 4 года погладил уличного кота,я не видела, сам сказал, на вид кот здоровый. Спросила поцарапал ли тебя кот, ребенок сказал, что нет. Переживаю, мог ли ребенок заразиться бешенством, так как у ребенка на ладонях ранки, обострение атопического дерматита. И можно ли заразиться бешенством, если все таки кот поцарапал?

39 лет
5 Июня ·Просмотров: 596·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется опасность заразиться.
К ним относятся:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, кот не кусал, не царапал, не облизывал голые участки кожи.
При касании шерсти животного вирусом бешенства заразиться нельзя.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных случаях риск заражения бешенством стремится к нулю. Для заражения необходим контакт с животным через укус, царапину или ослюнение кожных покровов или слизистых. При отсуттсвии вышеперечисленных контактов вакцинация не показана. Через шерсть животного заразиться невозможно, так как вирус очень неустойчив во внешней среде и быстро погибает (а способность заражать теряет еще быстрее). Поэтому, даже если теоретически предположить что на шерсти, могла остаться слюна животного, рисков все равно нет, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Ознакомилась с вашей ситуацией.
Вирус бешенства не передается через шерсть животного. Риск представляет только слюна животного и ее попадание в рану или на слизистую непосредственно из пасти животного. Поэтому если кошка не царапала ребенка, риска заражения нет и профилактику проводить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Риск в вашем случае практически нулевой.Погладить кота не опасный по бешенству контакт. Бешенство передаётся в основном через укус, либо если свежая слюна больного животного прямо попала в глаз, рот, нос или рану.Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает. Живите спокойно данная ситуация риска для ребёнка по бешенству не представляет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет укуса или оцарапывания то рисков заражения бешенством нет, дополнительно рекомендуется уточнить ситуацию по бешенству в районе (в травме), если всё спокойно никаких причин для волнения нет