Проконсультируйте по результатам анализов
Котенок ориентал 10 месяцев, профилактически делали узи и сдавали анализы крови. В результатах УЗИ увидели, что что-то с кишечником. Подскажите, пожалуйста, нужно ли с этим что-то делать или пока наблюдать? С аппетитом, стулом сейчас все хорошо. В апреле был жидкий стул, дали «неодиар» и пробиотик — все прошло. Пару раз была рвота, но предполагаем, что переел. Корм premier для кастрированных, иногда сухое легкое и сухое ухо кролика даем, и мягкий корм с норм. составом. Есть еще вторая кошка, но ее не обследуем, тк она очень нелюдимая. На УЗИ сказал врач надо обоих животных пролечить, но это врач скажет. А врач сказал пока наблюдать и через полгода пересдать кровь и УЗИ. Но беспокоюсь как бы не запустить. Подскажите, пожалуйста, лечит или наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты диагностики, чтобы можно было дать более предметные рекомендации.
В целом, всегда нужно ориентироваться на качество жизни животного (общее клиническое состояние). Если котик стабилен, то есть ест, пьет, активен, нет рвоты (кроме периодичных единичных проявлений, которые возможны по причине заглатывания шерсти после проведения груминга) и оформленный стул, то в срочном лечении на данный момент необходимости нет.
Если по УЗИ изменения в кишечнике, можно сдать анализ кала на яйцеглист и простейших, чтобы исключить паразитоз и систематически проводить животному профилактические обработки от глистов и блох.
Добрый день!
Прикрепила
Добрый день 🌸
Сильно выраженных клинически- значимых изменений по анализам крови у котика нет.
По УЗИ действительно есть изменения по желудочно-кишечному тракту в виде увеличения лимфатических узлов.
Лимфоаденопатия может возникать в нескольких случаях:
- Воспалительные заболевания кишечника (синдром раздраженного кишечника). В том числе пищевая аллергия/гиперчувствительность.
- Лимфома (лимфосаркома). Злокачественная опухоль, поражающая лимфатическую систему, в том числе ЖКТ.
- Инфекционные и паразитарные заболевания. Например, энтеральный коронавирус, простейшие. Также возможны бактериальные инфекции ЖКТ.
- Хронические вирусные инфекции. Вирус лейкемии кошек (FeLV) и вирус иммунодефицита кошек (FIV) могут повышать риск развития лимфомы.
- Генетическая предрасположенность. К развитию злокачественных опухолей лимфоидной ткани склонны представители сиамской, абиссинской пород и их метисы.
Поэтому в первую очередь рекомендуется исключить наиболее распространенные вирусные заболевания, которые поражают ЖКТ (коронавирусная инфекция, трихомоноз, лямблиоз(гиардиоз) методом ПЦР. А так же сдать анализ кала на яйцеглист и простейших.
В профилактических целях после сдачи анализов рекомендуется применение Фебтал (Фенбендазол) в дозе 150 мг на 1 кг веса в течение 3 дней (препарат действует на гельминтов и простейших).
Если все анализы будут отрицательными, а у котика вдруг начнет проявляться симптоматика (рвота, диарея), то стоит рассмотреть диету с гидролизатом белка (не тоже самое, что гипоаллергенный корм), чтобы исключить пищевую аллергию.
Периодически желательно мониторить состояние лимфоузлов ЖКТ, чтобы понимать есть ли положительная динамика или наоборот они увеличиваются.
А как часто нужно проверять лимфоузлы жкт, подскажите, пожалуйста?
Можно провести диагностику (ту, что расписала выше), если выявится какое-либо заболевание, провести лечение при необходимости (но, например, коронавирусная инфекция не лечится), если все нормально по анализам провести обработку фебталом и пройти узи в динамике через месяц.
Подскажите, пожалуйста, еще, если 28.04 давали милпразон
Все равно сейчас дать фебтал?
Обоим животным?
Да, можно провести повторную обработку ранее чем через 3 месяца, учитывая результаты диагностики.
Да, обрабатываются все животные в контакте.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ к вопросу. Если сдавли еще анализы (кровь, ПЦР на инфекции и т. д.), их тоже нужно прикрепить. Двух кошек сразу обычно пролечивают, если обнаружены паразитарные или инфекционные заболевания.
Добрый день!
Прикрепила
Пишет "ошибка загрузки изображения" почему то:(.
открылось
Обычно назначают фебтал в дозировке 1 т на 3кг 1 раз в день 3 дня (лучше давать сразу всем питомцам, живущим в доме), гипоаллергенную диету (например, Роял канин гипоаллердженик), плавный переход в течение 4-5 дней, затем только корм и вода, сдать ПЦР желудочнокишечный профиль. УЗИ нужно сделать повторно через 3- 6 недель.
А что у него за заболевание? И какое время диета? Потом можно возвращаться к обычному корму?
И как понять плавный переход?
И еще вопрос, почему корм гипоаллергенный, у кота аллергия?
Принятый ответ
Изменения кишечника, обнаруженные на УЗИ, могут быть признаком пищевой непереносимости.
И еще подскажите, пожалуйста
Давали милпразон 28.04, сейчас все равно надо дать противогельминтный препарат?