Пятно после ожога и стоматита
Здравствуйте,я ранее обращалась с этим вопросом.Чуть больше 1,5 месяцев назад сильно обожгла нёбо, затем примерно через неделю образовалась афта на этом же месте, обрабатывала по 3-4раза в день фукорцином,чем вероятно сожгла слизистую.Потом 2 недели обрабатывала винилином,облепиховым маслом,аевитом,полоскала ромашкой.Соблюдала диету без горячего ,кислого,острого.Была осмотрена стоматологом 2 недели назад, стоматолог особых проблем не увидел,сказал просто медленное заживление,сказал образуется рубец.Жжение ,дискомфорт этого ничего нет.За последние 2 недели это пятно не уменьшается в размере,только становится светлее.С утра его почти не видно,после приема горячего или кислого оно краснеет.Скажите пожалуйста,почему он не уменьшается в размере? Или это уже рубец и он будет только светлеть?У меня последний год все ранки очень медленно заживают,хотя оак и дефицитов нет,часто сдаю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Добавьте еще старую фотографию язвы
Здравствуйте, добавила фото, посмотрите пожалуйста
Увидела фотографии, спасибо!
Рубцовая ткань, в отличие от здоровой слизистой, не содержит эластичных волокон и желёз, поэтому её размер уже не меняется -она лишь постепенно бледнеет и становится более плоской. То, что пятно не уменьшается, абсолютно нормально: рубец окончательно сформировался за 2–3 недели. Покраснение от горячего или кислого возникает из-за того, что под рубцом остаются тонкие кровеносные сосуды, которые легко расширяются при раздражении, но это не опасно и не означает воспаления. Если жжения нет, поверхность гладкая , то всё зажило правильно, дальнейшая обработка не нужна.🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Если было долгое воздействие раздражителя, то действительно может образоваться Рубцовая ткань.
Здравствуйте, добавила фото посмотрите пожалуйста
Благодарю!
По фотографии слизистая еще не восстановилась полностью, но это абсолютно нормально после ожога.
Смотрите, слизистая в полости рта заживает немного иначе, чем кожа.
После химического ожога на месте травмы формируется соединительная ткань, то есть рубец)
И слизистая начинает заживать вглубь и вширь за счет образования фиброза( рубец).
И Как только рубец сформировался, его площадь как таковая и не уменьшается.
Этот участок постепенно становится мягче, светлее и менее заметным со временем.
Слизистая в этом месте может со временем стать по цвету такой же, но может и нет)
В этом страшного нет ничего🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Ознакомилась с фото.
Фукорцин не предназначен для слизистой оболочки полости рта, в составе содержится фенол, резорцин, борная кислота- это агрессивные компоненты, которые вызывают химический ожог и глубоко повреждают ткань вместо того ,чтобы её заживлять. Именно поэтому могла сформироваться рубцовая ткань. Она представляет собой грубоволокнистую соединительную ткань. В отличие от здоровой слизистой,рубцовая ткань не способна к сокращению, не восстанавливает первоначальную структуру. Со временем может стать чуть менее заметной и светлее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваше обращение очень важно, разделяю Вашу обеспокоенность. Попробуем вместе разобрать ключевые моменты, которые Вас волнуют.
На снимке хорошо заметно округлое незначительно гиперемированное пятно в области неба. Судя по описанию, эта картина характерна для фазы формирования молодого рубца после глубокого термического и химического повреждения. Слизистая оболочка здесь восстанавливается медленнее, так как фукорцин вызвал дополнительный ожог.
С утра пятно бледное, поскольку за ночь сосуды сужаются, а приток крови к тканям лица минимален. Но после еды, особенно горячей или кислой, происходит резкое расширение капилляров. Тонкий молодой эпителий еще не может скрыть этот сосудистый рисунок, поэтому рубец мгновенно краснеет.
Рекомендуется продолжать щадящую диету и избегать раздражающих факторов. Полное созревание соединительной ткани занимает от нескольких месяцев до полугода. Рубец постепенно станет бледнее и сравняется по цвету с окружающими тканями.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Увидела фото. Слизистая оболочка рта заживает, но после ожога (особенно если повреждение было глубоким) нормальная ткань может заместиться на более грубую, рубцовую, то есть может происходить фиброз (замещение соединительной тканью) на месте сильного воспаления. Данное уплотнение может так сказать «рассасываться» очень медленно, до нескольких месяцев, а иногда и больше.
В таком случае обычно рекомендуется наносить масло облепихи. Оно, как правило, способствуют регенерации и немного смягчают рубцовую ткань. Можно делать аппликации ватной палочкой на это место.