Аллергия новороденного
Доброе утро! Малышу 20 дней, полностью на ив, нутрилон комфорт, 2 дня назад высыпало на лице, даем укропную водичку как неделю кук ля кук( с ней прям очень хорошо) но беспокоит сыпь, что это может быть? На что заменить укроп водичку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Здравствуйте! Можно фотографию увидеть, если это не аллергия , то нет необходимости менять укропную водичку? В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах не нужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз).
Приложила фото, и один прыщик на животе появился сегодня
Изучила, спасибо
Похоже на акне
Укропную воду можно продолжать
Добрый день!
Вероятнее всего речь идет об акне новорождённого (неонатальный пустуллёз)-изменения на коже ребёнка в виде небольших пустул (прыщиков), возможно, с белым содержимым. Проходит самостоятельно к 2-3 месяцам, возникает в виду гормональных перестроек в организме малыша и передачи эстрогена от матери.
Лечения не требуется, если сильные воспаления будут, можно нанеосить крем Неотанин, Судокрем. При сухости крем/лосьон-эмолент (Липикар, Атопик, Липобейз и др).
Здравствуйте.
По описанию можно предположить акне новорожденных.
Оно не связано с аллергической реакцией на смесь, соответственно в таких ситуациях нет показаний для смены смеси.
И не является аллергией на препарат.
Акне новорожденных - распространенное транзиторное состояние кожи, проходит самостоятельно. Разрешается в среднем к 4-6 месяцам. Высыпания могут усиливаться при крике, натуживании, после еды, после купания.
Обычно данные высыпания не зудят и не сопровождаются изменением общего состояния ребенка.
Могут распространяться вниз по туловищу (затрагивать не только лицо).
Причины возникновения акне новорожденных разные: повышенная продукция кожного сала, стимуляция сальных желез материнскими гормонами, а так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Эти высыпания абсолютно безопасны для здоровья ребенка, представляют только косметическую проблему.
По лечению общие рекомендации по уходу:
-микроклимат в комнате 20-22 градуса, влажность 40-60%
-купание без добавления трав, марганцовки
-не рекомендуют на элементы высыпаний наносить зеленку, антисептики, препараты для лечения акне, данные вещества могут раздражать и дополнительно сушить кожу
-не рекомендуют выдавливать прыщики, это может приводить к инфицированию и образованию рубцов
-при выраженных высыпаниях можно наносить точечно неотанин или средства с цинком (Bioderma cicabio, Avene ciсalfat, La Roche Posay Cicaplast Baume B5) до 3 раз в день, по потребности
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по описанию акне нороворожденных.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).
Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Фото прикрепила , еще прыщик один появился на животике
Да, по фото акне новорождённых. Не аллергия.
Укропная водичка не влияет. Если видите от неё эффект, то можете её продолжать применять.
Здравствуйте. Наиболее вероятно это акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Ничем мазать, лечить и сидеть на диетах не нужно, это транзиторное состояние, пройдет само. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Фото прикрепила , еще прыщ один появился на животике
желательно использовать эмоленты.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить акне новорожденных или раздражение кожи лица. В этом возрасте такие высыпания часто появляются сами по себе, могут усиливаться от тепла, трения, после плача, контакта кожи со смесью или слюной. Это не всегда аллергия на смесь или укропную воду.
В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь только из-за сыпи, не мазать гормональными и антибактериальными мазями без осмотра, умывать водой и не перегревать. Укропная вода не является обязательной, если есть подозрение на связь с сыпью, ее можно отменить на несколько дней и понаблюдать. Заменять ее обычно ничем не нужно. Для более точной оценки лучше приложить фото высыпаний при дневном свете.
По фото можно предположить акне новорожденных, также может быть легкое раздражение кожи лица. Видны мелкие красные элементы на щеках, без выраженного мокнутия, корок и отека. Для возраста 20 дней это частая ситуация, сыпь может становиться ярче при плаче, перегреве, трении о ткань, контакте кожи со слюной или смесью.
По фото это не выглядит как тяжелая аллергическая реакция. В подобных случаях обычно рекомендуют не менять смесь только из-за такой сыпи, не обрабатывать спиртом, зеленкой, гормональными или антибактериальными мазями без очного осмотра. Достаточно умывания водой, не перегревать, не тереть кожу.
Здравствуйте
Представленные элементы по описанию больше похожина проявления акне новорождённых
Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Как правило причина не в Укропной водичке данных высыпаний
Прикрепите фото
Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы
Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых
- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица
При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сыпь на лице в данном возрасте чаще это акне новорождённых («цветение» от гормонов матери), а не аллергия и не от колик. Укропная вода от сыпи не помогает (она только от колик). Замените её на Плантекс или Эспумизан Baby от колик. Сыпь не мажьте, не перегревайте, в большинстве случаев проходит самостоятельно в 2-3 месяца. Если сыпь распространяется, шелушится, ребёнок беспокоитсятогда можно предположить аллергию и необходимо получить очную консультацию педиатра.