Консультация фармацевта /

Возможная передозировка Ксиметазолином у ребенка 3-х лет — вопрос №438195

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, значительна ли передозировка спреем РиноМарис (Ксиметазолин), если случайно (перепутали с аквамарисом, думали это просто морская вода) пшыкнули ребенку по 3-4 раза в каждую ноздрю?! Это разово. До этого много дней не использовали никакие капли/спреи и после этого (как прочитали что это ксимет-н) конечно больше ничего не капали/брызгали. Пока ребенок чувствует себя нормально (как обычно). Насколько эта доза опасна?!

Фармацевт, Клинический фармаколог
Ольга, добрый день. Какой вес ребенка и какой спрей был применен: 0,1% (взрослый) или 0,05% (детский). Ксилометазолин проявляет двухфазное действие: сначала сужение сосудов из-за чего может поднять давление и психомоторную возбудимость, затем угнетение: сердечный ритм замедляется, артериальное давление падает, появляется выраженная вялость, слабость, сонливость. Если первая фаза (незначительная передозировка) то Глицин в ротовую полость: растереть в порошок и поместить ребенку на язык, десна и проглотить. Если более сложный случай, симптоматика будет нарастать, то консультация невролога, если экстренно, то вызывайте неотложную помощь. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Фармацевт
Здравствуйте.Этот препарат в большей мере,влияет на нервную систему и сердечную.Если сейчас ребенка ничего не беспокоит,то ничего страшного нету.Организм хорошо перенес препарат и ребенку не невредит