Давит голова и шея, тяжело вздохнуть после орви

Вот исправленный и оформленный вариант вашего текста: Две недели назад я сильно заболела. Температура была всего один день. Всё это время очень сильно кашляла с мокротой. Сделала КТ — всё чисто. Пролечилась АЦЦ 10 дней, и всё это время продолжала кашлять. Кашель был очень сильный, с мокротой. Сейчас уже легче, остаточные явления. Последние три-четыре дня просто немного кашляю. Но последние три дня сталкиваюсь с ситуацией: очень сильно давит в голове, когда лежу — в основном именно когда лежу, когда встаю — такого нет. Также давит в шее и как будто тяжело вздохнуть. И когда кашляю — тоже очень сильно давит в голове, как будто она сейчас взорвётся. В общем, сейчас волнует: давление в голове, давление в ушах, давление в шее, а также ощущение, что тяжело вздохнуть. Я измеряла давление несколько раз — оно у меня в норме: где-то 125 на 75–80, это моё нормальное давление. Анализы никакие дополнительно не сдавала так как врач сказал по КТ все чисто

29 лет
5 Июня ·Просмотров: 122·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по описанию КТ лёгких чистое, пневмонии не описано. Но то что вы описываете в жалобах- сильное давление в голове и шее именно лёжа и при кашле, это вероятно дают не лёгкие и не обычное давление. Это очень похоже на кашлевую головную боль, которая часто связана с проблемами в сосудах или костях шеи/черепа. На КТ как раз описан сколиоз и дегенеративные изменения позвоночника и в 29 лет это может влиять на отток венозной крови из головы, особенно когда вы лежите или кашляете. Тяжело вдохнуть тоже может быть от напряжения мышц шеи и диафрагмы. Поэтому в таких случаях рекомендуется идти очно к неврологу + и вероятно он назначит именно МРТ головного мозга и шеи, чтобы исключить другие состояния, которые на КТ не видны. Часто врачи также рекоменлуют спать на более высокой подушке в таких случаях.

Здоровья!

Прикрепила МРТ от 2024 г. (Если это актуально)

Спасибо, что показали предыдущее МРТ, оно многое проясняет. На МРТ 2024 года описано немного лишней жидкости вокруг мозга (наружная гидроцефалия) + признаки плохого венозного оттока (это синусопатия). Именно они вероятнее всего и дают ваши симптомы, давление в голове лёжа и при кашле, тяжесть в шее. Когда вы ложитесь или кашляете, отток жидкости и крови из черепа нарушается, и создаётся это распирание. Рекомендуется идти к доказательному неврологу очно + делать свежее МРТ. Важно найти доказательного невролога, обычно такие врачи работают в современных клиниках доказательной медицины.
Чтобы найти доказательного врача наберите в любом поисковике "доказательная медицина, доказательный невролог и нужный вам город(соседний город)" , так вы найдете врача, который следует клиническим рекомендациям и современным исследованиям и точно поможет вам решить эту проблему.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы похожи на проявление внутричерепного давления и синдрома внутригрудного давления после затяжного кашля.
Чистый результат КТ легких исключает пневмонию, но КТ легких не показывает процессы, происходящие в верхних дыхательных путях, пазухах носа, венах шеи и позвоночнике.
Причинами могут быть:
1. Венозный застой из-за длительного кашля
Длительный и надрывный кашель в течение двух недель привел к постоянному перенапряжению мышц шеи и грудной клетки. Каждый раз, когда вы кашляете, резко возрастает внутригрудное давление, что физически блокирует нормальный отток венозной крови от головы.
В положении стоя сила тяжести помогает крови оттекать от головы. Когда вы ложитесь, этот естественный механизм пропадает, венозный застой усиливается, и вы чувствуете сильное распирание в голове и ушах.
2.Острый синусит
3. Мышечно-тонический синдром и остеохондроз шеи
Из-за двух недель кашля мышцы шеи, затылка и межреберные мышцы находятся в состоянии жесткого спазма. Спазмированные мышцы шеи могут сдавливать позвоночные вены, нарушая отток крови от головы.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. УЗДГ (УЗИ) сосудов шеи и головы
2. Кт придаточных пазух носа
3. Очный осмотр ЛОР врача
4. Консультация невролога для оценки состояния шейного отдела позвоночника и исключения доброкачественной внутричерепной гипертензии.
До очного осмотра :
1. Спать с приподнятым головным концом, приподнять изголовье кровати на 15–20 градусов.
2.Старайтесь не наклоняться резко вниз, не поднимать тяжести и сдерживать форсированные приступы кашля.
3. Если есть заложенность носа (даже глубоко внутри), можно использовать сосудосуживающие капли (не более 5 дней) или промывать нос солевыми растворами, чтобы разгрузить пазухи и уши.

На данный момент мое состояние опасно? В основном начинается это вечером

Жизнеугрожающего ничего нет, но дообследование требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ головного мозга есть признаки утолщения слизистой решетчатой, верхние челюстных и клиновидной пазух носа, что может указывать на наличие воспаления в них. Рекомендуется проведение рентгенографии пазух носа, кровь на общий анализ и с-реактивный белок и консультация лор-врача. Воспаление в пазухах может давать такие симптомы.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте
По КТ у вас действительно всё спокойно- нет воспаления в лёгких, есть лишь очаг 2 мм (клинически незначим), а жалобы больше совпадают не с лёгкими, а с последствиями инфекции верхних дыхательных путей и перенапряжением.

С учётом описания, давление в голове при лежании и при кашле чаще всего связано с синусопатией (отёк пазух после ОРВИ) и повышением венозного давления при кашле - поэтому и возникает ощущение, что распирает голову и уши.
Дополнительно кашель сам по себе повышает внутричерепное давление на секунды, это неприятно, но не опасно. Давление в шее и трудность вдоха могут быть из-за мышечного спазма на фоне длительного кашля и тревожной реакции дыхания. Лёгкие по КТ чистые .
Незначительная наружная гидроцефалия по МРТ обычно является вариантом нормы и не даёт таких острых симптомов.

В подобном случае рекомендуется промывание носа солевыми растворами 2-3 раза в день, при заложенности - интраназальные стероиды (например, мометазон 1-2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день до 10-14 дней), пить достаточно жидкости, не лежать долго на спине, спать с приподнятой головой.
От кашля- если уже остаточный,можно просто тёплое питьё, АЦЦ больше не нужен.
Обратиться к врачу стоит, если появится высокая температура, выраженная боль в лице/ухе, ухудшение дыхания или нарастающая головная боль.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

При кашле повышается внутригрудное и внутрибрюшное давление, что может передаваться на сосуды головы и шеи, вызывая боль и ощущение давления. Это может быть как первичная кашлевая головная боль . Также длительный кашель мог привести к перенапряжению мышц шеи и плеч, что вызывает ощущение давления и дискомфорта. Для снятия напряжения и спазма можно рассмотреть прием миорелаксантов ( мидокалм, сирдалуд).

Добрый день. По КТ выраженных воспалительных изменений не описано. Скорее (если в анализах - ОАК, кровь на СРБ и так далее - нет никаких изменений), это постинфекционные симптомы, связанные с недавно перенесенной инфекцией. Чаще всего, в подобной ситуации на очном приеме рекомендуют наблюдение, возможно, прием Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).