Ранки за ушком у уличного котенка - причина и лечение

У уличного котенка обнаружила ранки за ухом. Одна большая круглая, три других маленькие. Что это может быть и что можно предпринять. В наличии есть антибиотики как таблетки Aristos P 10mg, капли Metacam и гели Iruxol, Betadin, Levomekol, Streptosil, спрей хлоргексидин для котов. Пока я забрала его в дом в одну комнату с двумя другими двумя котятами-пациентами (тут нет вопросов, повреждение лапки и воспаление глаз, лечим их по рекомендациям ветеринара). В доме у нас еще три свои кошки. Хотелось бы знать, это не заразная штука? И от чего это.

150 лет
6 Июня ·Просмотров: 112·Ольга, Viagrande

Здравствуйте! К сожалению, только по фотографии невозможно точно определить характер поражения, но можно предположить, что это последствия травмы и последующего вскрытия абсцесса.
Такая локализация ран часто бывает характерна для отодектоза (ушного клеща). Котята расчесывают кожу за ушами до глубоких травм, куда присоединяется вторичная бактериальная микрофлора.
Я бы крайне не советовала сажать котенка в одну комнату к другим животным. У уличного малыша может оказаться целый «букет» как внутренних, так и наружных паразитов, а также скрытых инфекций, поэтому прямой контакт с высокой вероятностью приведет к заражению остальных. Котенку необходимо выдержать карантин отдельно от других кошек как минимум 2–3 недели.
Если есть возможность, лучше всего сразу показать малыша врачу очно, чтобы провести ревизию ран и взять соскоб на клеща.
На данный момент необходимо исключить самотравмирование, надеть защитный пластиковый воротник.
Несколько раз в день промывайте полости ран раствором Хлоргексидина, после закладывайте внутрь мазь Левомеколь.
Помимо наружных обработок, могут потребоваться и системные. Синулокс из расчета 12,5 мг на 1 кг веса животного, 2 раза в день, курсом от 7–10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте!

Эти три котенка, которых я заперла в комнате, они были до этого вместе на улице. Уже обменялись всем наверное.
Одела сейчас пластиковый воротник 7,5 см - на нее начали кидаться и шипеть другие котики. Я заперла ее в ванной этой комнаты. Она пролезла лапками в ошейник. Очень туго было, один палец только проходил. И завязочка воротника как раз получается на ранке. Ошейник не вариант. Но уже хорошо, что она одна и другие котята ее не лижут. Но она своими лапками конечно все мази смывает. Забинтовать рану тоже не получиться, она тогда еще и задними лапами это снимать будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

У меня есть марбофлоксацин 10мг (Aristos P), его назначил ветеринар братику с абсцессом на лапке. 1/4 таблетки. По весу котята примерно одинаковые. Можно его также дать?

Принятый ответ

Если котята из одного помета, то допускается их совместное содержание скорее всего, они уже обменялись всей микрофлорой. Главное соблюдать осторожность по отношению к вашим домашним кошкам.
Если завязка или край воротника приходятся ровно на область раны, то этот вариант, конечно, не подходит. Пластик будет только натирать кожу, усиливать воспаление.
В качестве альтернативы можно попробовать сделать самодельную попону с высоким мягким воротником (например, из чистого хлопкового носка),
Марбофлоксацин подходит для лечения глубоких ран.
Дозировка рассчитывается из расчёта 2 мг на 1 кг массы тела животного, 1 раз в день. Перед дачей препарата необходимо точно взвесить котенка. Если девочка весит меньше килограмма, то 1/4 таблетки (2,5 мг) может оказаться для нее высокой дозой.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно преположить вскрывшиеся абсцесс, но может быть и другая причина образования раны. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики.
Если осмотр в ближайшее время не возможен можно начать обработки водными растворами антисептиков (например хлоргексидин) 3 р/ сутки, а так же мазями с антибиотиком ( например, Левомеколь) 1-2 р/ день. Для предотвращения самотравмирования рекомендуется использовать ограничительный воротник до полного заживления раны. При отсутствии положительной динамики в течении 5-7 дней или при признаках ухудшения состояния очный осмотр будет необходим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно раны травматического характера, так же самотравмирование когтями при зуде или при вскрывшемся абсцессе. Сейчас можно протирать раствором хлоргексидин 2 раза в день. Ируксолом смазывать полость большой ранки 1 раза в день 5 дней. Далее можно просто протирать до полного заживления. Обязательно осмотрите ушные раковины на наличие выделений, часто у уличных кошек присутствует ушной клещ отодекс. Обычно выделения с коричневымм суховатыми мелкими точками.