Смена лекарств

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 50 лет. Ранее обращалась здесь по результатам УЗИ сердца, холтера, кардиограммы. В больнице кардиологи мне поменяли лечение гипертонии энап 10 на вальсакор н 80 мг и снизить кон кор 2,5 на 1,25. А также начать приём розувастатина 20 мг. Но я никак не могу решиться поменять лечение. 2 года назад обследовалась, кардиолог мне не стал менять лечение. Я продолжила пить энап и кон кор. Статины тоже боюсь пить, т. к. они повышают давление. А пить мне их необходимо, т. к. есть атеросклероз сонных артерий. Подскажите, пожалуйста, надо ли менять лечение? И как пить розувастатин? Есть киста на правой почке.

Гипертония, многоузловой зоб
50 лет
1 Июня ·Просмотров: 198·Анонимный пользователь

Здравствуйте
А почему врач решил поменять терапию?
Какие цифры давления были на предыдущей терапии?
Розувастатин не влияет на уровень давления
Доза розувастатина зависит от исходного уровня ЛПНП (плохой холестерин) и размера бляшек
Можете прикрепить анализы, УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ахмед, здравствуйте! Прикрепила холтер, УЗИ сердца, кардиограмму. Сейчас ещё прикреплю анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы за март и май.

По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, есть небольшое количество жидкости в перикарде (может быть после перенесённой инфекции, рекомендуют контроль эхо кг в динамике)

По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм, значимых пауз и блокад не выявлено(бессимптомный эпизод СА блокады 2 степени с небольшой паузой не является патологией) , зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются в норме и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены

А УЗИ сосудов шеи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила. Ахмед, я гипертоник, на постоянной основе пью энап 10 и кон кор 2,5. Кардиолог решила мне сменить лечение. Скачка и давления стала мучать я с января этого года. Скачки до 180/100. Сейчас скачки до 160/100. У меня ещё начался климакс, появилась тревога и депрессия.

Ну если на фоне энап давление повышается, то вальсакор Н(валсартан с мочегонным) будет эффективнее) чем энап

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делала, прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила УЗИ сосудов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ахмед, а кон кор оставить в такой же дозе?

Пульс по данным холтера хороший, можно дозу не уменьшать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ахмед, спасибо за подробный ответ. Значит энап можно менять на вальсакор и начать розувастатин. А можно начать с 5 мг для адаптации организма? А то я ещё гормоны пью.

К сожалению УЗИ не вижу, если говорить про дозу 5 мг, то в таких случаях обычно рекомендуют комбинированную терапию (розувастатин 5 мг +эзетимиб 10) - розулип плюс вечером , под контролем липидного профиля, АЛТ, АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила.

Учитывая размер в таких случаях целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л, поэтому в данном случае просто розувастатин 5 мг для достижении дозы не будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ахмед, поняла. Значит начать с 20 мг? Спасибо Вам за подробный ответ.

Принятый ответ

Более эффективным и безопасным будет комбинация розувастатин 10+ эзетимиб 10(роксера плюс, розулип плюс или зенон)

Ирина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ показатели в пределах нормы ;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
толщина стенок не увеличена , и е нет данных за гипертрофию ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
В целом по результатам обследования значимых изменений не выявлено , что говорит о благоприятном прогнозе ;
Что касается сиатинов , они, обычно, никак не влияют на давление
Скажите пожалуйста а какие в среднем цифры дпвления? В связи с нестабильным давлением меняют лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатима, здравствуйте! Давление стало прыгать до 160/100. У меня начался климакс, появилась тревога и депрессия.

К сожалению это частые причины повышения давления , к тому тревожность усугубляет ситуацию, а для начала успокоительная добавит не пробовали , и понаблюдать на фоне них как будет с давлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатимат, пью грандаксин. Появились улучшения, стала спокойнее, давление нормализовалось. Начала неделю назад пить Дюфастон, снова появилась тревога.

К гормонам тоже нужен привыкание , грандаксин в какой дозе принимаете и сколько раз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

2 раза в день утром и днем.

Можно увеличить его до 3 раз , и понаблюдать, через 2 недель снова вернутся к 2 му приему
Если на фоне успокоительной терапии давление в норме , менять ее не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатима, я пью грандаксин уже 2-ой месяц. Сколько по времени его можно пить?

До 3 х мес спокойно можно , потом по необходимости проконсультироваться с неврологом или психотерапевтом для коррекции лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фатима, спасибо за подробный ответ.

Принятый ответ

Рада помочь !
Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
Если часто повышается давление выше 140/90, то тогда смена терапии действительно обоснована.
Плюс все же если смотреть со стороны современной кардиологии, валсартан лучше защищает от сердечной недостаточности.

Что касается статинов, исходя из атеросклероза, их приём очень важен для профилактики роста бляшек. И данная группа препаратов никак не влияет на давление, этого просто нет в механизме действия препарата.
Обычно статины начинают принимать по вечерам, с последующим контролем анализов через 8 недель.
Поэтому не беспокойтесь, описанная терапия современная и безопасная!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алёна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Рада помочь, если что, обращайтесь!

Здравствуйте, валз н более современный препарат , с хорошей эффективностью , по холтеру средние цифры нормальные , ночью са-блокады до 3 сек , поэтому снижение дозы конкора вполне обосновано , учитывая наличие бляшек бца от 25 % -риск сердечно-сосудистых осложнений считается высоким , целевое лпнп ниже 1,8 и тг ниже 1,7 , с помощью приема статинов и коррекции образа жизни ;
Основные принципы Средиземноморской диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Карина, здравствуйте! Спасибо за родробный ответ.

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🙏🏻