Сложные отношения с парнем
Меня зовут Виктория, мне 21 год. Я уже четыре года встречаюсь с молодым человеком, которому 20 лет. Мы живём далеко друг от друга, расстояние между нами составляет три района. Сначала наши отношения были гармоничными, но в последнее время я начала замечать, что моё отношение к нему меняется. Я сняла жильё и хотела жить вместе с молодым человеком. Однако после недели совместного проживания он решил вернуться к родителям. Он объяснил это тем, что от родителей ему удобнее добираться до своей работы, и он привык к своему району. Он сказал, что ещё маленький и не готов к самостоятельной жизни, и всю ночь из-за этого плакал. В результате я прожила весь срок аренды одна. Он просто приходил ко мне в гости. Ладно я себя так вела, но ПАРЕНЬ! После окончания срока аренды я переехала обратно к брату. Теперь молодой человек уговаривает меня снять жильё и жить вместе, но я уже не хочу. Я боюсь, что он опять оставит меня одну. У меня не получается серьёзные отношения. Меня это уже злит. Из-за этого мы ссоримся. Я не готова простить его за это. Не могу успокоиться! Да ещё из-за родителей моих я боюсь. Они мне потом скажут: «Вот боюсь, что Данечка опять оставит тебя одну жить и обратно снова вернётся к родителям!» или типо того. Родители могут издеваться надо мной. А мб они шутят, но я шутки совсем не понимаю!
Здравствуйте, Виктория!
Ваша обида, злость и нежелание снова съезжаться абсолютно оправданы. Вы проявили взрослость- сделали шаг навстречу совместному будущему, сняли жилье. А ваш партнер в свои 20 лет испугался ответственности, расплакался и сбежал назад под родительское крыло. Естественно, что ваше доверие рухнуло, а уважение к нему как к мужчине сильно пошатнулось.
Ваш страх "он снова меня оставит"-это здоровая психологическая защита. Мозг помнит боль предательства и не хочет ее повторения.
Давление родителей и их колкие шутки ранят вас, потому что бьют по самому больному- по чувству уязвимости и страху оказаться в глупом положении перед семьей.
Попробуйте не соглашаться на совместную аренду сейчас. Вы имеете полное право сказать нет. Переложите ответственность на него: "Я больше не буду рисковать своими деньгами и нервами. Если ты действительно созрел для взрослой жизни-сними квартиру сам, начни ее оплачивать и вести быт. А я буду приходить к тебе в гости. Когда я увижу, что ты справляешься и больше не сбежишь, мы подумаем о совместном проживании". Пусть докажет зрелость делами, а не словами.
Выставите границы с родителями. Вы не обязаны терпеть их издевки. Отвечайте им твердо и сухо: "Мне неприятны эти шутки. Это моя жизнь, я совершаю свои ошибки и сама с ними справляюсь. Пожалуйста, больше не поднимайте эту тему". Если они продолжают-сразу уходите в другую комнату или прекращайте разговор.
Дайте себе время. Отношения на расстоянии-это одно, а реальный быт-совсем другое. Вам нужно заново присмотреться к нему и понять, действительно ли вы хотите строить будущее с человеком, который пока психологически не вышел из детского возраста.
Вы заслуживаете надежного мужчину, на которого можно опереться. Берегите себя и свои интересы!
С уважением
Здравствуйте, Виктория. Спасибо, что написали – ваша злость и страх очень понятна. Вы сняли квартиру, надеялись на совместную жизнь, а он не выдержал и недели, оставил вас одну, а теперь снова уговаривает. И вдобавок боитесь насмешек родителей.
С точки зрения психологии (есть такой подход - рационально-эмоционально-поведенческая терапия), ваше расстройство вызывают не столько сами события, сколько жёсткие требования: "он не должен был так поступать", "если он ушёл один раз, значит, обязательно повторит", "я не переживу, если родители будут надо мной шутить". Эти мысли создают в Вас злость и страх.
Что можно попробовать? Отделите факты от предположения. Факт: он не справился, потому что чувствовал себя неготовым. Это не значит, что он повторит ошибку. Он плакал – это его растерянность. А насмешки родителей – даже если они будут, это неприятно, но не катастрофично. Вы взрослая. Попробуйте честно сказать парню: "мне страшно снова снимать жильё. Давай сначала проверим твою ответственность – поживём у тебя или у меня по очереди". Если не успокоитесь – обратитесь к психологу очно. Вы уже заметили свою реакцию – это важный шаг.