Увеличен лимфоузел

Здравствуйте . Мальчик 10 лет. Три недели назад увеличился лимфоузел сзади на шее у основания головы слева, на ощупь твердый, не болит, размер с крупную фасоль. Полтора месяца назад обращались к дерматологу, сзади на шее обнаружили контагиозный моллюск, лечили крио, когда корки сошли начали мазать вифероном. Но появляются новые высыпания , краснеют, но быстро краснота уходит. Лимфоузел неделю назад уменьшался до горошины, но затем снова увеличился. Не знаю совпадение это или как- то связано. Подскажите пожалуйста, к какому врачу обратиться и какое обследование нужно сделать.

41 год
6 Июня ·Просмотров: 150·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.

Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.

Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см

На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.

Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лимфоузлы можно прощупать и в нормальном состоянии, так же они могут увеличиться в ответ на инфекционное воспаление, кариес, вакцинацию поскольку являются органом имунной системы.

Когда обратиться к врачу:
- лимфоузлы увеличены, плотные
- спаяны между собой, с кожей
- кожа над ними изменила цвет (гиперемия)
- повышена температура тела, локальная температура над лимфоузлами.

Если что-то беспокоит, то рекомендовано сдать общий анализ крови, узи увеличенных лимфоузлов.

На фоне перенесенной инфекции лимфоузлы могут быть увеличены до 6 месяцев с учетом положительной динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить реактивное увеличение затылочного лимфоузла. Такое часто бывает при воспалении кожи волосистой части головы, шеи, после элементов контагиозного моллюска, расчесов, криообработки. То, что узел уменьшался и снова увеличился, больше похоже на реакцию на местный воспалительный процесс, но очно оценить все равно нужно.

Принятый ответ

Добрый день. Лимфатические узлы - барьерные органы и они реагируют на вирусы, бактерии, аллергены. Увеличение лимфатических узлов может быть на фоне контагиозного моллюска. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение общего анализа крови, уровень срб, УЗИ лимфатических узлов.

Здравствуйте!

Лимфоузлы у детей в норме могут быть до 1.5 см, главное не болезненные, не спаяны с окружающими тканями, кожа над ними не изменена, не увеличиваются в диаметре.

Могут увеличиваться после инфекции, укусов, так же на фоне контагиозного моллюска не исключают реакцию иммунной системы близлежащих лу.

При появлении симптомов, увеличении в размерах делают узи лимфоузлов этой области, ОАК.
Обычно в таких случаях без жалоб рекомендуют динамическое наблюдение.

Добрый день!

Описанная вами ситуация является нормальной реакцией лимфоузла на вирусную инфекцию. Соответственно, когда контагиозный моллюск обостряется, лимфоузел также может увеличиваться.

Помимо моллюска, он может реагировать на любую вирусную или бактериальную инфекцию. Если лимфоузел безболезнен, подвижен и неплотный по консистенции, то повода для тревоги нет.

Если же хочется удостовериться, что всё хорошо, рекомендовано в таких случаях сдать общий анализ крови и C-реактивный белок.