Высыпания в ребенка в 11 месяцев

Здравствуйте, вчера с утра появились вот такие высыпания, до этого была потничка, педиатр очно подтвердила. Дома тепло с учетом, что кондиционер включен постоянно. Ничего нового не употреблял, порошок тот же самый. Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на аллергию или все таки это потничка? Вчера вечером и на ночь давала фенистил. Насторожило то что, когда была потничка высыпания при прикосновении не чувствовались. А тут трогаешь и ощущаешь высыпания. Ребенок их не чешет, они его никак не беспокоят. Температуры нет. А так же примерно, неделю назад появилось пятнышко на щечке, оно шершавое. Врач сказала это скорее всего раздражение кожи на помидор, но оно так и не сходит. Чем можно помазать?

23 года
6 Июня ·Просмотров: 107·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление потницы.
Провоцирующие факторы: перегрев организма, действие высоких температур, трение, контакт кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют избегать перегревов, предпочитать одежду из хлопка/свободную, проветривать помещение, температура чтобы в помещение 20-22С, наружно крем неотанин тонким слоем 2 раза в день -5-7 дней для купирования покраснения.
По фотографии пятно на щечке похоже на проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости, трения, слюноотделения, контакта кожи с пищей.
В таких случаях назначают cicaplast b5 baume наносить 2-3 раза в день на изменение 10-14 дней.
После контакта с водой наносить увлажняющее средство, например атодерм биодерма ИЛИ атопик.