Как успокоиться при гиперактивности
Здравствуйте! Мне кажется, у меня либо СДВГ, либо легко возбудимая психика - перед каким-то важным событием, либо после я могу впасть в какую-то гиперактивность. Например, удалось сделать проект очень круто - все, я перевозбудилась и в течение 2-3 дней была гиперактивной - Постоянно хотелось делать больше, много работала - Хотелось заниматься спортом, я просто пошла бегать - Импульсивные действия: записалась на кучу активностей на месяц вперед, совершила импульсивные покупки - Настроение, сон, аппетит не менялись, просто было много энергии, распирало изнутри, я даже сходила на йогу, чтобы успокоиться, но ничего не помогало, после нее сразу включался этот гиперактивный режим. Пыталась пить афобазол и чай ромашковый, но не успокаивало, но это не тревога, это именно много энергии Такое состояние появляется только от стимула, нечасто, может раз в месяц или раз в три месяца, чем мешает - я знаю, что когда оно заканчивается, я потом могу целый день спать и чувствовать жуткую усталость в теле. Стоит ли сходить очно к психиатру, чтобы он в пик такого возбуждения что-то назначил, чтобы я сразу успокоилась?
Принятый ответ
Здравствуйте,да,на мой взгляд,оптимальным решением будет обратиться к психиатру или психотерапевту для очного осмотра в частном порядке.
Желательно сделать минимум два раза,в фазу активности и фазу спокойствия.
Для того,чтоб доктор видел разницу ,так же можно вести дневник и записывать туда ваши изменения в настроениях и тоже показать доктору.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Возможно это Ваши личностные особенности и они не требуют медикаментозной коррекции, а только психотерапии. Пожалуйста сходите на очный прием к психиатру чтобы удостовериться есть ли у Вас какой-то диагноз или нет. При наличии расстройства будет назначено лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что вы описываете не совсем похоже на СДВГ. Вероятнее всего это может быть гипоманией. Один из признаков, обычно после таких коротких подъемов, может следовать провал (снижение активности, снижение настроения). Я вам рекомендую обратиться к психиатру на очный прием для диагностики и назначения препаратов. Это первоочередно. Однако в этом случае хорошо будет помогать и психотерапия совместно с препаратами, чтобы вы могли отследить вспышки и научиться с ними справляться.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это не выглядит типичным СДВГ, потому что состояние возникает эпизодами после сильных эмоциональных событий, а не присутствует постоянно.
У некоторых людей после сильного успеха, вдохновения или завершения сложной задачи возникает состояние эмоционального и физиологического подъема и нервная система как будто еще несколько дней работает на повышенных оборотах. Само по себе это может укладываться в вариант нормы, если эпизоды редкие, короткие и не приводят к серьезным проблемам в жизни.
Либо это может быть проявлением гипомании.
Однако, если вас это состояние беспокоит, то обратиться к психиатру для очной диагностики вполне можно. Будет хорошо, если вы придете к врачу в период такого эмцоионального возбуждения. Также важно принести на прием дневник, в котором вы укажете, когда эпизоды были, сколько длились, что предшествовало, как себя чувствуете между ними.
Принятый ответ
Здравствуйте! Так не проявляется СДВГ! Если это влияет на качество жизни, то консультация врача не будет лишней, так может проявляться гипертимность- особенность вашей личности, а так же за таким состоянием могут скрываться психические расстройства(гипомания и тд).
Врач проведет диагностику и скажет дальнейшие шаги!
Здравствуйте!
Да, в такой ситуации действительно можно обратиться к психиатру для уточнения наличия какого-то диагноза и подбора оптимальной тактики терапии.
По описанию эпизоды активности в ответ на стимул не соответствуют какому-то заболеванию и могут отражать непосредственно личностный тип реагирования, однако если состояние возбуждения снижает Вам качество жизни, в таком случае может использоваться медикаментозная или психотерапевтическая коррекция.