Маленький набор веса у ребенка 2х месяцев

Ребенку 2 месяца ,с рождения на Ив ,смесь нутрилак комфорт .Приьавка в весе за первый месяц 1кг (родились 3170 ),в месяц весили 4200.На данный момент 2ммесяца вес 4600.Кушает каждые 3 часа ,съедает каждый раз по разному ,может съесть и 120,50,80,90.Стул каждый день ,мочится .Может поменять смесь для большего набора веса ?

23 года
5 Июня ·Просмотров: 90·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте

Минимальная прибавка в весе за один месяц - 400 г

Нет ли обильных Срыгиваний фонтаном?
Какое количество смеси ребёнок съедает за сутки?

С большой долей вероятности , повода менять смесь нет, но нужно отследить прибавку в весе за следующий месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгиваний нет ,съедает за сутки примерно 720 мл смеси

В целом такой объем смеси имеет место быть.

Мочится регулярно? Моча светлая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мочится регулярно ,моча светлая

В таком случае важно оценить прибавку в весе за следующий месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще хотела уточник нужно ли сейчас в летнее время давать витамин Д ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кормите по графику или по признакам голода? Когда ребенок прекращает кушать, делает это со слезами или выглядит так, что ребенок наелся, довольный? Не считали примерный объем смеси за сутки? Водой нет допаивания? А так же какая консистенция стула?

Зачастую такой набор веса не говорит о патологии, а указанные выше вопросы помогают исключить красные флаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кормлю по графику когда прекращает есть просто засыпает с соской во рту .Сьедает примерно 720 мл за сутки ,воду предлагаю но не пьет .Выплевывает обратно .Стул зеленоватого цвета ,не жидкий и не твердый

В настоящее время считается, что кормление смесью, как и грудью, лучше проводить по требованию. То есть иногда ребенок может демонстрировать признаки голода (повороты голове в поиске, посасывание кулачка или окружающих предметов) чуть раньше, иногда позже, ориентируются на них, но при этом промежутки между кормлениями не рекомендовано делать больше 3,5-4 часов. Объем ребенок съедает близко к рекомендуемым нормам. Допаивание водичкой при мягком стуле не требуется.

Учитывая описанные факторы, можно предположить вариант нормы. Иногда ребенок может набрать очень много за первый месяц, а в следующий набрать меньше, возвращаясь к своим темпам. Рекомендовано оценить прибавки в следующем месяце.

Принятый ответ

Добрый день

Так как малыш набрал достаточно хорошо в первый месяц , то прибавка во втором может быть меньше

Минимально нормальной считается от 400 граммов, малыш как раз и набрал эту массу

Уточните пожалуйста, а какая прибавка была в росте за этот месяц?

Если стул регулярный , не пенится, нет обильных срышиваний фонтаном, то и повода менять смесь на другую нет.

Обычно линейка комфорт переносится младенцами довольно хорошо

Из за минимального набора веса только за один месяц смесь как правило, не меняют.
Нужно оценивать весовую кривую в динамике - хотя бы за 2-3

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В росте за первый месяц выросла на 6см ,за второй месяц на 3 см

720 со в сутки - это достаточный объем смеси для двухмесячного малыша.

Прибавки в росте высокие , синтез и рост костной ткани - это тоже энергозатратный процесс , поэтому пока повода для замены смеси не отмечается.
Вполне допустимо понаблюдать в динамике еще пару месяцев , если малыш активен, регулярно мочится, и имеет регулярный стул.
Увы, заранее предугать и обещать большие весовые прибавки не может ни одна смесь, а ребёнок может питаться по требованию.

И опять же, объем в 720 мл - суточный , не вызывает тревоги и не считается недостаточным.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По описанию можно предположить отличные прибавки в весе. Смесь в таких случаях не рекомендуют менять.

Минимальной хорошей месячной прибавкой считается прибавка в 400 грамм.

Принятый ответ

Добрый день. Какой характер стула у ребёнка? Срыгивания бывают, каким объёмом? Примесь крови в стуле замечали? Сколько раз в день примерно кормите ребёнка? В течение прошедшего месяца ребёнок чем-то болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгиваний нет ,стул не жидкий и не твердый .Крови в стуле нет ,кормление каждые 2,5-3 часа .Ничем не болела

В таком случае можно пробовать кормить вокруг снов, чтобы ребёнок полностью съел разовую норму, но причин для смены смеси пока что нет

Здравствуйте.

Прибавка за первый месяц 1 кг отличная. За второй месяц прибавка всего 400 г
Это нижняя граница нормы (норма 600–800 г за второй месяц). Но если ребёнок активный, спокойный, мочится достаточно, стул регулярный паниковать рано.

Ребёнок ест разный объём (от 50 до 120 мл) это нормально для 2 месяцев, но суточный объём должен быть не менее 1/5 веса ребёнка (920 мл/сут для 4600 г). Посчитайте: сколько он в среднем съедает за сутки
Если меньше 800–900 мл причина недобора.
Смесь Нутрилак Комфорт нормальная адаптированная смесь

Сначала посчитайте суточный объём за 2–3 дня. Если меньше 800 мл увеличивайте порцию или частоту кормлений (можно кормить каждые 2,5 часа днём).
Если ребёнок стабильно съедает достаточно, но вес не идёт рекомендуют осмотр педиатра ,решать вопрос о замене смеси
Если на новой смеси за 2 недели вес не прибавится нормально (хотя бы 150–200 г за неделю) обратитесь к педиатру повторно .