Чувство опьянения, отстраненности от реальности
После панической атаки появилось чувство опьянения и отстраненности от реальности, дереализация, чувство словно во сне
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае , если между паническими атаками возникают какие либо симптомы со стороны психики или телесные ощущения , то предполагается развитие тревожного расстройства. Уточните, получаете ли вы какое либо лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте,чувство дереализации и деперсонализации,симптомы тревожного расстройства и очень часто его сопровождают,появляются как правило при повышении фонового уровня тревоги или панических атаках.
В таких ситуациях рекомендуется обратиться к психиатру или психотерапевту,для очного осмотра,а так же оценки вашего состояния,назначения лечения и его корректировки.
Как правило рекомендуется,что первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом КПТ.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Лечение может длиться от 1 года до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ощущение отстраненности обязательно пройдет само, как только нервная система восстановится, а чтобы ускорить этот процесс, используйте техники заземления, умойтесь холодной водой, потрогайте холодные или текстурные предметы, переключите внимание на простые бытовые действия и мысленно позвольте этому состоянию просто быть, напоминая себе о его временности. Если симптомы сохраняются долго или вызывают сильный страх, обратитесь к врачу-психотерапевту или клиническому психологу для прохождения когнитивно-поведенческой терапии, которая эффективно устраняет подобные последствия тревоги, либо обратитесь к психиатру для назначения медикаментозного лечения (возможно антидепрессанты СИОЗС и противотревожные на первое время).
Принятый ответ
Здравствуйте, это ощущение входит в рамки дереализации, подобные состояния часто сопровождают тревожные расстройства и могут идти совместно с паническими атаками, до и после, облегчить состояние можно анксиолитиком , но в идеале надо сообщить врачу и корректировать основную схему.
Принятый ответ
Добрый вечер, Элла!
А что предшествовало панической атаке? Какая ситуация?
Вы принимаете лечение?
Психотерапия была?
Обратитесь к психиатру очно. Также нужна работа с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Можно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д.
Сейчас психика "защищает" Вас, после панической атаке. Нужно время, чтобы восстановиться.
Помните, что состояние временное и оно пройдёт.
Можно умыть лицо, подышать свежим воздухом, посчитать одинаковые машины за окном. Выполнить технику "Заземление", релаксации, дыхательные техники (Дыхание по квадрату). В течении дня можно выполнять релаксации, медитации с дыханием, дыхание по квадрату. Соблюдайте гигиену сна, режим дня. Больше заботы о себе.
Здравствуйте, Элла!
Чувство отстраненности от реальности и дереализация являются частыми спутниками панических атак. Напишите пожалуйста, в чем заключается Ваш вопрос? Вы лечитесь у психиатра, какие-то препараты принимаете, какой Вам ставят диагноз?